Допинг

19 июня 2016, 17:49

Михаил Мамиашвили: "Сейчас уже становится очевидным, что нет предела политическому давлению на Россию"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили высказал мнение, что Олимпиада становится политическим инструментом для решения неспортивных вопросов. Он также назвал несправедливым возможные санкции в отношении Олимпийского комитета России (ОКР).

- Сейчас уже становится очевидным, что нет предела политическому давлению на Россию, - цитирует ТАСС Мамиашвили. - Нельзя использовать Олимпийские игры для решения своих вопросов, явно не спортивных. Олимпиаду, самое чистое и светлое спортивное событие в мире, используют как инструмент! Я надеюсь, что здравый смысл, профессиональное отношение к своему делу все-таки восторжествуют.

Видя динамику происходящего, чему-то удивляться? Если подобное произойдет, это будет крайне несправедливым решением, ответственность должна быть персонифицирована! Россия сознательно пошла на то, чтобы стать абсолютно открытой во всех позициях, которые так или иначе могли заинтересовать международные спортивные структуры, но наша объективная аргументация на заседании совета ИААФ в Вене 17 июня даже не была рассмотрена! Даже не приняли во внимание огромное количество проб наших спортсменов и фантастический по чистоте результат.

Напомним, что Совет ИААФ в пятницу оставил в силе дисквалификацию ВФЛА. Глава ИААФ Себастьян Коу сообщил, что российская организация не выполнила критериев, на основе которых ИААФ должна была принимать решение о восстановлении членства ВФЛА. Дисквалификация ВФЛА означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако Международный олимпийский комитет на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.

Источник: http://tass.ru/sport/3381678
Новости