Допинг

23 января 2017, 15:00

Михаил Дегтярев: "Зеппельт мне видится микро-Маклареном, только "доклад" пожиже"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев выразил мнение, что для него журналист Хайо Зеппельт похож на следователя ВАДА Ричарда Макларена. Ранее телеканал ARD представил еще один фильм о русском допинге.

В 10-минутной ленте в роли нового информатора предстал российский легкоатлет Андрей Дмитриев.

- Ни авторов, ни реципиентов фильма не смущает откровенная серость собеседника Зеппельта, - сказал Дегтярев. - Главное - он существует, он спортсмен из России, он теоретически (!) мог что-то знать о движениях внутри легкоатлетической сборной. Немного добавляет перчинки то, что человек 5 лет обучался в американском университете. Изложенная им фактура, точнее, ее полное отсутствие, здесь вещь, к сожалению, второстепенная.

Вообще, таких Дмитриевых можно где-то даже пожалеть. Ничему не учит история той же Степановой, которую просто использовали в большой игре, а потом выкинули на обочину спортивного мира. Зеппельт лично мне видится неким микро-Маклареном, только и "доклад" пожиже, и масштаб расследования несопоставимый. Обычно таких псевдоразоблачителей называют любителями покопаться в грязном белье. Но, поскольку доказательств нет никаких, Зеппельт сначала сам это белье пачкает, а потом в нем отважно копается. Такой своеобразный гермафродит от журналистики.

Другое дело, что в разгар допинговых скандалов любой материал даже о мнимых проблемах в российском спорте ложится на благодатную почву. Наши легкоатлеты пропустили Игры в Рио, членство ВФЛА в ИААФ приостановлено. Многочисленные фейки Зеппельта, выдаваемые за доказательства, по-прежнему востребованы международными спортивными чиновниками. Так что ложки можно уже не искать, осадок все равно останется. (Любовь КОНЯЕВА)

Придумай мем

Новости