15 июля 2013, 20:30

Черный день мирового спринта

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДОПИНГ

Вслед за недавним скандалом, связанным с положительной допинг-пробой ямайской бегуньи Вероники Кэмпбелл-Браун, в мировом спринте разразилась еще более громкая история с участием суперзвезд, чья репутация до этого момента считалась безупречной. В один день стало известно об обнаружении запрещенных препаратов в пробах двух всемирно известных спринтеров: американца Тайсона Гэя и ямайца Асафы Пауэлла

РОКОВАЯ ОШИБКА ГЭЯ

О том, что один из быстрейших людей планеты Тайсон Гэй, многократный чемпион мира и призер Олимпиады в эстафете, провалил допинг-тест, миру сообщил сам спортсмен – и уже один этот факт сразу выделяет данную историю из общего ряда. В воскресенье находящийся в Амстердаме 30-летний спринтер признался: он получил уведомление от Американского антидопингового агентства (USADA) о том, что проба "А", взятая у него в мае, во внесоревновательный период, дала положительный результат на запрещенное вещество. Сам препарат пока остается неизвестным. По слухам, речь может идти о стероидах.

Американец сразу же заявил об отказе от всех ближайших стартов, включая этап "Бриллиантовой лиги" и московский чемпионат мира-2013, одним из лиц которого он является, до выяснения обстоятельств дела. Тем самым, как посчитали многие, продемонстрировав соответствующим организациям добрую волю и готовность к сотрудничеству.

Отрицать свою вину Гэй, по всей видимости, не намерен. "У меня не припасено никакой альтернативной истории, опровергающей эти факты, или теории заговора, – заявил спортсмен. – Я не буду лгать. Не буду говорить, что все это похоже на ошибку или чьи-то игры".

В USADA оценили такую позицию, заметив в своем заявлении, что "агентство приветствует старания атлета урегулировать ситуацию и его выбор по доброй воле отказаться от соревнований до тех пор, пока все факты касательно его допинг-пробы не будут выявлены". Ожидается, что проба "В" будет вскрыта в ближайшее время. Сам Гэй планирует как можно скорее вылететь из Европы обратно в США, чтобы присутствовать при этом лично.

Каким бы ни было дальнейшее развитие событий, уже сейчас понятно, что эта история имеет все шансы стать одним из самых громких скандалов в истории мировой легкой атлетики. Давно известно, что допинговый скандал получается тем громче, чем известнее вовлеченный в него атлет. И в этом смысле трудно найти более "удачную" фигуру для разоблачений, чем Тайсон Гэй – со всеми его титулами, высочайшими результатами и репутацией "хорошего парня", которую он имел до минувшего воскресенья.

В нынешнем сезоне 30-летний экс-чемпион мира, наконец оправившийся от мучивших его последние годы травм, казалось, был как никогда близок к тому, чтобы навязать борьбу Усэйну Болту и остальной ямайской компании. Он уверенно выиграл обе спринтерские дистанции на чемпионате США, и именно ему принадлежит лучший результат сезона в мире на 100-метровке.

И вдруг – положительная допинг-проба и фактическое признание.

Только ленивый сейчас не припоминает Гэю участия в нашумевшей программе USADA под названием "Моя победа", в рамках которой спортсмены агитировали за "чистый" спорт. "Я соревнуюсь честно, потому что верю в справедливость, – уверял Тайсон еще несколько лет назад. – К тому же в противном случае мама меня убьет".

НОВЫЕ РАЗОБЛАЧЕНИЯ?

Реакция мамы Гэя на случившееся неизвестна, но легкоатлетические форумы и социальные сети взорвались сотнями комментариев. Болельщики из числа оптимистов пока сокрушаются: "Только не Тайсон Гэй!" или "Был бы это Гэтлин (американский спринтер Джастин Гэтлин, отбывший дисквалификацию за употребление допинга. – Прим. Е.К.), еще ладно. Но если Гэй виноват, это будет очень грустно". А циники уже готовы принимать ставки на то, кто попадется следующим.

Не остались в стороне и представители мира спорта, также разделившиеся на два лагеря. Еще один известный спринтер, экс-чемпион мира в эстафете Уоллес Спирмон в твиттере коллегу поддержал: "Молюсь за тебя, парень. Огромное уважение, вот и все, что я могу сказать. Желаю тебе самого лучшего. Мы выступали вместе, и я прикрывал твою спину". А вот представитель барьерного спринта Дэвид Оливер был более категоричен: "Атлеты! В нашем распоряжении так много средств, чтобы контролировать добавки, кремы и прочие вещи, которые мы используем. Поумнейте!". Были и напоминания о личной ответственности спортсмена за то, что попадает в его организм. И даже призывы для острастки применить, наконец, пожизненную дисквалификацию.

