12 июня 2020, 07:45

Йохауг выполнила норматив чемпионата мира по легкой атлетике

Лучшая лыжница мира Тереза Йохауг установила личный рекорд в беге на стадионе и выполнила норматив на чемпионат мира на дистанции 10000 метров.

31-летняя спортсменка пробежала 25 кругов по стадиону «Бислетт» в Осло в рамках «Невозможных игр» за 31.40,69. В прошлом году, когда Йохауг сенсационно выиграла чемпионат Норвегии на этой дистанции, она показала результат 32.20.86. Важный нюанс — год назад лыжница бежала в группе, а сейчас — одна, с соблюдением всех мер социального дистанцирования.

Норматив для чемпионата мира составляет 31.50. Нынешнее время Терезы является четвертым результатом среди женщин на «десятке» во всей истории норвежской легкой атлетики. Правда, до олимпийской квоты Йохауг пока не дотягивает — для этого ей требуется выбежать из 31.25 — это уровень приблизительно 13-го места на чемпионате мира. С нынешним результатом Тереза заняла бы на ЧМ-2019 среди бегуний, специализирующихся на стайерских дистанциях, 18-е место. «Невозможные игры» — соревнования, заменившие собой отмененный этап «Бриллиантовой лиги» в Осло. Они прошли 11 июня с соблюдением карантинных мер, сообщает NRK.