29 августа 2011, 18:00

Анастасия Капачинская: "Сейчас я готова прыгать до потолка"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ  МИРА

Единственную российскую медаль третьего дня чемпионата мира завоевала 31-летняя Анастасия Капачинская. Единственную, зато очень-очень весомую, бронзовую. Причем на дистанции 400 м – одном из наиболее конкурентных и престижных видов легкой атлетики.

Сергей БУТОВ
из Тэгу

- Хочу сказать большое спасибо всем, кто за меня болел, – родным, близким, тренеру, персоналу, который меня окружал, - Капачинская вышла в смешанную зону на хорошем кураже, и взяла инициативу в свои руки. - Это их победа тоже. А я считаю, что это победа. Это первая моя индивидуальная медаль на чемпионатах мира, и сейчас я готова прыгать до потолка. Дайте только пять минут в себя прийти.

- План на финал существовал?

- Обсудили с тренером бег предварительно, конечно. "Настя, это финал. Экономить силы не стоит", - услышала я и согласилась. Решила пойти на все деньги от начала до конца. Вперед, только вперед, а на финише разберемся. Потом уже пересмотрим вместе забег, разберем ошибки, что совершила, и будем работать над их исправлением.

- Антонина Кривошапка шутит, что вы с ней поменялись местами. В Берлине-2009 она была третьей, а вы пятой. Здесь вы третья, она – пятая. Так договаривались?

- Это спорт. Вчера она была сильнее, сегодня я. Что будет завтра – никому не известно. Буду стараться подтвердить собственный статус. Это, можно сказать, моя главная задача на будущее.

- Победа Амантле Монтшо из Ботсваны стала для многих неожиданной.

- Только не для меня. Абсолютно не сомневалась, что она будет претендовать на золото. Она прекрасно, как и Эллисон Феликс, смотрелась на протяжении всего сезона. Намекала, что может бежать очень-очень быстро. Монтшо и Феликс – это были главные фавориты Тэгу, которых, правда, никто не мог распределить по местам. Вот забег всех и распределил.

- Когда вам стало ясно, что действующая чемпионка мира Саня Ричардс-Росс не в порядке?

- После полуфинала. Что-то явно у нее было не так. Может, травмочка, может, акклиматизация, может, внутреннее состояние. Не знаю, мы мало общаемся.

- Собственно говоря, она весь этот сезон была не в порядке. Разбегалась лишь в самой концовке.

- Конечно, я обратила на это внимание. И удивилась слегка. Даже подумала, что раз так, то Саня здесь покажет класс. Но что-то явно выбило ее из колеи. Вот только что? Здесь всегда масса факторов. Один не сыграет, и все сразу идет по другому сценарию.

- Когда Феликс объявила, что побежит обе свои коронные дистанции, 400 и 200 м, что вы подумали?

- "Тем лучше! Значит, будет высокий результат". Нет, я на самом деле люблю, когда все сильнейшие собираются вместе – так быстрее бежится. Мы тоже с тренером заявились на чемпионат России на двух дистанциях. Правда, там же поняли, что лучшее враг хорошего. И остановились на 400 м.

- Третье место - это замечательно. Но результат мог быть выше, чем 50,24?

- Конечно, мог. Но вы не забывайте, что сегодня 29 августа. После чемпионата России (там Капачинская показала лучший результат сезона в мире – 49,35. – Прим. С.Б.) прошло уже больше месяца. Перед нами стояла крайне непростая задача удержать форму. Все, что могли, сделали. Опять же – перелет, акклиматизация, влажность повышенная тоже играет свою роль. Темнокожие бегуньи? Они такие же люди, как и мы. С теми же проблемами.

- Вы сказали, что не общаетесь с Ричардс. А в 400 м вообще это принято – общаться с соперницами?

- Мы в раздевалке перед стартом сидели с Тоней, шутили, небылицы разные друг другу рассказывали. А остальные девочки все по углам. Напряжение чувствовалось. Хотя с той же Саней мы всегда здороваемся, желаем друг другу удачи. Я бы хотела общаться больше, но не очень хорошо знаю английский.

- Что дальше: эстафета?

- Я, как моя любимая Скарлетт О'Хара, подумаю об этом завтра. Борьба будет страшная. У Ямайки очень сильная команда. У США. Ну и мы. Будем биться за призы.

- Травмировалась Дебби Данн. Ричардс не в форме. Феликс побежит на фоне усталости после двух дистанций. Это хорошо, что у американок хватает проблем?

- Самое главное, чтобы у нас не было проблем. А их проблемы пусть их и заботят.

- Какой этап хотите бежать?

- Куда поставят.

Придумай мем

Новости