12 августа 2013, 08:15

Москва-2013: 5 главных событий дня

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

"СЭ" обозначает главные события третьего дня чемпионата мира в Москве.

АНТЮХ НАЧНЕТ ЧЕМПИОНАТ, ШУБЕНКОВ ПОПРОБУЕТ НАВЯЗАТЬ БОРЬБУ АМЕРИКАНЦАМ

Утреннюю сессию третьего дня в 11.50 закроет первый раунд в беге на 400 м с барьерами у женщин, где чемпионат мира начнет одна из медальных надежд России, героиня Игр-2012 Наталья Антюх. В нынешнем сезоне олимпийская чемпионка Лондона бежала барьерную 400-метровку всего дважды, причем первый раз – еще весной, на коммерческом старте, она сама просит не учитывать. Не так давно Антюх выступила в полуфинале чемпионата страны, но от участия в решающем забеге отказалась, экономя силы. Новый старт в "Лужниках" должен ответить на вопрос, в каком состоянии Антюх подошла к домашнему чемпионату мира. В одном забеге с россиянкой оказалась и ее главная соперница в Лондоне американка Лашинда Демус.

Одним из главных событий вечерней программы станут полуфинальные и финальный забеги в мужских 110 м с барьерами. Безусловным фаворитом мужского барьерного спринта выглядят американцы: олимпийский чемпион Ариес Меррит и Дэвид Оливер. Но мы будем верить в чемпиона Европы-2012 Сергея Шубенкова. Болеть за отечественного самородка, наводящего шороху в барьерном спринте второй сезон подряд, нужно в 19.05 (полуфинал), а затем в 21.30. Не пропустите!

ЛАВИЛЛЕНИ СНОВА АТАКУЕТ РЕКОРД БУБКИ

История Рено Лавиллени – типичный пример того, как человек через тернии дошел-таки к своему успеху. Не самый высокий для шестовика рост, крест, поставленный на нем многими специалистами на заре карьеры, ряд обидных поражений в свое время не смутили молодого француза. И теперь этот обаятельный парень – главный и весьма реальный претендент на то, чтобы наконец "снять" давний рекорд Сергея Бубки.

Олимпийский чемпион Лондона не раз говорил, что считает эту задачу одной из основных и уже даже пробовал рекорд на зуб, причем совсем недавно. Остается надеяться, что в финале у него пойдет как надо, и попытки на рекорд мы с вами сегодня увидим. Начало в 19.00

ФИНАЛ ЖЕНСКИХ 400 М

На этот вид программы мы не первый год смотрим с вожделением – спасибо результатам, которые традиционно показывали российские женщины. В Тэгу-2011 и Лондоне-2012 россиянки с лучшими результатами сезона в мире считались одними из безусловных фавориток, но оба раза поход за золотом в финале оказывался неудачным. Незадолго до чемпионата мира главный тренер сборной России Валентин Маслаков, комментируя более скромные, чем все привыкли, результаты на чемпионате страны, обмолвился, что попросил бегуний пересмотреть кое-что в подготовке и в преддверии главного старта сезона выступать менее резво, чтобы выложить все в решающем забеге. И девушки вроде бы вняли, по его словам. В 21.15 болеем за Антонину Кривошапку и Ксению Рыжову (Вдовину). Обе во вчерашних полуфиналах показали себя очень хорошо.

ЖЕНСКАЯ 100-МЕТРОВКА

Последние допинговые скандалы затронули и женский спринт. Но в меньшей степени отсутствие Вероники Кэмпбелл-Браун и других наверняка беспокоит тех, кто сегодня выйдет на дорожку полуфиналов и финального забега в 21.50. Здесь и американка Кармелита Джетер, целый десант ямайских бегуний во главе с Шели-Эн Фрейзер-Прайс, и обладающая разносторонними талантами представительница Нигерии Блессинг Окагбаре, вчера в Москве уже выигравшая серебро в прыжках в длину.

РОССИЙСКИЕ МЕТАТЕЛИ ПОПРОБУЮТ ПЕРЕКИНУТЬ ФАВОРИТОВ

У представителей нашей страны сегодня сразу два финала, наблюдать за которыми придется одновременно. В 20.25 на решающую разборку выйдут толкательницы ядра, а в 20.30 – метатели молота. В первом виде безусловным фаворитом по традиции будет новозеландская богиня ядра смуглая и черноволосая Валери Адамс. Эффектная блондинка Евгения Колодко, полная противоположность Адамс в смысле внешности, хочется верить, сможет, наконец, найти аргументы против непобедимой представительницы Новой Зеландии, доминирующей в своем виде.

У молотобойцев смотрим за обладателем одного из лучших результатов сезона в мире Сергеем Литвиновым, которому предстоит выступать за себя и того парня – неожиданно не попавшего в финал чемпионата мира Алексея Загорного. Обаятельный блондин на чемпионате России скромничал, назвав свой бросок на 80,89 м на Мемориале Куца случайностью, и похода за головой венгра Кристиана Паржа не обещал. По словам Литвинова, он сейчас готов на 78-79 м и медаль. Но мы-то знаем, что города берет не только смелость, но и нелюбовь к громким словам вместо дела.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

"СЭ" проведет онлайн-трансляцию третьего соревновательного дня чемпионата мира с 17:30.

Придумай мем

Новости