8 марта 2014, 00:10

Александр Меньков: "Зачем сейчас "палить" на 8,50 м?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Александр Меньков прокомментировал свое выступление в квалификации на зимнем чемпионате мира в Польше. Спортсмен добавил, что пока не испытывает проблем со здоровьем, передает из Сопота спецкор "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС. Напомним, что Меньков показал 6-й результат и вышел в финал.

– К третьей попытке я немного испугался, – сказал Меньков. – Все ребята вдруг распрыгались и стали показывать результаты за 8 метров. Но, слава богу, что все завершилось нормально, а в финале мы уже посмотрим. Пока вроде бы сильных проблем со здоровьем у меня нет.

– После первой попытки вы с тренером, как раз и обсуждали – стоит вам дальше прыгать, или пропускать два оставшихся прыжка?

– Когда я показал 8,04 м, то в принципе сразу стало понятно, что этого должно хватить. Все-таки редко бывает, что аж восемь человек выполняют норматив, который в Сопоте равен 8,05. Поэтому я предполагал, что где-то седьмым-восьмым пройду дальше. Так и сложилось. Хотя к третьей попытке я по ходу соревнований уже стал готовиться. Начал разминку, потому что прыгать остывшим, если вдруг понадобится, не хотелось. Но Саладино, который в принципе мог улететь далеко и обойти меня, не подкачал (улыбается). А после его не самой лучшей попытки у меня уже окончательно упал камень с души.

– Вы сказали, что сильных проблем со здоровьем нет. То есть пах больше не беспокоит?

– Пока все сомнительно. Сегодня я вроде бы сильно не напрягался, так что ответ на этот вопрос мы получим в субботу.

– А покрытие местное вам подходит?

– На данный момент мне непривычно. Я же по дереву никогда в жизни не бегал, так что сегодня как-то было не очень комфортно.

– В целом результаты для квалификационного отбора оказались достаточно неплохие.

– Поляк, ставший первым, прыгнул на 8,18 м. И что? Можно при большом желании настроиться и на 8,50 улететь. Но зачем так "палить"? Я рассчитывал прыгнуть на 8,10, но мне чуть-чуть не хватило.

Придумай мем

Новости