19 августа 2009, 11:20

Алексей Загорный: "Не вижу перспективы у молота в России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Одна из немногих приятных неожиданностей провального для российской сборной понедельника - бронза молотобойца Алексея Загорного.

"Шальные", незапланированные медали, как у Загорного, случаются на любом без исключения крупном соревновании. Но мы все равно продолжаем удивляться им, словно в первый раз.

Загорный, конечно, никакой не юниор и не дебютант. Выступал еще на сиднейской Олимпиаде, которая сейчас кажется очень далеким прошлым. На протяжении последующего десятилетия почти по ходу каждого сезона Алексей имел высокий результат, но за карьеру так ничего стоящего не выиграл. И, казалось, уже не выиграет.

Сколько раз Загорного, который в какой-то степени олицетворяет собой мужской молот в России, критиковали! Ставили на нем крест, потом возрождали веру в него, снова безнадежно махали рукой. А он в понедельник взял и в последней попытке выиграл медаль. По странному совпадению - ровно в тот момент, когда все уже потеряли на это надежду.

- Для меня эта бронза равнозначна золоту, - Загорный сразу начал с главного. - Хотя героем себя не чувствую. Просто выполнил свою работу. Старался сохранять холодную голову и не суетиться, когда счет пошел на сантиметры. Хотя, знаете, трудно оставаться спокойным, когда от медали, о которой мечтал всю жизнь, тебя отделяют три сантиметра.

- Вас нещадно критиковали за неудачные выступления, как вы к этому относились?

- Если постоянно обращать внимание на критику, то проще завязать. Начальники всегда правы. А если неправы, то, как в старом анекдоте, надо искать другую работу. Я не стану сейчас вдаваться в подробности, рассуждать справедлива ли была та критика или нет. По-всякому бывало.

- У вас есть какое-то объяснение, почему до сих пор ничего не выигрывали?

- Трудно ответить в двух словах. Не могу же я вам сейчас историю всей жизни рассказать... Было время, когда стоило выйти на по-настоящему высокие результаты - мучили травмы. Многое в моей жизни изменилось за последний год, когда я перешел к новому тренеру. Сейчас со мной работает Вадим Херсонцев, помните такого молотобойца? Мы с ним почти ровесники, он сам только недавно стал тренером. Но спортсмена в себе уже, как говорится, убил. С точки зрения техники мы почти ничего не поменяли, однако изменился подход к тренировкам. Стало как-то спокойнее, стабильнее.

- Что произошло со старым тренером?

- Его зовут Сергеем Васильевым. Просто в какой-то момент мы поняли, что надо расставаться. Тогда был сложный период в моей карьере. Даже всерьез думал завязывать. Официально из спорта не уходил, но пару лет откровенно валял дурака.

- На что же тогда жили?

- Жил - это громко сказано. Скорее существовал. Может, хоть сейчас пожить удастся? Эта медаль, уж извините, для меня самого, для моей семьи, двух дочек. И только потом для России.

- Возродится ли когда-нибудь в стране знаменитая школа молота?

- Сомневаюсь. Все постепенно затухает. В стране банально не хватает молотобойцев для того, чтобы провести квалификацию на чемпионате России. И лично я не вижу перспективы.

Берлин

Чемпионат мира по легкой атлетике. Берлин. 17 августа. Мужчины. Молот. 1. Козмус (Словения) - 80,84. 2. Циолковский (Польша) - 79,30. 3. ЗАГОРНЫЙ - 78,09. 4. Парс (Венгрия) - 77,45. 5. Литвинов (Германия) - 76,58. 6. Эссер (Германия) - 76,27.

Придумай мем

Новости