6 августа 2009, 07:45

Узнают ли в Америке о своих победах?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Собственный корреспондент "СЭ" в США рассказывает об американской сборной и ее шансах на предстоящем чемпионате мира в Берлине.

Легкую атлетику, как известно, называют королевой спорта. И к кому эта самая королева проявляет наибольшую благосклонность? Тут и спорить нечего, вопрос ясный, ибо статистика говорит сама за себя: почти четверть всех золотых медалей на предыдущих чемпионатах мира была завоевана американцами.

Россия даже с учетом советских побед не имеет и половины американской золотой выработки. Янки в общем и целом носятся по дорожкам, прыгают в ямы и даже иногда бросают предметы на дальность лучше всех остальных, и если это не предмет для национальной гордости, то я уже не знаю, что им может быть. Но...

Трудно представить, но вид спорта, приносящий Америке весомейшую часть олимпийского драгметалла, полностью игнорируется вне контекста собственно Олимпиад. Это, кстати, и плавания касалось бы, кабы в нем не было Майкла Фелпса, а уж у "легкой"-то шансов пролезть на первые американские полосы, кажется, и вообще нет.

Вот для примера первая полоса вчерашней веб-страницы ESPN, главной спортивной медиакомпании США. Посмотрим заголовки. Начинается процесс над игроком в американский футбол, открывшим огонь в баре. Что-то про автогонки, во что с разбегу не вникнешь. Еще один игрок в американский футбол сменил команду. Третий игрок в американский футбол дисквалифицирован за еще какие-то нелады с законом. Бейсболиста оперируют. Тренер студенческой команды кого-то нехорошо обозвал. Футболиста будут оперировать. Скоро начнется баскетбол. Всё.

А где же преданные рыцари королевы - лучшие в мире легкоатлеты? О них главный спортивный сайт Америки не сообщает среднестатистическому болельщику ничего - ни куда они в ближайшем будущем поедут, ни чем там будут заниматься.

Впрочем, все это не значит, что знаменитый спринтер Тайсон Гэй и его земляки будут трудиться в Берлине в полной оторванности от родины. Все зависит от того, как они будут там трудиться. Выиграют что-нибудь "знаковое" или установят что-то мировое - получат достойную прессу. Благо поводов, предысторий и подоплек у журналистов хватит.

Начать хотя бы с того, где проводится этот чемпионат. Трудно представить, но последним крупным легкоатлетическим соревнованием на Олимпийском стадионе в Берлине были Игры-1936, где чернокожий американец Джесси Оуэнс завоевал четыре золотые медали. Это, как известно, заставило Адольфа Гитлера сильно обидеться за свою расовую теорию, но, увы, не пересмотреть свои планы на ближайшее будущее. Да и не только Оуэнс сверкнул тогда на берлинских стартах. Две золотые медали, например, завоевала бегунья Хелен Стивенс, против которой Гитлер не только не возражал, но даже и пытался ее закадрить, схватив за задницу и назвав идеалом арийской женщины. Хелен предпочла не говорить ему, что она лесбиянка, а зря: такого количества переживаний фюрер мог бы и не пережить.

И в прыжках в высоту, и в десятиборье американцы взяли тогда весь пьедестал. А чемпион-десятиборец Глен Моррис, который позже стал на американских экранах очередным Тарзаном, еще и сумел соблазнить королеву документального кино Лени Рифеншталь... В общем, Берлин для американских легкоатлетов, как видите, стал особенным местом. А ну как старая магия сработает еще раз? Для того же Гэя, например, как 73 года назад для Оуэнса?

