Допинг

23 февраля 2016, 11:39

Сергей Шубенков: "Среди российских спортсменов немало употребляющих допинг"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков считает несправедливой свою дисквалификацию в числе прочих российских легкоатлетов из-за отстранения ВФЛА от международных соревнований по решению ИААФ. Поводом для этого стали коррупционные и допинговые скандалы в мировой и российской легкой атлетике.

– У нас теория заговора очень популярна, – отметил в интервью L’Equipe Шубенков. – США отвечают за все. Я не столь категоричен, несмотря на связь ИААФ, ВАДА, МОК с некоторыми федерациями, которые пытаются оказывать на эти организации больше влияния, чем другие. Честно говоря, среди российских спортсменов немало употребляющих допинг, и они дали палку, которой теперь нас бьют, дали повод принять эту крайнюю меру в виде дисквалификации всей страны. В некотором смысле, это наша вина.

Пусть эгоистично прозвучит, но я считаю это несправедливым по отношению ко мне. Многие из моих близких одобрили бы эту дисквалификацию, которая нужна нашему виду спорта, чтобы очиститься. Но почему я должен страдать? И неужели происходящее у нас хуже, чем в США или на Ямайке? Эта мысль сводит меня с ума.

Придумай мем

Новости