Один из спонсоров Гэя уже заявил о приостановлении контракта со спринтером, несмотря на то что формально его вина еще не доказана.

Дальше может быть только интереснее. Если фигурант еще одного недавнего допингового скандала Лэнс Армстронг, повинившись сам, так и не сдал никого из соучастников, то история с Гэем вполне может закончиться прямо противоположным образом. В своем первом заявлении бегун использовал загадочную формулировку: "Я поверил кое-кому и провалился". Правда, когда у него попросили уточнить, кого конкретно он имеет в виду, Гэй отделался общими словами. На что-то подобное намекнул и давний тренер бегуна Лэнс Браумэн, никаких имен, впрочем, тоже не назвавший.

Однако затем Гэй выразился более конкретно. "Я не хочу использовать в отношении случившегося такие термины, как несчастный случай, потому что точно знаю, что произошло. Но обсуждать это прямо сейчас я не готов. Прежде всего, я должен обсудить все с USADA. Собираюсь быть честным относительно всех обстоятельств, всех людей, с которыми имел дело, и всех веществ, которые принимал. Я понесу любое наказание, которое заслуживает человек в данных обстоятельствах".

Чем в действительности грозят эти возможные разоблачения, можно только догадываться. Напомним, однако, что звезда женского спринта Вероника Кэмпбелл-Браун, также сдавшая положительную пробу, тренировалась с Гэем в одном клубе. И это не может не наводить на определенные мысли.

РОКОВАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ ПАУЭЛЛА

В отличие от Гэя, 30-летний Асафа Пауэлл пока ведет себя, как большинство попавших в подобную ситуацию атлетов: все отрицает. Экс-рекордсмен мира выпустил пространное заявление, в котором признал: в пробе, взятой на проваленном им чемпионате Ямайки (по итогам которого он не попал в состав сборной на ЧМ-2013), действительно обнаружили запрещенный стимулятор оксилофрин (также известный как метилсинэфрин), по своим свойствам сходный с эфедрином.

Как он туда попал, по словам Пауэлла, ему неизвестно. "Я со всей определенностью хочу сказать своей семье, друзьям и особенно своим фанатам со всего мира, что я никогда умышленно не принимал никаких запрещенных субстанций. Я никогда не был обманщиком и не являюсь им сейчас. Моя команда начала внутреннее расследование, мы намерены сотрудничать с соответствующими агентствами и властями, чтобы выяснить, как запрещенный препарат попал в мой организм. И предпримем все меры, чтобы исключить повторение чего-то подобного в будущем".

"Мое отрицательное отношение к допингу общеизвестно, – добавил Пауэлл. – Я всегда сдавал пробы по первому требованию. Но я понимаю, какие последствия может иметь случившееся. Моя вина состоит не в обмане, а в том, что я не был достаточно бдителен. Готов снова и снова повторять: никогда за свою карьеру не пытался улучшить свои результаты с помощью каких-либо препаратов, поскольку это не соответствует моим представлениям о себе и тому, во что я верю".

БОЛТ ПОД ПРИЦЕЛОМ?

К слову, на том же чемпионате страны положительную пробу сдала еще одна известная ямайская бегунья Шерон Симпсон, также отрицающая свою вину. Ходят слухи и еще о нескольких уличенных спортсменах, в том числе олимпийских призерах, чьи имена пока не обнародовали.

На Ямайке вовсю бьют тревогу: этот скандал способен подорвать основы всей национальной индустрии по воспитанию спринтеров мирового класса. Учитывая, что островному государству давно уже пеняют на недостаточно активную антидопинговую работу и недостаток собственных лабораторий, эти опасения легко понять.

Вопрос о том, кто из ямайцев может быть следующим – сейчас один из основных. Однако совершенно очевидно, кого скандал с соотечественниками ставит под удар в первую очередь. Конечно, Усэйна Болта. Представители спортсмена уже поспешили заявить, что слухи о пяти якобы пойманных на допинге ямайцах не имеют к их клиенту никакого отношения.

Но в мире, напрочь забывая о презумпции невиновности, все чаще вспоминают историю Армстронга, который в начале 2000-х тоже казался "чистым" лидером в "грязном" спорте. И задают вопрос: насколько велики шансы, что и Болт однажды закончит признаниями в шоу Опры Уинфри?

Придумай мем

Новости