25 мая 2014, 21:19

Чемпионат имени Дениса Аблязина

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Денис Аблязин завоевал четыре золота, а сборная России выиграла командный зачет мужского первенства континента.

Александра ВЛАДИМИРОВА
из Софии

Последний раз отечественные гимнасты завоевывали больше трех золотых медалей на чемпионате Европы в 1992 году, когда страну представляла еще Объединенная команда. Повторить это достижение не удавалось даже во времена выступления Алексея Немова. Четырехкратный олимпийский чемпион ни разу за всю карьеру не смог завоевать больше одной золотой медали на первенстве Старого Света. В Софии же российская мужская сборная побила сразу два рекорда: во-первых, по количеству завоеванных наград высшей пробы – сразу пять, во-вторых, Денис Аблязин стал первым гимнастом в XXI веке, кому удалось завоевать четыре золота на одном турнире.

– Я, если честно, сам от себя такого не ожидал, – рассказал "СЭ" после соревнований Аблязин. – Я очень долго работал над этими тремя снарядами, перед отъездом в Софию уже прошел пару стартов – так что все действительно было готово к Европе.

– О прошлогоднем чемпионате мира перед поездкой в Софию вспоминали?

– Тот старт получился действительно самым неудачным в моей карьере. Я сам до сих пор задаюсь вопросом, что же тогда произошло, почему тогда не получилось. И до сих пор не могу найти ответа на этот вопрос. Тогда была очень большая обида, опустошение, недовольство. Я даже не знаю, как передать словами то, что я чувствовал, ведь я был готов! А получилось будто я съездил в Антверпен туристом, а не профессиональным спортсменом. Но это дало новый толчок к тому, чтобы я с нынешнего года начал работать еще усерднее.

Усердно работали в межсезонье и другие гимнасты сборной России. Александр Баландин, завоевавший в Антверпене серебро в упражнении на кольцах, также продолжил усложнять свою программу. На чемпионате Европы в Софии он набрал точно такие же оценки, как и его коллега по сборной – и Баландин с Аблязиным вместе поднялись на первую ступень пьедестала почета. Еще одну личную награду завоевал Давид Белявский, ставший вторым в упражнении на брусьях. Был близок к подиуму Николай Куксенков, который выступил в Софии с новой комбинацией на коне – одной из самых сложных в мире (7,1). Выполнить ее без ошибок Куксенкову все-таки не удалось, он допустил несколько помарок, в том числе развел ноги – зато не упал. В итоге четвертый, от третьего места Куксенкова отделили 0,133 балла.

– Перед чемпионатом России я получил травму голеностопа, из-за которой не смог работать на "прыжковых" снарядах, – отметил Куксенков. – Но так как чемпионат Европы командный, то четырех снарядов оказалось достаточно для моей поездки. К следующим турнирам уже надо готовить шесть снарядов. Для меня многоборье по-прежнему дисциплина номер один. Просто как-то с ногами не ладилось, еще со времен подготовки к Олимпийским играм. Но сейчас голеностоп вроде перестал беспокоить, так что со следующего сбора будем начинать нагружать ноги. Вообще тех базовых оценок, на которые мы сейчас выходим, должно хватить для борьбы за медали. Естественно, если все остальные факторы сложатся

Так что если у гимнастов сборной России не будет проблем со здоровьем, можно с уверенностью говорить о том, что в команде есть сразу два многоборца, способных бороться за пьедестал не только на европейском уровне, но и на мировом. Есть и блестящие специалисты на отдельных снарядах. А также, по словам тренеров, у российской национальной команды есть и "скамейка запасных". Хотя юниоры не смогли выступить на чемпионате Европы также успешно, как взрослая сборная, но, по словам наставников, их результаты вовсе не отражают уровня способностей молодых гимнастов.

– Конечно, мы рассчитывали выступить лучше. Контрольные тренировки ребята проходили гораздо увереннее, но пока соревновательного опыта все-таки не хватило, – сказал старший тренер юниорской сборной Владимир Кириллов. – Так что почти все ребята на Европе прошли на порядок ниже своих способностей. Но уже к этому чемпионату мира в составе основной команды будут готовиться трое, в том числе и многоборцы – Кирилл Потапов и Валентин Стариков. Не знаю, удастся ли им пробиться в основной состав, но то, что они способны составить конкуренцию нынешним гимнастам – это точно.

СОФИЯ. Чемпионат Европы.

Мужчины. Вольные упражнения. 1. АБЛЯЗИН – 15,700. 2. Космидис (Греция) – 15,533. 3. Первис – 15,400.

Конь. 1. Уитлок (Великобритания) – 16,166. 2. Берки (Венгрия) – 15,633. 3. Бертонцель (Словения) – 15,466. 4. КУКСЕНКОВ – 15, 333.

Кольца. 1. АБЛЯЗИН – 15,800. БАЛАНДИН – 15,800. 3. АИТ САМИР (Франция) – 15, 766.

Опорный прыжок. 1. АБЛЯЗИН – 15,150. 2. Радивилов (Украина) – 15,050. 3. Верняев (Украина) – 14, 916.

Параллельные брусья. 1. Верняев – 15,966. 2. БЕЛЯВСКИЙ – 15,566. 3. Зондерланд (Голландия) – 15,533.

Перекладина. 1. Зондерланд – 15,866. 2. Олдем (Великобритания) – 14,866. 3. Томас (Великобритания) – 14,808.

Новости