18 ноября 2011, 01:20

Боб Бимон: "Я не боялся потерять рекорд". Майк Пауэлл: "А я боюсь!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На прошлой неделе в Монте-Карло специальный корреспондент "СЭ" стал участником редкого интервью. С небольшой группой журналистов на протяжении полутора часов общались две легенды мирового спорта - бывший и нынешний рекордсмены мира в прыжках в длину Боб Бимон и Майк Пауэлл. Честнее будет сказать, что Бимон и Пауэлл общались друг с другом, а мы раскрыв рты сидели и слушали, изредка задавая вопросы. Послушайте теперь их и вы.

ПРЫГУНОМ НУЖНО РОДИТЬСЯ

Трудно в двух словах объяснить, почему вот уже на протяжении 20 лет люди не прыгают в длину под девять метров. Почему этого не происходило до 1968 года, когда на Олимпийских играх в Мехико случился легендарный "прыжок в XXI век" Бимона на 8,90, более или менее понятно - в те годы человечество просто не подозревало, что такое вообще возможно. Но и почти полвека спустя, когда легкоатлеты стали значительно быстрее бежать стометровку, дальше метать копье и прыгать в высоту, прыжки под девять метров остались яркими, но единичными вспышками.

Особняком стоит прыжковый турнир чемпионата мира 1991 года в Токио, вошедший в историю мирового спорта. Два гениальных прыгуна, Карл Льюис и Майк Пауэлл, загнали друг друга в такие дали, что победителем из этой резни мог выйти только новый рекордсмен мира. Им стал Пауэлл. И его рекорд - 8,95 - никем по-прежнему не превзойден. Двадцать лет спустя два рекордсмена мира, бывший и нынешний, сидели перед нами на одном диване.

Бимон пришел один, и разговор поначалу не клеился. Ему было приятно внимание, но, как это часто бывает с великими, он изо всех сил показывал, как ему неохота чесать языки вместо того, чтобы заниматься серьезными вещами. Боб что-то "заливал" нам про балет, самбу-румбу, которыми его увлекающаяся натура в последнее время увлеклась, и в какой-то момент я вдруг понял, что если его сейчас спросить в лоб: "Боб, как же вам, черт побери, удалось в 1968 году прыгнуть на 8,90?", разговор может просто не состояться. Поэтому зашел с черного хода.

- Боб, Усэйн Болт сможет далеко прыгать в длину, если все-таки решится?

Бимон с удовольствием крякнул и хрустнул пальцами. Ему было неудобно это делать, мешали перстни на обеих руках размером с голову канарейки, но Боб, видимо, отработал какую-то свою собственную методику.

- А я не знаю, - ответил он после долгой паузы. Мы захохотали. - Я не знаю, потому что никогда в жизни не видел, как он прыгает в длину. Вы видели? О чем разговор? Нет, каждый спринтер может прыгать. Такова природа прыжка. В длине вообще может быть все что угодно. Можно сегодня быть лучшим из лучших, а завтра растерять концентрацию и стать последним. История знает примеры, когда великие спринтеры становились прыгунами. Мы знаем Карла Льюиса. Но в целом "горизонтальные" и "вертикальные" дисциплины совершенно разные.

- А в чем проблема? Разве мастерство прыгуна не заключается в умении вложить природную скорость в прыжок?

- Это не вопрос скорости. О,кей, не только вопрос скорости. Мы видели в Тэгу парня, который раньше бегал спринт, а на чемпионате мира стал третьим (Нгонидажа Макуша из Зимбабве. - Прим. С.Б.). Но спринт - это спринт, а если мы говорим о настоящих прыжках в длину, если мы говорим о высоком искусстве, если мы говорим о способности прыгать за 29 футов, то все-таки нужно родиться прыгуном…

Боб не успел закончить свою мысль, когда в комнату вошли Майк Пауэлл и Дуайт Филлипс. Оба присели на диван, и сразу стало ясно, насколько они все разные. Бимон в черной рубашке, черном пиджаке, в разноцветной пижонской бабочке, с часами с двойным циферблатом и этой его самбой-румбой явно смотрелся на фоне остальных "плохим" парнем. "Хорошие" парни оделись скромнее. Пауэлл - в поношенный свитер и стоптанные мокасины на босу ногу. Филлипс пришел в джинсах и обтягивающей рубашке, под которую умудрился как-то затолкать свои бицепсы.