Сам Гэй, уверен, этому не удивится. Недавно в один из редчайших моментов попадания легкой атлетики в американские сводки новостей Гэй заявил, что в Берлине собирается "шокировать мир". А заодно и, надо полагать, мирового рекордсмена Усэйна Болта. Это заявление было сенсационным уже потому, что его автором стал имено Гэй. Скажи что-то в этом роде Болт, и никто бы не удивился, особенно если бы ямайский супербегун при этом еще бил себя кулаками в грудь и отчаянно голосил песни в стиле регги. Но все дело в том, что американец, человек с поразительно низким самомнением, таких предсказаний обычно не дает. Несмотря на то, что фамилия Гэя в переводе с английского означает "разбитной, веселый", а фамилия Болта означает "болт".

Впрочем, Тайсона Гэя тоже можно понять. Его великая мечта завоевать олимпийское золото с грохотом рухнула в Пекине, где незажившая травма не дала ему выйти в финал стометровки, а оброненная палочка - взять медаль в эстафете. Более того, недавно он опять травмировался, повредив паховую мышцу, но тем не менее показал лучший результат сезона в мире. Когда же еще делать громкие заявления, как не сейчас? Удачу, за отсутствием у него таковой, Гэй точно не спугнет.

Сможет ли он со своим растянутым пахом шокировать Болта? Вряд ли даже американские беговые фанаты лелеют на это какие-то особенные надежды. Разве что на двухсотметровке. Разве что Болт растренируется или перегорит. За Гэя, конечно, трудно не болеть, поскольку это действительно невероятно скромный и положительный человек (он, например, принимает участие в проекте "Верьте" Американского антидопингового агентства, давая себя тестировать на постоянной основе), но пекинский бег Болта забудется еще нескоро. В Берлине, скорее всего, вновь выиграет ямаец. Просто с более или менее готовым Гэем того гигантского отрыва, которым Болт поразил всех в Китае, на стометровке уж точно не будет.

Есть у Америки в Берлине и другие интересы. Захватывающей будет дуэль на двухсотметровке, где Эллисон Феликс вновь сойдется с Вероникой Кэмпбелл-Браун. Американка, проигравшая ямайской бегунье в Пекине, выглядит готовой для акта мщения на все сто процентов. Непривычно худющая калифорнийка (на заре карьеры ее не вполне спринтерская фигура заработала ей прозвище "Куриные ноги") только что показала лучший результат сезона в мире на "Гран-при" в Стокгольме и наверняка будет фаворитом.

А вот в беге на 400 метров у мужчин Америке золото вполне гарантировано, но еще вопрос, кому именно оно достанется. Джереми Уоринер, великий белый феномен бега на круг, как известно, в Пекине сенсационно проиграл земляку Лашону Мерритту. Целую секунду проиграл! Никогда раньше такого отрыва второго места от первого в олимпийских финалах не было - и это вместо побития рекорда Майкла Джонсона, которое Уоринеру предрекали. Теперь от Джереми никто таких подвигов не ждет, но дуэль с заклятым соперником должна стать украшением чемпионата.

У женщин на той же дистанции ожидается еще одна американская месть (как богат, однако, будет чемпионат этим тяжелым чувством). Чемпионку Пекина Кристин Охуруогу из Великобритании постарается сбросить с пьедестала знаменитая Саня Ричардс. Кстати, на этой дистанции есть неплохие медальные шансы и у России: Антонина Кривошапка вполне может вмешаться в спор темнокожих англофонок.

Будет где американцам набрать медалей и вне спринта. Дон Харпер (воспитанница небезызвестного Боба Керси) лучше всех бегает с барьерами, как и ее коллега Керрон Клемент. Дуйат Филлипс - по-прежнему один из лучших прыгунов в длину на планете, несмотря на прошлогодний конфуз на олимпийском отборе. А олимпийская чемпионка Стефани Браун-Трэфтон, как и в Пекине, вполне может метнуть диск дальше всех на свете, если только нарушит свою странную традицию не ездить на чемпионаты мира.

В общем, Америке никуда от себя не деться, и на местах былой боевой славы она наверняка вновь подтвердит, что остается любимицей королевы спорта. Вот только если Гэй каким-то образом не догонит Болта, узнают об этом кто угодно, но только не американцы.

Придумай мем

Новости