12 ноября 2015, 09:35

Сергей Бубка: "Нельзя допустить повторения Олимпиады-1984"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Национального олимпийского комитета Украины, член исполкома МОК, первый вице-президент ИААФ Сергей Бубка заступился за российских легкоатлетов, которые в полном составе могут пропустить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Напомним, что комиссия ВАДА в понедельник опубликовала отчет о расследовании применения допинга в российской легкой атлетике с рядом рекомендаций о наказании российских атлетов и организаций. В частности, рекомендуется отстранить всех представителей легкой атлетики из России от участия в Играх-2016. 

Прославленный прыгун с шестом отметил, что сам оказался в похожей ситуации в 1984 году, когда сборная СССР бойкотировала Игры в Лос-Анджелесе.

- То, что испытал я в 1984 году, не должно повториться, - цитирует AIPS Бубку. - Многие талантливые спортсмены так и не получили шанса побороться за олимпийские медали. Мы обязаны защищать "чистых" спортсменов от любой формы массовой дисквалификации. Их нельзя наказывать. 

ИААФ, как наиболее заинтересованная сторона, обязана действовать. Мы должны тесно сотрудничать с ВАДА, которая опирается на полную поддержку правительства, национальных ассоциаций и олимпийских комитетов. Мы должны помнить, что скандал касается не только спортсменов, но и их окружения. Все виновные должны заплатить свою цену - чиновники, тренеры, администраторы, менеджеры. Но честные спортсмены, не вовлеченные в это, не должны пропустить ни одного турнира. 

Новости