Допинг

30 января 2019, 09:37

Дисквалифицированный Минаев должен будет вернуть призовые за победу в Сибирском марафоне

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Организаторы 29-го международного Сибирского марафона прокомментировали решение ВФЛА о дисквалификации легкоатлета Василия Минаева. Российский бегун победил в марафоне, но был отстранен на четыре года из-за положительного теста на мельдоний.

"По результатам тестирования Бюро Президиума ВФЛА приняло официальное решение об отстранении от соревнований с 22 августа спортсмена из Красноярского края Василия Минаева и аннулировании результата. Список победителей и призеров на дистанции полумарафона теперь выглядит следующим образом:

1. Игорь Санников (Россия, г. Киров) 01:11.07

2. Роман Щетников (Россия, г. Нерюнгри, республика Саха-Якутия) 01:12.54

3. Фарид Мухамедзарифов (Россия, г. Московская область) 1:13:02

После получения официальных документов от ВФЛА в отношении Василия Минаева мы сможем поднимать вопросы, связанные с возвратом призовых выплат.

Ранее Василий Минаев неоднократно участвовал в омских стартах, становился победителем Рождественских полумарафонов 2014 и 2016 года. Однако, решение о дисквалификации спортсмена и отмене его результатов связано только с выступлением на летнем событии 2018 года и положительным результатом допинг-проб по его итогам.

Отмечу, что мы, как организаторы официальных рейтинговых беговых событий, всегда неукоснительно соблюдали требования антидопингового кодекса. Убежден, что только таким образом можно обеспечить честную и открытую спортивную борьбу, равные условия состязаний для всех спортсменов, чистые и объективные результаты. Именно такой подход к выполнению критериев, определенных Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ), позволил Сибирскому марафону, первому и единственному в России, с 2011 по 2015 год получать статус обладателя "Бронзового лейбла" ИАФФ.

Несмотря на то, что с ноября 2015 года (срока приостановления членства ВФЛА в ИААФ) такой статус российским забегам присужден быть не может, мы продолжаем соблюдать весь набор высоких требований к организации статусных международных соревнований, на этих принципах развивать и совершенствовать беговые события нашей серии", - говорится в заявлении организаторов марафона.

Новости