9 мая 2015, 02:15

Чичерова еще не приняла решение по поводу выступления на этапе Мирового вызова

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Анна Чичерова пока не приняла окончательного решения о выступлении на этапе Мирового вызова в Пекине. Напомним, россиянка пропустила чемпионат России и чемпионат Европы из-за травм.

Чичерова блестяще начала прошлый летний сезон, став лидером мирового сезона с результатом 2,01 метра. Однако затем спортсменку начали преследовать травмы, она снялась с чемпионата России и не выступила на чемпионате Европы.

– В конце марта вы говорили, что возможно откроете сезон на этапе "Мирового вызова" в Пекине 20-го мая. Планы не изменились?

– Я заявлена на этот старт, но окончательное решение приму через несколько дней на сборе в Сочи, – приводит официальный сайт ВФЛА слова Чичервой. – Туда я улетаю 10-го мая. Если все будет хорошо, то я потренируюсь, затем отправлюсь в Китай, а после еще на неделю вернусь в Сочи. – Что может заставить вас отказаться от ближайшей поездки в Пекин? – Да все, что угодно. Я уже даже и не знаю. На данный момент хочется просто выйти в сектор, отпрыгать и тихонько уйти со стадиона. Никому, ничего не рассказывая (смеется). Я понимаю, что общение со СМИ – это часть моей работы, но пока такое настроение. Понятно, что у меня значатся старты и дальше – в Риме, возможно, я выступлю и в Нью-Йорке. Но все будет зависеть от состояния. Неудачный опыт прошлого года есть, когда я исполнила всего один прыжок в Глазго и затем хотела начать подготовку к чемпионату Европы. Но тогда судьба распорядилась иначе. Так что реальность порой отличается от планов.

– Вас включили в список кандидатов на участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Вас это мотивирует или наоборот оказывает давление?

– Я уже говорила, что поездка в Рио была бы красивым и логичным завершением всего. Надеюсь, все сложится, как надо. Даже, если нынешнее лето у меня не заладится, то есть еще следующий сезон. Я чувствую, что кондиции на сегодняшний день у меня неплохие. Но, как быстро я смогу преодолеть психологический момент – это вопрос. Все-таки я давно уже не выступала и тревожно, как бы опять чего в секторе не случилось. Так что включение в список, конечно, меня больше мотивирует. Рада, что на меня по-прежнему рассчитывают.

Придумай мем

Новости