Сразу хочу сказать, что в этом интервью вы не найдете слов Филлипса - олимпийского чемпиона Афин, четырехкратного чемпиона мира и лучшего прыгуна планеты последнего десятилетия, чей высший результат 8,74 был показан всего два года назад. Оказавшись в такой компании, Дуайт принял единственно верное решение - молчать и слушать.

- Я как сейчас помню то утро 30 августа 1991 года, - сказал Бимон, приобняв Пауэлла. - В шесть утра мне позвонил мой друг Рон Фримэн. И просто сказал: "It’s gone" ("Его больше нет". - Прим. С.Б.). Он сказал, что моего рекорда больше нет и что джентльмен по имени Майк Пауэлл отнял его у меня. Я сначала никак не мог врубиться, как-никак шесть утра, что частичка моей жизни перестала существовать. А потом вдруг поймал себя на мысли о том, какой Майк должно быть красавец. Какой у него случился прыжок, господи! Какое удовольствие он получил от него! Я никогда по-настоящему не дрожал за свой рекорд. Рекорды существуют для того, чтобы их били. Я быстро смирился.

- Майк, а вы боитесь потерять свой рекорд?

Пауэлл: - Боюсь. Нет, такого, что я живу этим рекордом, нет - я знаю, что рано или поздно это произойдет. Но до тех пор, пока это не случилось, я боюсь. Пару лет назад Дуайт прыгнул в Юджине 8,74. Мне тогда многие позвонили и просто заставили включить телевизор. Я не хотел этого видеть. Я боялся, что это случится у меня на глазах.

Бимон: - Не хотеть терять мировой рекорд - это здоровое состояние настоящего спортсмена. Я перестал быть рекордсменом мира, но я тешу себя мыслью о том, что мне принадлежит олимпийский рекорд. Это для меня по-настоящему важно. Я всегда хотел показать свой максимальный результат не на каком-нибудь дурацком, никому не нужном турнире, а именно на Олимпийских играх.

- Почему?

- Для людей моего поколения Олимпийские игры значили больше, чем они значат для людей сейчас. 60-е - время турбулентности, бунтарства. В 63-м убили президента Джона Кеннеди. В 68-м убили другого Кеннеди (младшего брата Джона - Роберта Кеннеди. - Прим. С.Б.). Кажется, это произошло незадолго до нашего отъезда в Мехико. Мы говорили о Вьетнаме. Мы говорили о наркотиках, которые стали распространяться в университетах. Все эти ЛСД - о, как это было круто в мое время! Мы обсуждали женщин, их права и то, настолько ли они необходимы обществу, как они сами утверждали. После Мехико двум нашим олимпийцам всерьез угрожали - те не смогли победить на Играх. Это были другие времена, ребята.

- Вы никогда не жалели о том, что ваш рекорд простоял так много лет, что у вас не осталось возможности ответить в секторе человеку, отобравшему его у вас?

- Я никогда ни о чем по-настоящему не жалел. Ни когда отказался совмещать длину и тройной, где мои дела шли неплохо. Ни тогда, когда бросил прыгать в длину и стал играть в баскетбол в "Финикс Санз". Человек должен постоянно искать что-то новое, но заниматься чем-то одним. Только одним, это обязательное условие успеха. И тогда может наступить ТОТ САМЫЙ день, который наступил для меня 18 октября 68-го.

НОЧЬ ПЕРЕД РЕКОРДОМ

Бимон надолго замолчал, как будто засомневался, стоит ли ему продолжать дальше.

- На Олимпийских играх за каждой историей всегда стоит другая история, - наконец, продолжил Боб. - ТОТ день наступил потому, что я сумел удержать победу внутри себя. В квалификации я завалил две попытки, и у меня оставался только один шанс попасть в финал. Пан или пропал. И я использовал этот шанс.

Бимон закрыл глаза, но продолжал говорить и стал похож на вызывателя духов.

- В день финала небо было все затянуто тучами. Когда началась первая попытка, закончился дождь, который шел около трех часов. Я прыгнул, и в это мгновение дождь пошел снова. Я помню это очень хорошо. Это удивительно на самом деле. Я хочу сказать, что в любом деле существует цепочка обстоятельств, против которых ты бессилен. Я знал, как нужно прыгать в дождь, я умел это делать. Но давайте представим, что дождь начался бы на минуту раньше. Я мог не прыгнуть так, как прыгнул. Я наверняка не смог бы в дождь прыгнуть на 8,90, черт вас всех разбери!

