4 сентября 2011, 19:13

Мария Савинова: "У меня не было задачи "пасти" Семеня"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мария Савинова, ставшая чемпионкой мира в Тэгу в беге на 800 метров, в интервью корреспонденту "СЭ" призналась, что до сих пор не может поверить в победу.

Сергей БУТОВ
из Тэгу

- Я до сих не пор не могу поверить в победу, - Савинова после забега едва сдерживала слезы от эмоций. – Да и своего тренера Владимира Казарина никогда не видела в таком состоянии – значит, он тоже до сих пор не верит. Очень хотела выиграть, очень. Но внутренне готовилась бороться за серебро. Видела, как хорошо готова Семеня, какой силовой бег она показывала в предварительных забегах. Как заряжены ее мышцы. Когда почувствовала, что "съедаю" ее на финишной прямой, испытала ощущения такого громадного счастья… Не стану даже пробовать выразить его какими-то словами.

- Вы всю дистанцию находились за ее спиной. Почему?

- У меня не было задачи "пасти" Кастер. Вам показалось, что я весь финал сидела у нее на колесе. Я бежала там, где мне было комфортно бежать. Начали мы настолько быстро, что-то в районе 55 секунд за круг, что мне пришлось сдерживать себя. Я не люблю рваный темп. Предпочитаю оба круга бежать примерно в одно время, раскладывать силы по дистанции. Нет, я не волновалась, просто понимала, что бег идет не так, как мне хотелось бы. Но это же не повод для паники. Рано или поздно темп должен быть упасть, и как только это произошло, началась настоящая борьба.

- Вы сказали, насколько мощное впечатление оставила Семеня в забегах. Каким вы представляли себе результат финала с учетом того, что в полуфинале она бросила бежать метров за 30 до финиша, показав при этом 1.58?

- Никаким не представляла. Готова была бежать настолько быстро, насколько это было необходимо. Оказалось, что я действительно могу бежать настолько быстро!

- На пресс-конференции Кастер уверяла всех, что рада серебру. Насколько это было искренне, как вам кажется?

- Я не хотела бы это обсуждать. Каждый сам для себя определяет степень искренности.

- "Комплекс Семеня" с вашей стороны окончательно преодолен?

- Наверное, да. Я проще стала относиться ко всему этому. Семеня и Семеня. Два года назад в Берлине я перед финалом все читала, читала новости про нее. Снимут? Не снимут? Все нервы себе истрепала. Молодо-зелено – сейчас я это хорошо понимаю. Два года спустя я стала намного спокойнее и уравновешеннее как личность. Это и есть, скорее всего. Что, если не опыт?

- Семеня уверенно говорила о мировом рекорде, который она собирается рано или поздно побить. А вы?

- Я тоже не отказалась бы. Думаю, это реально. Если сильно захотеть, можно попробовать и на официальном старте. Вот сегодня Джанет Кепкосгеи начала так сильно, как никакой пейсмейкер порой не сможет. Сейчас я понимаю, насколько на руку мне пришлось быстрое начало. В первые же 200 метров группа лопнула, и никакой тебе толкотни. Обычно несемся толпой, пихаемся. А здесь можно было бежать так, как хочешь. Ну и толкаться с Семеня лишний раз – удовольствие сомнительное. Когда поздравляли друг друга на финише, она меня с разбегу так поцеловала в щеку, что чуть синяк не остался.

Придумай мем

Новости