Допинг

16 ноября 2015, 16:36

Сергей Шубенков: "ИААФ не имеет права исключать меня из списка кандидатов на звание лучшего легкоатлета"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков выразил уверенность в том, что его кандидатура не будет снята с голосование за звание лучшего легкоатлета года. Также он провел параллели между нынешней ситуацией и 1984-м годом, когда российские спортсмены не смогли принять участие в Олимпиаде в Лос-Анджелесе из-за ее бойкота со стороны СССР. Напомним, ранее ИААФ на фоне разразившегося допингового скандала временно приостановила членство ВФЛА, поставив под угрозу участие легкоатлетов из России на Олимпийских играх-2016.

– Я нахожусь в большом гневе, – цитирует ТАСС Шубенкова. – ИААФ приняла беспрецедентное решение. Но сути – меня наказали ни за что. Но снимать меня с голосования ИААФ вряд ли посмеет. Я что, не могу претендовать на звание лучшего легкоатлета мира?

Получается так, что история моей семьи может пойти по второму кругу. В Лос-Анджелес в 1984 году не смогла поехать моя мама, ведущая легкоатлетка СССР. Но ее оставили дома по политическим мотивам. Сейчас получается нечто похожее – какие-то чиновники говорят, что ты должен остаться дома. Что я такого сделал, чтобы меня не пускать на международные соревнования, в том числе и в Рио? Ситуация крайне ненормальная, но я надеюсь на ее благополучное разрешение.

Источник: http://tass.ru/sport/2441989

Придумай мем

Новости