Пауэлл: - Я очень хорошо понимаю, о чем ты говоришь, Боб. Тогда, в Токио, я точно знал, что могу совершить нечто экстраординарное. Карл (Льюис. - Прим. С.Б.) только что побил мировой рекорд на стометровке. Он был в зверской спортивной форме, я это видел. Я понимал его силу, но в то же самое время нутром ощущал, что это может быть ТОТ день. На разминке чувствовал себя классно! Мой тренер увидел меня и сказал: "Ну-у-у, ты готов". Прыгнул вторую попытку. По ощущениям - где-то 8,20. Замерили 8,54. Уау! Я понял, что вот оно, еще немного. В пятом прыжке все и случилось. Я достаточно высоко взлетел и приземлился рекордсменом мира. Дул сильный ветер, поэтому мне пришлось долго ждать результата. Когда замерили, я услышал рев толпы. Честно говоря, я даже не думал о рекорде. 8,95 в тот момент означали для меня первое место и победу над Карлом. Мне столько раз в жизни говорили: "Да ладно тебе, парень, куда тебе против Карла!" Никто не мог побить его, хотя все мы очень старались.

Всякий раз, когда Пауэлл заговаривал о Карле Льюисе, куда-то уходила легкая флегматичность, с которой Майк предпочитает беседовать на любые другие темы. Все понимали, что Льюис, которого многие так недолюбливают спустя годы и который столько раз унижал Пауэлла вторыми местами, - не простой соперник для Майка. Он сам заговорил об этом.

- Я могу сказать сейчас, что я ненавидел Карла, - ухмыльнулся Пауэлл. - Я безмерно уважал его как спортсмена. Но умышленно, подчеркну, умышленно сделал из него врага в секторе. Все подмечал за ним. Какие шиповки тот надел, как он ведет себя между попытками. Я представляю, каково ему было проиграть в Токио, когда он выдал лучшую за всю историю серию прыжков в длину. Лишь много лет спустя мы впервые поговорили с ним. Два или три часа разговаривали.

- О чем?

- Да ни о чем, если честно. О музыке. О баскетболе.

Бимон: - У меня есть что добавить. Это была настоящая драма в Токио. Годами мы слышали: "Карл, Карл, Карл". Наверное, Майк, когда завтракал, работал вилкой и твердил про себя: "Карл, Карл".

Пауэлл: - Да! Да!

Бимон: - Я видел рекордный прыжок в записи. Это был удивительный прыжок. Прыжок-подпись. Визитная карточка. В момент отталкивания у Майка на лице было написано: "Я сейчас сделаю это!" Агрессивный, удивительный прыжок! Мне понравилось, Майк, как ты сказал, что прыгал не ради мирового рекорда, а ради победы. Это очень хорошие слова, парень. Я всегда выходил в сектор, чтобы победить. Только победа по-настоящему значима. Думаете, Карл Льюис счастлив, что он первым побил мой рекорд в тот день в Токио (Бимон сказал именно так, несмотря на то, что попытка Льюиса на 8,91 не была засчитана из-за сильного попутного ветра. - Прим. С.Б.)? Я думаю, что нет. У Карла был шанс в тот день. Это тоже был ЕГО день. Но он остался в памяти людей человеком, который проиграл.

- Но именно Льюиса многие считают лучшим прыгуном в истории.

- Может быть. Хотя статистика говорит обратное. Лучший - Майк. Он совершил лучший прыжок в истории. Точка.

- Кто-нибудь из вас может объяснить, почему мировой рекорд 1935 года Джесси Оуэнса - 8,13 - считается высоким результатом даже сегодня?

Пауэлл: - Для того чтобы прыгать далеко, нужно уметь быть бесстрашным. Как вложить гигантскую скорость в 20-сантиметровую планку, чтобы высоко взлететь, как можно дольше сохранять фазу полета и не сильно удариться при приземлении? Знаете, многие не понимают, когда смотрят соревнования, что прыгать в длину - это больно.

- Дальность прыжка очень сильно зависит от положения тела в момент прыжка, - продолжил Майк. - Даже в ТОТ день я в первой попытке показал только 7,85, хотя готов-то был замечательно. Но прыгнул не в центр ямы, а чуть-чуть вбок, и это сразу сказалось на дальности. Прыжки - очень комплексный вид, тут масса нюансов. И оказаться в идеальной позиции для прыжка это очень, очень непросто. Я вам больше скажу: ты можешь прыгать всю жизнь и так и не поймать это ощущение.

- Это действительно вопрос бесстрашия, Боб?

Бимон: - Наверное, об этом знают только те, кто прыгал за 8,90. А-ха-ха-ха.

