Допинг

19 января 2017, 12:55

Виталий Мутко: "Шубенков? Мы и так будем знать, что он россиянин"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко отметил, что легкоатлет Сергей Шубенков имеет полное право выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО. Ранее спортсмен сообщил, что готовит заявку в ИААФ для участия в турнирах под эгидой этой организации. Россияне после временного исключения ВФЛА из состава ИААФ могут получить допуск только в индивидуальном порядке.

– Как вы оцениваете поступок Сергея Шубенкова, который решил выступать под нейтральным флагом?

– У нас около 70 спортсменов, которые тестируются по специальной программе. Мы вложили в это более 500 тысяч долларов. Однако международная федерация легкой атлетики не спешит их восстанавливать. Надо либо заканчивать со спортом, либо где-то участвовать. Шубенков – топовый спортсмен. У нас нет равных ему. Мы никого не связываем. Если у него есть шанс поучаствовать – мы и так будем знать, что он россиянин. Если их ставят в такие условия, что можно участвовать только как нейтральный спортсмен, – мы будем только рады. Это будет признание того, что к Шубенкову никаких вопросов нет.

Как у Легкова – у него 30 допинг-проб было до Олимпиады. 5 лет он мировой лидер. Он же не исчез после победы в Сочи, как это бывает в других странах. Он "Тур де Ски" выигрывал. Сережа Устюгов еще... Патриотизм, не патриотизм – глупости это все! Не надо самим себе создавать проблему. Что делать Марии Кучиной, чемпионке мира? Ей нужно соревноваться или вешать кроссовки на гвоздь. Если международная федерация дает им шанс участвовать в каких-то стартах – мы возражать не будем. Только поддержим их.

Новости