12 июня 2017, 18:44

Анна Чичерова: "Нынешние попытки Ласицкене просто восхищают"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Рекордсменка России в прыжках в высоту Анна Чичерова в интервью "СЭ" отметила, что у Марии Ласицкене сейчас самый подходящий период, чтобы реализовываться. Она также добавила, что поздравит Ласицкене, если та побьет ее рекорд России – 2,07 метра.

Ласицкене в воскресенье победила на этапе серии Мирового вызова в Хенгело с лучшим результатом в сезоне – 2,04 метра. После этого чемпионка мира трижды пыталась преодолеть планку на высоте 2,10 м, превышающей мировой рекорд – 2,09, но все три попытки были неудачными.

– Люди разные, у каждого свой характер, – отметила Чичерова. – Мне было очень трудно выходить на 2,10 м, а Маше – легко. Возможно, дело в том, что мы подошли к этому рубежу в разных возрастных категориях. Я в свои 25 лет пережила немало травм и феноменальную серию из четырех стартов за 2 м даже представить себе не могла. Для меня попытки на 2,03-2,05 м всегда требовали больших физических и эмоциональных затрат. И чем старше я становилась, тем было труднее. А Машина удаль меня поражает. Значит, они с тренером так грамотно выстроили подготовку, и она настолько соскучилась по прыжкам. Но ее нынешние попытки просто восхищают. То, что делает Маша сейчас – это очень круто.

У Маши очень кайфовый период, чтобы реализовываться. И по возрасту, и по ситуации. Это должно вдохновлять. Она просто делает то, что ей нравится, и поэтому это получается так красиво.

– Если она побьет ваш рекорд России, будет обидно?

– А что я могу поделать (смеется)? Уже ничем ответить не могу. Поэтому мне придется признать случившееся. Конечно же, поздравлю Машу. Я долго шла к рекорду и очень быстро могу потерять его, но это жизнь. Точно также я била чьи-то рекорды. Все возвращается. Незаменимых нет. Я делала в секторе все, что смогла на тот момент. (Владимир ИВАНОВ)

Ласицкене до августовского чемпионата мира в Лондоне планирует принять участие в пяти российских стартах: на Мемориале Евстратова – этапе "Гран-при" в Жуковском (16 июня), этапе "Гран-при" в Жуковском (24 -25 июня), Мемориале братьев Знаменских (1 – 2 июля), Кубке России (14 – 15 июля) и чемпионате страны (28 – 30 июля).

Ласицкене: Примерка к мировому рекорду

Придумай мем

Новости