13 августа 2013, 23:50

Елена Исинбаева: "Попробую вернуться к чемпионату мира-2015"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Выиграв золото Москвы, Елена Исинбаева еще раз обозначила свои планы, а ее тренер Евгений Трофимов и соперница Дженнифер Сур выразили восхищение чемпионкой

Владас ЛАСИЦКАС,
Сергей БУТОВ

из Лужников

– С одной стороны – это была большая ответственность выступать перед родной публикой, – отметила после победы счастливая Исинбаева. – С другой стороны, я была безумно рада, что этот турнир проходит в Москве. И сегодня я чувствовала эмоции и поддержку каждого болельщика. И это все в итоге помогло мне. Я говорила себе: "У тебя есть шанс победить, и ты должна отдать все, что можно и нельзя, для того чтобы осуществить это".

– А мировой рекорд можно было побить?

– Конечно, я хотела сделать что-то особенное, но после победы меня захлестнули эмоции. Я была очень счастлива в тот момент, потому что мечта осуществилась. За последние годы я многое пережила и сейчас хочу сказать, что очень горжусь своим тренером, и всеми теми людьми, кто был рядом. А сегодня ночью мы будем праздновать эту невероятную победу.

– Так вы уходите или остаетесь?

– Сначала попробую вернуться к чемпионату мира-2015 в Пекине. Если не получится, повторю попытку на следующий год в Рио. А если и это не сработает, то тогда официально объявлю о завершении карьеры.

Евгений ТРОФИМОВ: "РЕШЕНИЕ О ПРОДОЛЖЕНИИ КАРЬЕРЫ ПРИМЕТ САМА ЕЛЕНА"

Личный тренер трехкратной чемпионки мира остался доволен вчерашним выступлением своей подопечной.

– Когда вы поняли, что Исинбаева сегодня не отдаст эту победу никому?

– За две недели до старта. Именно тогда мы провели тестирование, и Лена показала очень хороший уровень скоростно-силовой и технической подготовки. Единственное, что нас настораживало, – это то, что у нее побаливала стопа толчковой ноги. Это был единственный лимитирующий фактор, который мог ее остановить. Но, слава богу, этого не случилось.

– Высота 4,89 м – это же не предел, который Исинбаева могла сегодня показать?

– Она могла прыгнуть выше. Лена очень тяжело шла к этому московскому турниру, и из-за травмы у нее не было толком соревновательной практики. Поэтому у Исинбаевой здесь было высочайшее напряжение, а когда Лена поняла, что стала чемпионкой мира, эмоции ее захлестнули, и это не позволило прыгнуть на 5,07. Она подбежала ко мне и говорит: "Я абсолютно пустая и не могу даже бегать уже". Считаю, что если бы она попридержала свои эмоции, то взяла бы эту высоту.

– Вы думаете, что ей необходим этот перерыв в карьере?

– Считать будет сама Лена. Не знаю, точка это или многоточие, но я буду ждать ее в любом случае. Даже если она вернется через год, два или через десять лет.

– То есть после этого триумфа вопрос с продолжением карьеры вы все равно поднимать не будете?

– Нет. Ей надо самой все решить. Все-таки мы сейчас говорим об очень деликатной теме – семья, дальнейшая жизнь, возможно, она хочет стать мамой. Я к этому всему отношусь очень спокойно, так как мы с Леной сделали все, что уже только можно. Если посмотреть на ее карьеру, то можно увидеть целый перечень ее заслуг. Но если Исинбаева захочет продолжать выступать, то мы будем работать и дальше.

– Во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро Исинбаевой будет 34 года. В таком возрасте можно побеждать?

– Элементарно. У нее потенциал прыгать на 5,15 м или 5,20. Почему она пока его не реализовала? Просто был момент в ее биографии, когда Лена немного поменяла тренировочное направление и тем самым попала на другую систему. И это все ее притормозило. А так она бы уже прыгала на указанных мною высотах.

Дженнифер СУР: "Я ЧУВСТВОВАЛА ЛЮБОВЬ СТАДИОНА"

– Это был один из лучших турниров в истории женского шеста, – сказала серебряный призер Москвы-2013. – Вне всяких сомнений. Турнир получился таким потому, что высочайший уровень результатов показали сразу несколько человек, а зрители "сделали" этот день с точки зрения атмосферы. Поэтому 13 августа 2013 года останется в моей памяти навсегда.

– Что означает для вас это серебро?

– Это успех. Победа на Олимпийских играх, мировой рекорд в зале, теперь вот серебро чемпионата мира. 12 месяцев сплошного позитива.

– Вы как-то готовились выступать в обстановке, где болеют не за вас? Возможно, даже против вас.

– Я, конечно, все прекрасно представляла. Морально была готова к этому. Это было очевидно, за кого еще могли болеть Лужники? Пожалуй, впервые в карьере я отчетливо слышала радостные крики, когда не брала высоту. Это было странно, но я с этим смирилась.

– Почему вы не справились с 4,89 – высотой, которую брали уже неоднократно?

– Я устала в секторе. Морально и физически. Не было адреналина.

– Исинбаева победила по делу?

– Да. Я рада за нее. У нее выдался прекрасный вечер. А поддержка трибун была просто фантастической.

– Вы сказали перед чемпионатом, что выступать против Исинбаева в Москве для вас большая привилегия. Это действительно было так?

– Я очень нервничала перед выходом в сектор. Не знала точно, как меня примут зрители, как станут ко мне относиться. Но когда делала круг почета, испытала невероятные эмоции. Я кожей чувствовала, что зрители аплодируют мне искренне. И вдруг поймала себя на мысли, что трибуны любят меня. Это было прекрасно.

– Весь стадион смотрел только на сектор для прыжков с шестом. Вы обратили на это внимание?

– Конечно, ведь это случается не так уж часто. Я понимала, что на нас постоянно смотрят все. Никто не ушел, все остались смотреть прыжки на мировой рекорд. Заполненные трибуны – это наследие, которое останется после Елены. Считаю, что это здорово и для прыжков с шестом, которые превратились в довольно гламурную дисциплину. Во всяком случае, в Москве. Шест стал главным событием чемпионата мира, и это здорово!

– Елена вернется?

– Не знаю. Спорт отнимает много сил и энергии. Внутренней в том числе. Решать ей. Я не стану ничего советовать. Каждому из нас нужна передышка. Я вот точно теперь возьму перерыв в пару месяцев.

Придумай мем

Новости