28 июля 2009, 06:41

Ярослав Рыбаков: "Перед чемпионатом мира не надо бояться отдыхать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Чебоксарах после окончания чемпионата России на президиуме Всероссийской федерации легкой атлетики был утвержден предварительный состав сборной страны на чемпионат мира в Берлине 15 - 23 августа. В прыжках в высоту выступят Иван Ухов, Ярослав Рыбаков и Андрей Терешин.

Когда в секторе для прыжков в высоту встречаются Рыбаков и Ухов - жди борьбы с непредсказуемыми поворотами. На чемпионате России оба преодолели 2,35, что было достаточно для победы, но Рыбаков проиграл по попыткам. Причем, когда планку подняли на 2,37, прыгать продолжил лишь Рыбаков. Три его попытки оказались безрезультатными. По окончании соревнований Ярослав охотно дал интервью "СЭ", а Иван в свойственной ему манере по-английски удалился от журналистов.

- На Moscow Open у нас был разговор о том, что количество должно переходить в качество. Успехи есть? - вопрос к Рыбакову.

- Сантиметр прибавил с того раза. А на 2,37 все попытки были рабочими. Очень хорошо для самооценки.

- Когда в секторе вы и Ухов, прыжки всегда получаются захватывающими.

- Когда остаешься один, можно и завянуть, а тут соперник не давал расслабляться.

- Оставшееся до чемпионата мира время как планируете провести?

- Попросили менеджера где-то в районе 2 - 5 августа найти какой-нибудь турнир, хотим попрыгать.

- А если старта не будет?

- Будем тренироваться. Если все же старт будет нужен, где-нибудь все равно попрыгаем.

- Вам старт нужен для поддержания тонуса или будете там стремиться к высокому результату?

- Если просто попрыгать, то лучше на турнир вообще не ездить. Самое важное - на хороших высотах обкатать разбег, чтобы он был стабильным.

- А сейчас, на последнем этапе, что главное?

- Надежность. Ты должен быть уверен в разбеге, в психологической устойчивости. На крупнейших чемпионатах много сбивающих факторов. Мало того что идет давление трибун, так еще и неизвестно куда сектор задвинут, в какое время, в какую яму прыгать. Вообще чемпионат такой раздражитель, что за неделю-две начинаешь переживать.

- Запас прочности чувствуете?

- Так я уже сказал: все три попытки на 2,37 были берущимися. Думаю, негативную роль сыграло то, что перед чемпионатом мы ездили в Белоруссию, и после поездки я четыре дня чувствовал себя неважно. Видимо, там такая еда, что желудок взбунтовался. Зато ничего лишнего не осталось, легкий стал.

- У вас огромный опыт участия в чемпионатах мира. Предстоящий каким по счету будет?

- Давайте посчитаем. Если начать с 1997 года, с юниорского, то (считает, загибая пальцы) этот - десятый. Даже страшно подумать!

- А молодой ведь еще...

- ...и красивый (улыбается).

- У вас, видимо, есть наработки, как вести себя в преддверии чемпионата мира?

- Жизнь любого человека - процесс познания. Так же и в спорте, но все более концентрированно. Кому-то отводится десять чемпионатов, кому-то - один. Из опыта знаю: раз на раз не приходится, условия всегда разные.

- И все же что подсказывает опыт?

- В принципе мы неплохо этим летом идем - бывало сложнее. Сделали очень хорошую базовую подготовку весной, много работали над техникой, отрабатывая маленькие такие имитационные упражнения, которые и дают стабильность навыка. Правда, стартов не много делали, отчасти из-за стопы - берегли ее, отчасти их вообще не было. В итоге подготовка получилась более качественная.

- Как здоровье сейчас?

- Тьфу-тьфу, нормально.

- В Берлине когда-нибудь выступали?

- Да, я на этом стадионе выиграл этап "Золотой лиги".

- То есть можно считать, что он для вас счастливый?

- Ну да, осталось только повторить успех.

- По-вашему, борьба за золотую медаль на какой высоте пройдет?

- 2,37 - минимально, а так, может быть, и повыше.

- Кого видите в соперниках?

- Ухова, чеха Ярослава Бабу, немцев, наверняка американцы кого-нибудь подготовят. Так что не волнуйтесь, с соперниками на чемпионате проблем не будет.

- Но 2,35 вас должны вдохновить?

- У меня начиная с разминки все очень сложно шло. Потом завелся, втянулся.

- Но смотрите, что получается: и на Moscow Open, и на чемпионате России решающие высоты вы брали с третьей попытки и проигрывали, показывая одинаковый результат с победителем.

- Стараюсь, конечно, хорошо прыгать с первого раза. Но такой момент: я два олимпийских цикла отбомбил так, как ни один высотник ни в Союзе, ни в России не делал. Есть небольшая моральная усталость - всегда надо, всегда должен... С 97-го года, с юниорского возраста, я уже медали привозил с крупных турниров. Поэтому иногда уже просто психологических сил не хватает.

- Может, до чемпионата мира лучше отдохнуть?

- Да мы уже и не нагружаемся давно. Я попрыгал на тренировке десять дней назад, у меня ноги отошли только вчера. А прыгал там на 2,28, конечно, не на полную катушку, но нагрузка настолько экстремальная, что после этого десять дней мог только разминаться. Не ленился, нет. Просто не мог в полную силу тренироваться. К чемпионату мира надо грамотно все сделать и не бояться отдыхать.

Выступление победителя соревнований Ивана Ухова прокомментировал его тренер - олимпийский чемпион Сергей Клюгин.

- Когда ваш ученик на Moscow Open в очередной раз прыгнул 2,34, я спросила его: теперь вы на этой высоте освоились? На что он ответил, вот если бы прыгнул выше, то можно было бы сказать - освоился. А вы как считаете?

- Мне кажется, что в Чебоксарах у Ивана был самый лучший старт в сезоне. 2,35 - очень приличная высота, и никаких замечаний по технике у меня к его прыжкам нет. Он все делал очень правильно.

- Так почему не стал прыгать даже 2,37, в то время как Рыбаков продолжил соревноваться?

- Жара его подломила. Произошло обезвоживание, у него стало сводить икроножные мышцы.

- Иван где-нибудь еще выступит до чемпионата мира?

- 31 июля у него старт в Стокгольме, на "Супер-Гран-при".

- Будет стремиться к высокому результату?

- У него сейчас такая задача: улучшать результат с каждым стартом. К чемпионату России он очень серьезно готовился, скрупулезно даже. Для него эти соревнования были важнее, чем чемпионат Европы, намного важнее. К тому же его любимый соперник - Ярослав Рыбаков - здесь прыгал.

- Стремясь прыгать все выше, Ухов психологически не опустошится до чемпионата мира?

- Пока ничего вам сказать не могу. Я учусь, пробую, а как получится - увидим. Я же еще не тренер по большому счету - год всего работаю. Пока отдаю Ивану то, что было накоплено у меня как у прыгуна. А о том, что делаю правильно, а что - нет, судить будем после сезона.

- А у самого Ивана какая мечта?

- Как у каждого солдата мечта - стать генералом, так и у каждого спортсмена - стать чемпионом. В Берлине будет бороться только за победу.

Придумай мем

Новости