Допинг

6 июля 2016, 14:30

Общественная палата выработает рекомендации по защите прав российских атлетов в судах

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Специалисты Общественной палаты РФ в ближайшее время рассмотрят мнения экспертов в различных сферах и выработают рекомендации, которые позволят максимально квалифицированно защищать интересы российских спортсменов в международных судах.

В среду в Общественной палате РФ состоялось заседание круглого стола "Правовые и политические аспекты деятельности международных спортивных организаций". Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) 17 июня оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. Олимпийский комитет России (ОКР) и 68 легкоатлетов 2 июля подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

– Дискуссия была очень полезной, – приводит "Р-Спорт" слова члена Общественной палаты РФ адвоката Анатолия Кучерены, который подвел итоги заседания. – Мы рассмотрим все предложения, подготовим проект рекомендаций и разошлем его всем экспертам. И с учетом их мнений выработаем окончательные рекомендации. Тема очень важная и мы только в начале пути. Сейчас нам надо обратить внимание на каждого конкретного спортсмена, когда речь идет о возможном притеснении его прав.

В ходе заседания обсуждались различные вопросы, связанные со случаями выявления допинга у российских атлетов, повышенным вниманием к россиянам во стороны Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и перспективам исков в международных судах.

В процессе обсуждения был высказан ряд перспективных предложений, которую после доработки лягут в основу рекомендаций заинтересованным ведомствам и организациям, в том числе министерству спорта РФ и ОКР.

Придумай мем

Новости