8 июня 2011, 01:50

Копьем в синтетику

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в "Лужниках" состоится международный турнир "Московский вызов", который больше интересен не составом участников, а своим статусом - тестового соревнования к московскому чемпионату мира-2013. К тому же легкая атлетика не появлялась на Большой спортивной арене "Лужников" более восьми лет.

Последний раз над БСА копья свистели в сентябре 2003-го. Тогда нынешний глава Оргкомитета сочинских Игр Дмитрий Чернышенко и его компания Sportima провели в Москве турнир с грандиозным призовым фондом в 2,4 миллиона долларов. Про свистящие копья - это чистой воды метафора. Не было в программе тогдашнего Moscow Challenge турнира копьеметателей, одни беговые дисциплины да прыжки. Американец Джастин Гэтлин, будущий олимпийский чемпион и рекордсмен мира, выиграл в Москве стометровку с довольно посредственным для мировой элиты результатом 10,05, что не помешало ему стать обладателем чека на полмиллиона. Я не поленился подсчитать: каждую секунду Гэтлин зарабатывал 49 751 доллар и 24 цента. Эти гонорары космическими казались и тогда, и сейчас. И невозможно было предположить, что легкая атлетика распрощается с "Лужниками" почти на девять лет.

Конечно, легкоатлеты в "Лужниках" все это время появлялись. На Северном и Южном ядрах, в спортивном городке, только не на БСА. А это разные вещи. Времена, когда главная спортивная арена страны принимала даже легкоатлетические чемпионаты Москвы, ушли в историю.

После того как Москва в 2007-м выиграла конкурс городов на мировое первенство-2013 (его сроки утверждены: с 10 по 18 августа), возвращение легкой атлетики на БСА стало делом времени. Каждое первенство предваряет ряд тестовых соревнований, и момент первого такого теста наступил. Первого, но не последнего - будут и другие, в 2012-м, потом в 2013-м.

В воскресенье в "Лужниках", чтобы вы понимали, не побежит Усэйн Болт. Его сюда не звали. В 2013-м, когда до московского чемпионата останется несколько месяцев, с Болтом, возможно, будут вести переговоры. Но пока перед организаторами стояли совсем иные задачи.

По словам директора турнира Михаила Бутова (он уже много лет проводит февральскую "Русскую зиму" - один из немногих российских турниров мирового календаря), это будет турнир без особых имиджевых изысков. Такие соревнования имеют статус "национального соревнования с приглашением иностранных участников". Пять иностранных государств, не более. Из громких российских имен можно назвать Анну Чичерову (высота), Анастасию Капачинскую (200 м), Анну Назарову, Людмилу Колчанову (обе - длина) да Максима Сидорова (ядро).

- Было бы несколько наивно ожидать, что в воскресенье в "Лужниках" соберется полный стадион. Вас это не смущает? - спросил я Колчанову, которая на днях в подмосковном Ерине прыгнула 7,06, правда, с сильным попутным ветром.

- Нет. Конечно, когда на огромных трибунах сидят условно двадцать человек, это создает особые ощущения. Не самые приятные. Но я все же надеюсь, что в "Лужники" зритель придет. Мне вообще нравится искать с ним контакт, и пока вроде получалось.

Как и подавляющее большинство нынешнего поколения легкоатлетов, 31-летняя Колчанова ни разу в жизни на БСА не выступала. И смутно помнит, когда там в последний раз проходили старты. Пришлось напоминать.

- С трибуны я тот турнир в 2003-м не смотрела однозначно, - призналась Колчанова. - Может, по телевизору, хотя точно не помню. Давно это было. Я вообще на трибунах "Лужников" не была ни разу в жизни. Только тренировалась на разных спортивных ядрах. Интересно будет там побывать. Стадион-то с историей. Да и осмотреться, привыкнуть к размерам арены будет не лишним. Я ведь, как и все, хочу выступить на московском чемпионате мира.

- Этот турнир нужен, чтобы дать возможность "Лужникам" вспомнить о том, что такое легкая атлетика. Причем не только самой арене, но и всем ее службам, - сформулировал генеральную задачу президент отечественной легкоатлетической федерации Валентин Балахничев.

Что имел в виду Балахничев, говоря про службы? Скорее всего, то, что работников, повидавших на своем веку полноценные легкоатлетические соревнования, в "Лужниках" осталось не так много. Те же, кто остался, основательно все подзабыли. А ведь обслуживание такого мероприятия, как чемпионат мира, где вся программа расписана по минутам и даже секундам, - это часовой механизм.

Еще один важный момент - судейство. Качество судейского корпуса находится в прямой зависимости от количества международных соревнований, проводимых в стране. Не думаю, что найдутся люди, которые станут утверждать, что таких соревнований в России проводится достаточно. Не достаточно. Как следствие, проблема судейства за два года до Москвы-2013 встала в полный рост. Из разговора с Бутовым я понял, что на "Московском вызове" будут "наигрываться" уже частично сформированные бригады арбитров с прицелом на мировое первенство.

Тот факт, что в пятницу, за два дня до "Московского вызова", на БСА состоится матч чемпионата России по футболу "Спартак" - "Рубин", едва ли скажется на организации турнира. Уже 11-го арена полностью перейдет в руки организаторов, а основной инвентарь туда можно будет завезти еще 10-го. Все это рабочие моменты, большого интереса не вызывающие.

Куда интереснее другое. Конкретно - синтетика, что постелена на БСА несколько лет назад, в то время как чемпионаты мира на синтетике не проводятся. Натуральный газон - одно из ключевых требований, ставящихся IAAF перед главной ареной первенства. Вопрос этот, интересующий далеко не одних только легкоатлетов, сегодня находится в стадии решения. Судя по всему, решение будет положительным, то есть БСА вернут естественное покрытие, хотя полной ясности еще нет, как и уверенности в том, что газон этот сохранится на арене и после чемпионата.

- Воскресный турнир мы проводим на синтетике, - подтвердил Бутов. - По идее все должно пройти хорошо, хотя мы будем следить за тем, чтобы не было накладок, чтобы те же копья оставляли на газоне заметные судьям отметины. Вызывали определенное беспокойство дорожки - провели их косметический ремонт, чтобы исключить для спортсменов риск получить травму. Пока этих мер достаточно, но со следующего года в "Лужниках" начнется капитальный ремонт дорожек, уже "под чемпионат мира".

Единственная серьезная проблема, связанная с подготовкой к Москве-2013, решение которой до сих пор не найдено, - телевизионный показ. По словам Балахничева, ни одна из российских телекомпаний пока не приобрела права на трансляцию московского и ближайшего, корейского чемпионатов мира.

- До сих пор не определен и основной вещатель, хостбродкастер, которому предстоит производить картинку с московского чемпионата, - отметил Балахничев. - Это тем более тревожит, учитывая, насколько непростым с точки зрения технологии является показ легкой атлетики. Очевидно, что если августовский чемпионат в Тэгу, не говоря уже о чемпионате мира в Москве, не будут показаны на российском телевидении, разразится грандиозный скандал. Времени осталось очень мало. Необходимо найти решение этого вопроса максимум за месяц до начала Тэгу, то есть до конца июля.

Сергей БУТОВ

Придумай мем

Новости