17 августа 2013, 09:00

Москва-2013: 5 главных событий дня

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира

"СЭ" обозначает главные события восьмого дня чемпионата мира в Москве.

ЧИЧЕРОВА ПРОТИВ ШКОЛИНОЙ И БАРРЕТТ

Анна Чичерова, действующая чемпионка мира и Олимпийских игр, а также Светлана Школина вызываются в сектор с важной спортивной миссией – вернуть российской высоте хорошее настроение, подпорченное неудачами (относительными, конечно: чтобы взять золото, надо было прыгать мировой рекорд) Ивана Ухова и Александра Шустова, не говоря уже об вылетевшем с треском в квалификации Алексее Дмитрике.

Нет в Москве Бланки Власич, зато есть лидер мирового сезона с прыжком на 2,04 Бригитта Барретт из США.

Расклад такой. Чичерова опасается Школиной. Школина опасается Барретт. Барретт опасается Чичеровой.

Понятно, что для золота придется прыгать за 2 метра. Очевидно, что не особенно и выше. Уровень конкуренции в женской высоте не под стать мужской.

Верим в победу.

РОССИЯ ПРОТИВ США

Эстафета 4х400 м у женщин – важная составляющая медального марафона, в котором соревнуются на московском чемпионате мира Россия и США.

От этого противостояния, равно как и от дуэли россиянок с американкой Барретт в высоте, во многом зависит судьба первого места в командном зачете.

У нас есть на него свои планы.

У России значительно более опытная команда, чем у американок, в составе которых множество молодежи и вообще дебютантов. Станет ли от этого слабее американский квартет, практически не знающий в этой дисциплине поражений на протяжении многих лет, можно будет узнать не ранее субботы. Предварительные забеги, в которых зачастую бежит совсем не тот состав, что в финале, мало что проясняли в раскладе сил. За исключением того, что Россия и США, судя по всему, действительно две самых сильных команды на этом первенстве.

ВСЕ ПРОТИВ БОЛТА

Заявления Усэйна Болта накануне чемпионата мира о том, что в Москве он – чем черт не шутит – попробует побить свой же мировой рекорд на 200-метровке (19,19) пока вызывают ироничную улыбку. В предварительном забеге и полуфинале Усэйн откровенно валял дурака.

В финале его танец будет энергичным, но шансов увидеть быстрые (для Болта, а не остального пелотона) секунды невелики. Причина банальная – отсутствие острой конкуренции. Не будем в сотый раз перечислять всех, кто не доехал до Москвы, но так еще и француз Кристоф Лемэтр схватился после “сотни” за бедро и снялся.

Болту, который коронные 200 м может выиграть даже с похмелья, в Москве откровенно скучновато. Текущая форма, судя со стороны, не позволяет ему бежать сверхбыстро, и ему довольно проблематично мотивировать самого себя в стиле: "Старик, ты обязан пробежать за 19,4", в то время как можно победить и с 19,8 и при этом сильно не вспотеть.

Болт вовсе не лентяй. Но кусать за пятки, чтоб бежалось быстро, нужно даже гения.

ПИРСОН ПРОТИВ ВСЕХ

Лучшая, между прочим, легкоатлетка мира 2011 года Салли Пирсон из Австралии в нынешнем сезоне выступала посредственно. По сравнению с двумя предыдущими своими сезонами – не станем слишком сильно сгущать краски.

В списке лучших результатов барьерной стометровки – сплошная стена из американок, сквозь которую не видны лучи света фирменного пирсонского обаяния. Салли в этом году заочно обгоняла даже с недавних пор бобслеистка Лоло Джонс, готовящаяся к Олимпиаде в Сочи, что, правда, не помогло Джонс пройти национальный отбор – о многом говорящий факт.

В общем, Пирсон действительно придется туго. Тем не менее с характером у Салли порядок. С амбициями тоже. Мировой титул она просто так отдавать не собирается.

От России в полуфинале выступят Татьяна Дектярева и Юлия Кондакова, две лучших наших барьеристки. Попасть в финал при такой конкуренции хотя бы для одной из них будет успехом.

ВЕСЕЛЫЙ – ТАРАБИН

Совершенно неожиданно для многих в России за год-полтора подрос копьеметатель, которому не стыдно предсказать борьбу за золото. Дмитрий Тарабин лидирует в нынешнем сезоне с броском на 88,84.

Разумеется, ему за это никто не обещал победу на чемпионате мира. Заруба будет жаркой. Квалификацию прошли проверенные звезды прошлых лет: финн Теро Питкамяки и норвежец Андреас Торкильдсен. В строю опасный чех Витеслав Веселый.

Наблюдения за метателями в Москве-2013 дают все основания заявить: Лужники “летучи”. Это значит: нельзя исключать бросков за 90-метровую отметку.

Очень кстати пришелся бы сегодня такой бросок в исполнении Тарабина. Татьяна Лысенко и Александр Меньков вчера нас убедили: чемпионат мира самое подходящее место, чтобы бить личные рекорды.

В 17.30 "СЭ" начнет онлайн-трансляцию самых интересных событий из "Лужников".

Москва-2013. День 7-й. Как это было

Догнали. Перегнать!

Йохан Блэйк: "Финал в Москве смотрел со слезами на глазах"

В финале Чичеровой помогут опыт и стабильность

Бондаренко может прибавить 10-15 сантиметров

Выиграть эстафетное золото у США России поможет только везение

Придумай мем

Новости