Допинг

30 мая 2016, 16:55

Елена Исинбаева: "Никто не имеет права запретить мне выступать там, где я хочу"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, обладательница 28 мировых рекордов Елена Исинбаева в интервью телеканалу Russia Today в очередной раз обозначила свою позицию по поводу отстранения российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях и потенциальной угрозы недопуска их до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В частности, она высказалась о своей готовности обратиться в таком случае в суд.

"Я думаю, что у меня стопроцентные шансы выиграть, но этот процесс тянется с прошлого года. Меня уже лишили шанса выступать на соревнованиях в прошедшем зимнем сезоне. Мои соперницы прыгают, устанавливают рекорды, выигрывают чемпионаты мира, а я ничего не могу делать! И не могу делать лишь потому, что мои коллеги по сборной нарушили правила, принимая запрещенные препараты. И за их ошибки я должна отвечать, – сказала Исинбаева. – Я выступаю на мировой арене на протяжении 20 лет, у меня за плечами четыре Олимпиады, 30 мировых рекордов. При этом ни один из мировых рекордов мне не удалось установить в России, хотя я очень хотела. Но в данной ситуации это плюс: я сдавала допинг-контроль во всем мире, пробы всегда были отрицательные, и никто не имеет права запретить мне выступать там, где я хочу".

"Я не вижу связи, и меня это сильно разозлило. И я решила заявить: я не буду отвечать за поступки других людей. Я правил не нарушала. Я всегда выступала честно и буду выступать честно. Я никому не позволю лишить меня тех прав, которые я заслужила", – добавила олимпийская чемпионка.

Придумай мем

Новости