13 августа 2013, 23:28

Евгений Трофимов: "Сможет ли Исинбаева побеждать в 34? Элементарно!"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Личный тренер трехкратной чемпионки мира остался доволен последним выступлением своей подопечной перед паузой в карьере. Евгений Трофимов также заверил: он уверовал в победу за пару недель до старта ЧМ-2013 в Москве, передает из Лужников корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС.

– Когда вы поняли, что Исинбаева сегодня не отдаст эту победу никому?

– За две недели до старта. Именно тогда мы провели тестирование, и Лена показала очень хороший уровень скоростно-силовой и технической подготовки. Единственное, что нас настораживало – это то, что у нее побаливала стопа толчковой ноги. Это был единственный лимитирующий фактор, который мог ее остановить. Но, слава богу, этого не случилось.

– Высота 4,89 м – это же не предел, который Исинбаева могла сегодня показать?

– Она могла прыгнуть выше. Лена очень тяжело шла к этому московскому турниру, и из-за травмы у нее не было толком соревновательной практики. Поэтому у Исинбаевой здесь было высочайшее напряжение, а когда Лена поняла, что стала чемпионкой мира – эмоции ее захлестнули, и это не позволило прыгнуть на 5,07. Она подбежала ко мне и говорит: "Я абсолютно пустая, и не могу даже бегать уже". Считаю, что если бы она попридержала свои эмоции, то взяла бы эту высоту.

– Вы думаете, что ей необходим этот перерыв в карьере?

– Считать будет сама Исинбаева. Не знаю, точка это или многоточие, но я буду ждать ее в любом случае. Даже если она вернется через год, два или через десять лет.

– То есть после этого триумфа вопрос с продолжением карьеры вы все равно поднимать не будете?

– Нет. Ей надо самой все решить. Все-таки мы сейчас говорим об очень деликатной теме – семья, дальнейшая жизнь, возможно, она хочет стать мамой. Я к этому всему отношусь очень спокойно, так как мы с Леной сделали все, что уже только можно. Если посмотреть на ее карьеру, то можно увидеть целый перечень ее заслуг. Но если Исинбаева захочет продолжать выступать, то мы будем работать и дальше.

– Во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро Исинбаевой будет 34 года. В таком возрасте можно побеждать?

– Элементарно. У нее потенциал прыгать на 5,15 м или 5,20. Почему она пока его не реализовала? Просто был момент в ее биографии, когда Лена немного поменяла тренировочное направление и тем самым, попала на другую систему. И это все ее притормозило. А так она бы уже прыгала на указанных мною высотах.

Придумай мем

Новости