13 августа 2013, 23:10

Исинбаева свела стадион с ума

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Блестящая победа Елены Исинбаевой стала украшением московского супертурнира

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Лужников

"Кажется, сегодня пришло больше людей, чем на Болта!" – понеслось по пресс-трибуне. "На кого же?" – поинтересовался знакомый ямайскийжурналист. Странный человек. Конечно, на Исинбаеву!

Еще часа за полтора до начала финала в женском шесте ближний к заветному сектору вираж трибун оказался заполнен. И это было лишним доказательством того, зачем люди пришли в Лужники вторничным вечером – провожать королеву. А к 19.35 подтянулись и остальные сектора.

Ее первая успешная попытка состоялась еще на разминке – и трибуны встретили выход двукратной олимпийской чемпионки восторженным ревом. Это была началом их общего совместного праздника.

Нужно было видеть лицо Исинбаевой, получившей первый стартовый номер, во время представления. Там было все: и счастье, и упоение от рева толпы, приветствовавшей ее как никого другого, и полное отсутствие нервов. Одного взгляда, одной улыбки двукратной олимпийской чемпионки оказалось достаточно, чтобы создать у десятков тысяч людей ощущение, что всю свою великую карьеру она шла именно к такой кульминации – прыгать на домашнем чемпионате мира, перед своими.

Как знать, проходи этот турнир, к примеру, в 2008-м, в золотой период ее карьеры, был бы этот момент настолько эмоциональным? Вряд ли.

Елена, вы давно не были такой, как в этот вторник. Спасибо уже за это. Вечер в любом случае стал бы вашим – и ничьим больше. Но как же здорово, что он сложился именно так. Если есть в мире высшая справедливость, то в этот вторник мы видели ее своими глазами.

…Минут 50 продлилось ожидание ее первой соревновательной попытки. Елена лежала на покрытии, закинув ноги на кресло, в кепке и капюшоне. Знаковое полотенце было не на голове, как мы привыкли, а под головой. На высоту 4,55 вышли все, кроме Исинбаевой. И у многих, включая ее потенциально главных соперниц Дженнифер Сур и Ярислей Сильву, там все прошло хорошо, с первой попытки.

Когда она переоделась, стало видно ее затейпированную ногу. И…

Исинбаева запорола свой первый прыжок на 4,65 – хорошо взлетела, но врезалась в планку корпусом. Снова вышла на дорожку в порядке очереди, произнесла свои знаменитые, но никому до сих пор не известные заклинания, адресованные шесту, и взяла высоту с запасом сантиметров в 30. Кажется, выдохнула.

Ее первую попытку на 4,75 стадион встретил скандированием "Лена! Лена!" – и второй Исинбаевой уже не понадобилось. В этот момент и стало окончательно ясно: и глаза у нее в этот вечер правильные, и готова хорошо, прямо звенит. Все обещало: у Исинбаевой должно получиться.

Это был отличный финал, мировой: с накалом, нервами и борьбой на зубах. В секторе были те, кто обеспечил великой чемпионке лучшие проводы – в первую очередь, те же Сур и Сильва.

Кубинка, лидер мирового сезона, в Москве не впечатляла прыжками. Но восхищала бойцовским духом. Сильва мучилась на каждой высоте, разговаривала с шестами не только во время попыток, но и между ними, но зубами затаскивала себя на каждую следующую высоту, затрачивая все три шанса. И в итоге выгрызла себе пьедестал в борьбе с немкой Шпигельбург.

Сур, которая, как по волшебству, самые лучшие свои попытки выполняла строго после успехов россиянки, долго шла в лидерах – вплоть до высоты 4,82. Тут в секторе остались они трое, год назад поделившие между собой пьедестал Игр-2012 в Лондоне. Именно так и предполагали те, кто отважился на прогнозы.

Наконец, Исинбаева с первой попытки взяла 4,89. Как? До ее начала она как-то нервно и спешно натирала руки магнезией. Израсходовала минуту сорок из положенных двух – и взяла! Взяла!!! И побежала к Евгению Трофимову с таким пылом, что едва не врезалась в участниц финала в стипль-чезе. Так высоко Исинбаева не прыгала летом с 2009 года.

Многие в этот момент, не дожидаясь ее соперниц, выдохнули: все вопросы Елена наверняка в этот вечер решила! И угадали. Переносить попытки сразу на 4,96 ни Сур, ни Сильва, так высоко в нынешнем сезоне не прыгавшие, не решились. И потерпели по три неудачи на 4,89.

Пока она отмечала эту столь желанную победу на трибуне в объятиях любимого тренера, все гадали, будет ли чемпионка прыгать мировой. Но тут случилось награждение в диске. И в паузе Исинбаева, вернувшись в сектор, как и обещала еще на чемпионате России, расплакалась.

Была ли она в этот вторник готова на 5,07? Возможно, нет. Все-таки была травма ноги, да и недостаток прыжковой практики сказывался, конечно. Но если бы она не стала прыгать, ее бы не поняли. Это был ее подарок нам всем на собственные проводы. Лучший в мире подарок.

И стадион сошел с ума. Исинбаева пошла на первую попытку. А потом на вторую. И на третью. К последнему прыжку она осталась на арене одна – в окружении ревущих ее заключительного прыжка трибун. Все было, как раньше. Та Исинбаева, которую столько лет ждал весь мир, вернулась. Пусть и на один вечер.

Низкий поклон, Елена, что остались до этого чемпионата. Попрощаться – на время или навсегда – красивее было невозможно.

13 августа. Мужчины. Диск. 1. Хартинг (Германия) – 69,11. 2. Малаховский (Польша) – 68,36. 3. Кантер (Эстония) – 65,19… 8. БУТЕНКО – 63,38. 400 м. 1. Мерритт (США) – 43,74. 2. Макуэй (США) – 44,40. 3. Сантос (Доминиканская Республика) – 44,52. 800 м. 1. Аман (Эфиопия) – 1.43,31. 2. Симмондс (США) – 1.43,55. 3. Сулейман (Джибути) – 1.43,76.

Женщины. Ходьба, 20 км. 1. ЛАШМАНОВА – 1:27.08. 2. КИРДЯПКИНА – 1:27.11. 3. Лю Хун (Китай) – 1:28.10. 3000 с/п. 1. Чейва (Кения) – 9.11,65. 2. Чепкуруи (Кения) – 9.12,55. 3. Ассефа (Эфиопия) – 9.12,84… 12. ГОРЧАКОВА – 9.38,57. Семьборье. 1. Мельниченко (Украина) – 6586. 2. Тайсoн-Итон (Канада) – 6530. 3. Шипперс (Голландия) – 6477.

Женщины. ПРЫЖКИ С ШЕСТОМ

 

4,30

4,45

4,55

4,65

4,75

4,82

4,89

5,07

1. Елена ИСИНБАЕВА Россия

-

-

-

хо

о

хо

о

ххх

2. Дженнифер СУР США

-

-

о

-

о

хо

ххх

 

3. Ярислей СИЛВА Куба

-

-

о

ххо

хо

ххо

ххх

 

4. Силке ШПИГЕЛЬБУРГ Германия

-

о

о

о

о

ххх

 

 

5. Анастасия САВЧЕНКО Россия

о

о

о

о

ххх

 

 

 

Фабиана МУРЕР Бразилия

-

-

о

о

ххх

 

 

 

7. Александра ЖУК-КРАСНОВА Россия

о

о

о

хо

ххх

 

 

 

Придумай мем

Новости