Пауэлл: - Боб, кстати, а ты успел познакомиться с Джесси Оэунсом?

Бимон: - Да.

Пауэлл: - А я не успел. Виделся только с его женой. Великий был спортсмен.

Прыжок Бимона в XXI век и все, что сопутствовало ему, давно стало достоянием общественности. Темные пятна остались только в вопросе, что ему предшествовало. А остались они только потому, что так захотел сам Бимон. Однажды он проговорился, что ночь накануне финала провел в одном мексиканском борделе, но еще ни разу публично этого не повторил. Нас очень интересовал этот момент.

- Боб, скажите честно, это был секс?

- Э-э-э… - ответил Боб, заерзав на диване. - Я хочу сказать, что та ночь, накануне рекорда, была прекрасной. Так и напишите - прекрасная, удивительная ночь. Я точно помню, что целовался. Да, я целовался. Так и напишите.

Сергей БУТОВ
Монте-Карло - Москва

РЕКОРДЫ МИРА. Длина, мужчины

Результат

Спортсмен

Дата

Город

7,61

Питер О’КОННОР Ирландия

05.08.1901

Дублин, Ирландия

7,69

Эдвин ГОРДИН США

23.07.1923

Кембридж, США

7,76

Роберт ЛЕЖАНДР США

07.07.1924

Париж, Франция

7,89

Уилл ДЕ ХАРТ ХАББАРД США

13.06.1925

Чикаго, США

7,90

Эдвард ХЭММ США

07.07.1928

Кембридж, США

7,93

Сильвио КАТОР Гавайи

09.09.1928

Париж, Франция

7,98

Чуэй НАМБУ Япония

27.10.1931

Токио, Япония

8,13

Джесси ОУЭНС США

25.05.1935

Энн-Арбор, США

8,21

Ральф БОСТОН США

12.08.1960

Уолнат, США

8,24

Ральф БОСТОН США

27.05.1961

Модесто, США

8,28

Ральф БОСТОН США

16.07.1961

Москва, СССР

8,31

Игорь ТЕР-ОВАНЕСЯН СССР

10.06.1962

Ереван, СССР

8,31

Ральф БОСТОН США

15.08.1964

Кингстон, Ямайка

8,34

Ральф БОСТОН США

12.09.1964

Лос-Анджелес, США

8,35

Ральф БОСТОН США

29.05.1965

Модесто, США

8,35

Игорь ТЕР-ОВАНЕСЯН СССР

19.10.1967

Мехико, Мексика

8,90

Боб БИМОН США

18.10.1968

Мехико, Мексика

8,95

Майк ПАУЭЛЛ США

30.08.1991

Токио, Япония

7 МУЖСКИХ МИРОВЫХ РЕКОРДОВ, ПРОСТОЯВШИХ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ (начиная с 1930-х годов)

Возраст рекорда

Дисциплина

Установил

 

 

Дата

Место

Спортсмен

Результат

25 лет 165 дней

Диск

06.06.1986

Нойбранденбург, ГДР

Юрген ШУЛЬЦ ГДР

74,08 м

25 лет 80 дней

Молот

30.08.1986

Штутгарт, ФРГ

Юрий СЕДЫХ СССР

86,74 м

25 лет 78 дней

Длина

25.05.1935

Энн-Арбор, США

Джесси ОУЭНС США

8,13 м

22 года 316 дней

Длина

18.10.1968

Мехико, Мексика

Боб БИМОН США

8,90 м

21 год 182 дня

Ядро

20.05.1990

Лос-Анджелес, США

Рэнди БАРНС США

23,12 м

20 лет 113 дней

4х100 м

09.08.1936

Берлин, Германия

Сборная США

39,8 с

20 лет 80 дней

Длина

30.08.1991

Токио, Япония

Майк ПАУЭЛЛ США

8,95 м

 

Возраст рекорда

Дисциплина

Превзошел

 

 

Дата

Место

Спортсмен

Результат

25 лет 165 дней

Диск

?

 

 

 

25 лет 80 дней

Молот

?

 

 

 

25 лет 78 дней

Длина

12.08.1960

Уолнат, США

Ральф БОСТОН США

8,21 м

22 года 316 дней

Длина

30.08.1991

Токио, Япония

Майк ПАУЭЛЛ США

8,95 м

21 год 182 дня

Ядро

?

 

 

 

20 лет 113 дней

4х100 м

01.12.1956

Мельбурн, Австралия

Сборная США

39,6 с

20 лет 80 дней

Длина

?

 

 

 

Придумай мем

Новости