1 августа 2017, 17:45

ANA вместо RUS. У легкоатлетов из России отобрали гимн, флаг и герб

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Накануне чемпионата мира в Лондоне Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) опубликовала регламент для нейтральных спортсменов. "СЭ" подробно изучил документ.

Пусть страна происхождения спортсмена в регламенте не упоминается ни разу, а статус "нейтральный" представлен максимально общо, мало кто сомневается, для кого написан этот документ. Кажется, ИААФ сделала все возможное, чтобы на турнире не было ни единого упоминания о России.

НЕ ЗАБЫТЬ СОГЛАСОВАТЬ ОДЕЖДУ

После того как будущий участник чемпионата мира получил допуск на себя и удостоверился, что его получил сопровождающий, после того, как оба обзавелись британской визой (что тоже дело непростое), казалось бы, пора сосредоточиться на тренировках и подготовке. Нет, не правильно. Нужно согласовать с ИААФ свой внешний вид. Пункт 1.8. гласит: "Нейтральные атлеты могут принимать участие в соревнованиях в любой нейтральной форме на свое усмотрение, соответствующей правилам ИААФ. Она не должна содержать цветов, узоров или еще каким-либо образом ассоциироваться с командной формой спортсмена и/или флагом отстраненной федерации. <…> Все нейтральные атлеты должны принести свою форму в центр аккредитации для инспекции и должны в любой момент выполнить любое указание или решение ИААФ в отношении формы". Также согласно пункту 5.1 спортсмен не имеет право размещать на своей форме рекламу спонсоров федерации. В противном случае к спортсмену могут быть применены санкции вплоть до дисквалификации.

Петь гимн своей страны нейтральным спортсменам строго запрещено. Фото AFP
Петь гимн своей страны нейтральным спортсменам строго запрещено. Фото AFP

ГИМН ИААФ ВМЕСТО РОССИЙСКОГО

В параде атлетов на церемонии открытия нейтральные спортсмены выйдут с табличкой "Neutral Athletes" или "ANA". Согласно регламенту, это остается на усмотрение оргкомитета чемпионата мира. В его же юрисдикции флаг, с которым пойдут спортсмены на церемонии. Также по правилам в случае победы нейтрального спортсмена он на общих основаниях принимает участие в церемонии награждения, но вместо гимна страны будет звучать гимн ИААФ. Петь свой гимн, даже а капелла, нельзя.

Трюк с резинкой, как на чемпионате Европы в Белграде, у Дарьи КЛИШИНОЙ не пройдет. Фото AFP
Трюк с резинкой, как на чемпионате Европы в Белграде, у Дарьи КЛИШИНОЙ не пройдет. Фото AFP

БЕЗ БЕЛОГО, СИНЕГО И КРАСНОГО

С формой, флагом и гимном все более или менее очевидно. Как бы ни было нам обидно, но лучше иметь нейтральное представительство на чемпионате мира, чем никакого вовсе. Но в ИААФ пошли дальше и придумали дополнительные правила. Название страны, герб и цвета флага не должны фигурировать ни на теле спортсмена, включая цвет волос, стрижку (прическу), татуировки, цвет кожи. То есть, если спортсмен когда-то сделал себе тату с надписью "Россия" или вообще любой надписью на русском языке (без придирок в отношении надписей на кириллице не обойдется), то ему придется ее как-то прятать.

Не забыли в международной федерации и про находчивость Дарьи Клишиной, которая во время выступления на чемпионате Европы все в том же нейтральном статусе, перевязала волосы резинкой цветов российского флага. Теперь соответствующих цветов и упоминаний о стране не должно быть на любых аксессуарах (резинках и повязках для волос, украшениях, сумках и чемоданах и даже медицинских тейпах). Словом, предусмотрено все, чтобы атлет никаким образом не смог продемонстрировать свою национальную принадлежность. В противном случае к спортсмену могут быть применены санкции вплоть до дисквалификации.

Нейтральные спортсмены должны демонстрировать "высокие стандарты поведения". Фото REUTERS
Нейтральные спортсмены должны демонстрировать "высокие стандарты поведения". Фото REUTERS

ИНСТИТУТ БЛАГОРОДСТВА

Все ограничения распространяются не только на соревновательные объекты, но и на всю инфраструктуру турнира. То есть российский гимн проигрывать нельзя ни в пресс-центре стадиона, ни в отеле, ни на тренировочной площадке. С российским флагом в окрестностях тоже лучше не появляться. Выступать на пресс-конференциях спортсмен и его сопровождающий могут только от себя лично, а не от страны. В противном случае – что? Правильно, санкции вплоть до дисквалификации.

Дополнительно в правилах ИААФ прописано, что спортсмен и его сопровождающий должны с уважением относиться к ИААФ, оргкомитету, официальным лицам турнира и другим спортсмена. А также демонстрировать "высокие стандарты поведения". Вообще эти пункты прописаны в основном регламенте турнира, на который правила для нейтральных атлетов то и дело ссылаются. Но этот пункт решили прописать отдельно. Видимо, чтобы запомнился.

Придумай мем

Новости