19 января 2019, 19:11

ИААФ разрешила украинской бегунье Погребняк выступать в России

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ИААФ разрешила бегунье украинской Наталии Погребняк выступать на национальных соревнованиях по легкой атлетике в России. 30-летняя Погребняк сменила гражданство в связи с замужеством. В январе 2017 года она вышла замуж за российского легкоатлета Дмитрия Сорокина.

30-летняя Погребняк специализируется в спринтерском беге на 100 и 200 метров, наивысших результатов она добивалась в составе эстафетных команд. На Играх-2016 в Бразилии украинская эстафетная четверка 4х100 м, в составе которой была Погребняк, заняла итоговое шестое место. На ЧМ-2011 в Южной Корее Погребняк завоевала бронзу в этой же дисциплине.

- Наталья вышла замуж и получила российское гражданство, и ИААФ в ответ на наш запрос разрешила этой спортсменке выступать на внутрироссийских стартах, - цитирует ТАСС исполительного директора ВФЛА Александра Паркина. - Она также имеет право уже сейчас подать заявку на получение нейтрального статуса, который нужен для выступления на зарубежных турнирах.

Однако вопрос полноценной смены спортивного гражданства и возможности представлять Россию на официальных международных стартах можно будет обсуждать с ИААФ только тогда, когда ВФЛА будет восстановлена в своих правах.

Источник: https://tass.ru/sport/6018778
Новости