3 февраля 2019, 21:00

Почему никто не верит в допинг Ухова

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На традиционном турнире "Русская зима" результаты отошли на второй план

Владимир Иванов из Москвы

Практически все разговоры в манеже сводились к одному: "А ты веришь, что Ваня Ухов принимал допинг"?

Верят немногие.

Глупо отрицать, что в нашей легкой атлетике действительно были серьезные проблемы. Да и есть, чего уж там. Но связывать их с Уховым кажется нелепым. Каждый, кто более или менее интересуется королевой спорта, знает: этот парень – уникум.

Иван – единственный в мире атлет, какое-то время успешно совмещавший метание диска и прыжки в высоту. Как-то он выиграл первенство России в диске после чего с другими юными богатырями поехал на метательские сборы в Адлер. Там же выяснилось, что от его Свердловской области на соревнованиях некому закрыть высоту. Вызвался Иван. И… победил.

Вскоре он прыгнул 2 м, всего через год – 2,15, а в следующем сезоне – уже 2,30. "Даже не придавал тогда значения, что это юниорский рекорд страны, – вспоминал в интервью "СЭ" Ухов. – Слишком легко все давалось".

Один из высотников, который был с Уховым на юношеском чемпионате мира, как-то рассказывал мне, как часа за два до старта начал разминаться. Ваня отдыхал на матах. До выхода в сектор остался час – он все еще лежал. Еще минут через 20 к нему подошел один из тренеров делегации и спросил, почему он не начинает готовиться. Ухов встрепенулся, медленно пробежал два круга и… сел на скамейку. Так до момента, когда разрешили отмерять разбег, и просидел.

– Если ты не готов – никакая разминка не поможет. И наоборот, – объясняет он.

Иван Ухов. Фото REUTERS
Иван Ухов. Фото REUTERS

Король сектора

Никто не мог понять, как при таких данных Ухов вообще прыгает. Успешный высотник – априори худой спортсмен. Как не может человек весом в 70 кг толкать ядро на уровне мировых лидеров, так и в высоте с парой лишних килограмм тебе ничего не светит.

Иван, словно, насмехался над этим железным в легкой атлетике правилом. Он прыгал за 2,30, когда весил… 100 кг. Центнер! Беспрецедентный случай. В межсезонье его вес доходил до 110 кг. Олимпиаду в Лондоне он выиграл с 90 кг. Специалисты говорили, что, если гоняешь вес так сильно, надолго организма не хватит. А он пожимал плечами. И 15 лет подряд прыгал за 2,30.

Некоторые сравнивают Ухова с другим гением прыжков – Владимиром Ященко. Но их таланты совершенно разные. У Ященко были феноменальные результаты по всем фронтам: в спринте, прыжке с места, различных тестовых показателях на "взрыв". Говорят, что он мог стать звездой в любом виде спорта, которым решил бы заняться. Иван же по своим показателям вообще ни разу не высотник. Спринт, длина с места – здесь он даже средних результатов не добивался. 200 м так вообще еле добегал. Но когда выходил в сектор – все переворачивалось.

Иван Ухов. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Иван Ухов. Фото Федор Успенский, "СЭ"

Он сразу же становился королем вечеринки.

У него особенная психология. Ухов прыгал в беговых, а не прыжковых шиповках. Мог развлечь зрителей, во время перехода планки сделав сальто. Мог пропускать по 10 см. Начать с 2,30 м.

Спроси у него, как он выступил на каком-либо старте пару лет назад, Ухов и не вспомнит. Медали никогда не были для него конечной целью. Ему нравится сам процесс, борьба с планкой, с собой.

Нельзя запрещать гениальному художнику рисовать. Так и Ухову нельзя запрещать прыгать. Вместо того, чтобы восхищаться творчеством людей, которым по неведомой причине дано больше, чем остальным, мы сами себя лишаем уникальной возможности. Он же рушит представления о возможностях человека.

Несомненно, результаты Ивана будут перебиты. Но такого высотника, как он, уже не будет. И все это понимают.

Что же касается допинга, то просто вспомним его биографию: в 16 лет из диска перешел в высоту, через пару лет прыгал 2,30. Дайте всем современным 16-летним метателям любой допинг мира – никто никогда и до 2,15 не доберется.

Как запрещенные вещества могут помочь высотнику? Для восстановления после тяжелых тренировок. Но Ухов отнюдь не фанат тренировочного процесса. В соревновательный период, по его собственному признанию, он тренировался по… 40 минут в день. Как спросил бы Азамат Мусагалиев: "Где логика?"

Поверить, что этот человек целенаправленно принимал запрещенные препараты, я не могу.

Иван Ухов. Фото Алексей Иванов
Иван Ухов. Фото Алексей Иванов

"Прыжки Ивана – творчество"

Любопытно, что рекорд "Русской зимы" принадлежит как раз Ухову – 2,39. Он установил его еще в 2007 году, так что под аннулирование из-за дисквалификации этот результат не попадает.

Самым интересным на нынешнем турнире тоже была высота. Только женская. Красивейшую дуэль выдали Мария Ласицкене и Анна Чичерова. Чичерова с первой попытки взяла 2 м, Ласицкене – со второй. Зато Мария сразу же преодолела 2,04 – это лучший результат сезона в мире. Анна перенесла на 2,06 – и была очень-очень близка в первой попытке. А двукратная чемпионка мира уже в статусе чемпионки турнира попыталась штурмовать 2,07. Пока – безуспешно. Рекорд России все той же Чичеровой устоял.

Из других интересных результатов стоит отметить рекорд России на милю Владимира Никитина, быстрые 400 м вернувшейся после дисквалификации Антонины Кривошапки и прыжок Александра Менькова на 8,30.

После награждения заговорили с Чичеровой про Ухова. Она хорошо его знает, какое-то время тренировалась с ним. Я спросил не про то, верит ли она или нет в то, что Иван употреблял допинг, а попросил описать его как спортсмена.

– Ваня был моим вдохновением на Олимпиаде в Лондоне, – призналась Чичерова. – Он – человек-загадка. Немногословный. Но при этом очень добрый и хороший. Ему действительно зачастую все по барабану. Он может прыгнуть с парашютом, а потом сразу прийти на тренировку. Может на выходные свалить на паркур. Он любит адреналин.

Мне нравится, как он играет в секторе, как переносит высоты, как загоняет сам себя в угол, а потом выскакивает оттуда. Вот это – Ваня. Очень его люблю. Его прыжки – творчество. Когда человек не думает о результате, а получает кайф от атмосферы, тогда получается что-то большое. Вот сегодня у меня почти получилось что-то такое. Будем надеяться, еще получится.

Русская зима.
Москва. Женщины. 60.
Сивкова – 7,20. 400. Кривошапка – 51,86. 800. Гуляева – 1.57,39. Миля. Аплачкина – 4.31,51. 60 с/б. Аглицкая – 8,05. Высота. Ласицкене – 2,04. Шест. Иванова – 4,50. Длина. Соколова – 6,58. Тройной. Конева – 14,67. Ядро. Авдеева – 17,37. Мужчины. 60. Лопин – 6,65. 400. Савин – 46,91. 800. Переметов – 1.47,28. Миля. Никитин – 3.54,77. 60 с/б. Шабанов – 7,65. Высота. Цыплаков – 2,28. Шест. Лукьяненко – 5,50. Длина. Меньков – 8,30. Тройной. Сорокин – 16,77. Ядро. Афонин – 20,06.

Придумай мем

Новости