8 мая 2010, 00:15

Олимпийская чемпионка №1

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Если бы не паспорт и строчки в многочисленных энциклопедиях, поверить в то, что Нина Пономарева родилась в 1929 году, было бы невозможно. Но справочники не врут: две недели назад Нине Аполлоновне исполнился 81 год, и именно она летом 1952 года первой из советских спортсменов завоевала золотую олимпийскую медаль, выиграв на Олимпиаде в Хельсинки соревнования метательниц диска.

Золото на руках

Первое советское золото оказалось очень маленьким: медаль лежала в потертой синей бархатной коробочке с пятью кольцами на крышке и ровным счетом ничем не выделялась среди множества других. А еще цвет награды был совсем не золотым, а серебряно-отполированным. "Я достаточно часто встречаюсь с детьми в школах. Они смотрят и спрашивают, почему медаль не золотая. А я отвечаю, что все золото осталось у них на руках. Да и было-то его в этой медали всего 9 граммов", - поясняет владелица.

Тут же лежат бронзовая награда Мельбурна-56 и олимпийское золото Рима-60. Последняя медаль отдаленно напоминает нынешние: металлическое плетение в форме лавровых листьев - прообраз нынешней ленты, окантовка вокруг - предшественник дизайнерских изысков настоящего.

Однако самыми ценными Нина Аполлоновна считает совсем не эти медали, а сравнительно недавнюю награду Мельбурна-1994. В 62 года она еще раз выиграла Олимпиаду. На сей раз - среди ветеранов.

"…Вспомнить то, что ты делаешь во время Олимпиады на соревнованиях, почти невозможно. Слишком большой стресс. В секторе все меняется в считанные минуты. Я ехала в Хельсинки третьим номером нашей сборной, после Нины Думбадзе и Лизы Багрянцевой. А рекордсменкой мира тогда была спортсменка из Западной Германии. И весь сектор, в котором разыгрывалась первая медаль, был заполнен ее болельщиками. А я была в оккупации, сохранила об этом времени не самые приятные воспоминания. И вот вижу, у Нины бросок не получился, у Лизы диск улетел далеко, но не в границы сектора. Обидно до слез, нельзя же ИМ проигрывать. Пришла моя очередь метать. Перед тем как отправиться в полет, диск чиркнул по пальцам. И наступила тишина. А потом стадион взорвался. Оказалось, новый олимпийский рекорд".

Хозяйка

Мы опоздали. Вечером рабочего дня без пробок до Бирюлева не доберешься. В полной мере оценить масштаб нашей непунктуальности помог свитер, который хозяйка принялась вязать, ожидая нас: сиреневый, яркий, он к нашему появлению был готов уже примерно на треть.

Как выяснилось, для Нины Аполлоновны рукоделие - один из привычных способов занять время. Но "нашему" свитеру в любом случае было далеко до огромного панно, вышитого за 9 месяцев ожидания российского гражданства и переезда из Киева в Москву.

А еще, представьте, руками Пономаревой в квартире собрана вся мебель, поклеены обои. Только вот с электрикой до сих пор не удалось разобраться.

"…О том, как правильно тренироваться, я узнала спустя некоторое время после того, как пришла в спорт. До этого моим физическим развитием занималась сама жизнь. Я и мои сверстники рано научились быть хозяевами, ведь на фронт забирали начиная с 1927 года рождения. Соответственно, все дела ложились на плечи стариков и детей, таких, как мы. Во время оккупации мы брали шефство над целыми колхозами. А представляете, каково это - в 13 лет собирать скирды? А еще в детстве я отвечала за колодец в нашей станице. Частенько бывало: отвяжется и упадет ведро, соседи идут к моей матери, просят, чтобы отпустила меня на помощь. А мне дел-то на пять минут: молодая и ловкая была".

Неприличный диск

Первое, что замечаешь, когда входишь в гостиную, - большой гипсовый бюст, величиной даже больше, чем в натуральную величину. "Это один мальчик меня продал", - интригует Нина Аполлоновна. Выясняется, что перед Олимпиадой-1980 в массовом порядке изготавливались скульптуры легендарных советских спортсменов. Автор пономаревского бюста был совсем молодым, и то, что ему удалось за считанные дни продать бронзовое изваяние, оказалось для начинающего скульптора полнейшим сюрпризом. Ну а "модели" - Пономаревой -   в качестве подарка достался гипсовый макет, который спустя 18 лет был перевезен из Киева в Москву.

"…Моя мама красила забор, когда соседи сказали ей: мол, по радио передали, что "Нинка выиграла какую-то там Олимпиаду". Как красила, так с лесенки и свалилась. Потом мои фотографии напечатали в газетах, только вот наша любимая соседка, тетя Паша, отказалась на них смотреть. По ее мнению, я была одета совсем неприлично - в коротких шортах. Да и мне самой поначалу стартовая позиция в метании диска казалась не слишком подобающей для молодой девушки, поэтому сначала специализировалась в молоте. Но потом начались проблемы со спиной. В те годы после выступлений спортсменам полагалось ополаскиваться в одном общем корыте. На первенстве области в Ростове туда налили ключевую, холодную воду. А день был жарким, все распаренные… Вот и ополоснулась я в этой водичке так, что потом несколько дней не могла разогнуться. О молоте пришлось забыть.

 Полностью интервью с Ниной Пономаревой смотрите на ВИДЕО

Придумай мем

Новости