17 августа 2013, 10:50

В финале Чичеровой помогут опыт и стабильность

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира

Накануне финала в женских прыжках в высоту экспертом "СЭ" выступает Елена ПОПКОВА, в прошлом – рекордсменка СССР и ученица Евгения Загорулько, а ныне – тренер Ирины Гордеевой и Оксаны Краснокутской.

Елена РЕРИХ
из Лужников

– Во время квалификации вы очень внимательно наблюдали за своей воспитанницей Ириной Гордеевой. Вам понравились ее прыжки?

– Очень неважнецки Ира прыгала, нервничала. У нее квалификация всегда так проходит. Может даже завалить прыжки, а через несколько дней показать высокий результат. Но Ира знает эту свою слабость и пытается ее перебороть.

– Вам, вероятно, было заметно, кто вел себя в секторе достаточно свободно?

– Абсолютно свободно чувствовали себя Аня Чичерова и Света Школина, неплохо прыгала итальянка Алессия Трост. Остальные, на мой взгляд, выглядели довольно напряженно.

– Трост – сравнительно новая фигура в женских прыжках. Расскажите о ней подробнее.

– Ей всего 19 лет, она выиграла молодежный чемпионат Европы. Удивительно, такая молодая и так свободно себя чувствовала среди асов.

– По стилю, по рисунку прыжка можно определить, на что готовы соперницы?

– Учитывая, что это всего лишь квалификация, я бы на сто процентов отдала предпочтение Чичеровой. У нее сейчас самый стабильный рисунок прыжка. Аня прибавила в скорости и благополучно с ней справляется – высокая скорость не идет в ущерб прыжку. Чичерова – самая стабильная на сегодня прыгунья.

– От кого ожидали большего?

– Та же Гордеева должна была прыгать более уверенно. Но надо учитывать и то, что некоторые в квалификации прыгают в полноги.

– А кто был хорош?

– Неплохо выглядела испанка Рут Бейтиа, виден хороший настрой. Ее бы я тоже отнесла к претенденткам на медали. Надеюсь также, что среди них будет и Ира.

– Сами участницы в секторе сразу определяют, кто в доме хозяин?

– Не думаю. Каждый хочет бороться. Но за прыжками соперниц наблюдают все.

– А что американки? Ведь среди них – серебряный призер Олимпиады в Лондоне Бригетта Барретт.

– Их трудно понять. У них один прыжок хороший, другой никуда не годится. Очень нестабильные. Если честно, в квалификации Барретт мне не понравилась. Хотя, например, в прыжках в длину американка Бритни Риз еле пробилась в финал, а там взяла и выиграла. Так что представительниц США никак нельзя сбрасывать со счетов. Но если говорить о технике прыжка, то от наших они отстают.

– В роли "темной лошадки" кто может выступить?

– Любая спортсменка. На чемпионат мира случайные люди не попадают. По своим физическим качествам все финалистки равны. А вот кто из них будет более спокоен и более решителен, покажут соревнования. За это мы их и любим. Если не будет "темных лошадок", смотреть будет неинтересно. Но любой "лошадке" будет трудно бороться с Аней Чичеровой.

– Чичерова сказала, что борьба за медали пойдет с высоты в 1,95 м. А как вы считаете?

– Думаю, 1,95 маловато. Медали разыграют в пределах двух метров. А еще все будет зависеть от погоды. Во время дождя этот сектор становится не то чтобы опасным, но очень коварным. В сухую погоду он замечательный, а в дождь скользкий. Все, кто там выступал, отмечают, что в случае дождя нужно и шиповки правильно подбирать, и бежать более аккуратно.

– На кого ставите?

– Понятно, что на Иру я ставлю всегда – своя рубашка ближе к телу. Но объективно Аня и Света сильнее. Мне ближе манера прыжка Чичеровой, у Школиной он более силовой. Так что делаю ставку на Аню. Но могу и ошибиться.

– Как вам кажется, наш домашний чемпионат мира удается?

– Конечно. И это так здорово! Популярность легкой атлетики, особенно техничес-ких видов, после чемпионата сильно возрастет. Надеюсь, в легкую атлетику придет много талантливых ребят. Такая красота, какую мы видим на стадионе и по телевизору, их обязательно привлечет.

АННА ЧИЧЕРОВА: ПЯТЬ ФИНАЛОВ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

Год

Возраст

Место

Результат

Попыток

2003

21

6

1,95

7

2005

23

4

1,96

10

2007

25

2

2,03

11

2009

27

2

2,02

9

2011

29

1

2,03

8

Придумай мем

Новости