11 января 2019, 13:17

Ласицкене не будет менять спортивное гражданство

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене не будет менять спортивное гражданство, если Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не будет восстановлена и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь будет лишено соответствия международному кодексу.

Ранее Ласицкене говорила о том, что вынуждена будет переехать тренироваться за границу, если РУСАДА лишится соответствия кодексу, поскольку работа допинг-офицеров на территории России будет невозможна. Прохождение допинг-контроля - обязательное условие участия российских спортсменов за рубежом. Сейчас они выступают в нейтральном статусе, поскольку ВФЛА в 2015 году была дисквалифицирована за допинговые нарушения российских спортсменов.

Ласицкене 20 января выступит на турнире прыгунов в высоту "Битва полов".

- Нет, - отметила Ласицкене, отвеча на вопрос о возможной смене спортивного гражданства. - Сегодня прекрасный день, так что давайте говорить о прекрасном старте, который пройдет 20 января. Не хочется допускать неприятных мыслей, - цитирует ТАСС спортсменку. - Я жду четкого решения, и уже по ситуации будем смотреть, что делать дальше. На мое эмоциональное состояние уже мало что может повлиять, я готова ко всему. Надеюсь, что все решится уже в скором времени, чтобы нас выпустили на международные старты.

Источник: https://tass.ru/sport/5988882

Придумай мем

Новости