29 апреля 2014, 20:55

Валерий Алфосов: "Белявский и Аблязин не должны думать, что они незаменимы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший тренер мужской сборной России по спортивной гимнастике Валерий Алфосов рассказал "СЭ" о состоянии здоровья российских гимнастов перед европейским первенством, о перспективных юниорах, которых он планирует привлечь в главную команду страны, и о том, почему в его команде по-прежнему нет лидера.

– Валерий Павлович, кто поедет в Софию на мужской чемпионат Европы, который пройдет с 19 по 25 мая?

– Денис Аблязин, Александр Баландин, Давид Белявский, Николай Куксенков, Никита Игнатьев. Резервный гимнаст – Владислав Поляшов. Пока все кандидаты, которые готовятся к турниру, здоровы, особых проблем нет. Первая неделя подготовки завершена, настроение в команде боевое. Претензий к ребятам у меня тоже нет, никто не ноет, все стараются.

– Расскажите подробнее про Поляшова, для взрослой спортивной гимнастики это новое имя.

– Это гимнаст 1995 года рождения. Выступал успешно по юниорам, был призером и чемпионом первенства России. Вот мы и решили в этом году пригласить его в основной состав и рассматривать как кандидата на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. После чемпионата Европы собираемся пригласить еще ряд молодых гимнастов, также с прицелом на Олимпиаду.

– В конце марта трехкратный чемпион Универсиады в Казани Николай Куксенков подвернул ногу. Насколько серьезным оказалось повреждение?

– На чемпионате России в Пензе Куксенков выступал на четырех снарядах – на всех, кроме прыжковых. Выступил успешно, его программы и уровень подготовки понравились тренерам сборной команды. Сейчас Куксенков по-прежнему тренирует четыре снаряда, на которых и будет выступать на чемпионате Европы. Мы решили, что пока не будем просить Николая выполнять вольные упражнения и прыжки. Он должен долечить ту небольшую травму голеностопа и более плодотворно готовиться к осеннему чемпионату мира. Ссейчас мы стараемся очень бережно относиться ко всем кандидатам, которые готовятся к Олимпийским играм.

– Именно поэтому двукратному чемпиону Европы Эмину Гарибову решили делать вторую операцию на плече?

– Да, он как раз в пятницу уехал в Германию. В начале недели его должны прооперировать. После этого, уже через три дня, Эмин вернется на "Озеро Круглое" и начнет восстановление обоих плеч.

– На Олимпиаду в Лондон в составе сборной России ездил Игорь Пахоменко. Сейчас он оказался единственным олимпийцем, о результатах которого ничего не слышно…

– На чемпионате России в Пензе он, к сожалению, не показал достойный результат. Отношение к гимнастике у него изменилось, он уже не столь упорно тренируется. Видимо, Игорь решил выбрать себе другой путь – не каждый выдерживает два олимпийских цикла упорных тренировок. Кроме того, у Пахоменко накопилось и приличное количество болячек. Так что процесс закономерный: одни уходят – другие приходят.

– Много ли гимнастов уходят, не реализовав свой потенциал?

Могу сказать честно: сейчас в мужской команде нет яркого лидера. Наши гимнасты показывают очень хорошую выучку, достойную гимнастическую работу, но я не могу сказать, что в нашей команде есть человек, способный приблизиться к результатам Немова.

– Среди юниоров потенциального лидера тоже нет?

– Не хотел бы раньше времени говорить об этом. Из молодежной команды мы собираемся пригласить в сборную троих гимнастов. Их появление должно внести новую струю в жизнь команды, а кроме того эти ребята могут составить конкуренцию тем спортсменам, которых уже знают любители гимнастики. Для нас очень важно, чтобы Белявский или Аблязин не чувствовали, что они незаменимы и вне конкуренции.

– Считаете, что они это чувствуют?

– Думаю, да. Ведь на протяжении многих лет эти спортсмены являются лидерами российской гимнастики, и приблизиться к ним никто пока не может.

– Несмотря на высокий уровень подготовки Белявского и Аблязина, ни тот, ни другой не смогли выступить удачно на прошлогоднем чемпионате мира. Единственную медаль, серебряную, выиграл "кольцевик" Баландин. Стоит ли рассчитывать на то, что турнир 2014 года окажется для россиян более успешным?

– Всегда стоит ожидать лучшего, но говорить о серьезном улучшении результатов я считаю преждевременно. Я не устаю повторять об очень высоком уровне конкуренции в современной мировой мужской гимнастике. Это и европейские, и азиатские, и американские страны. Достаточно посмотреть на результаты этапов Кубка мира: люди настолько плотно "сидят" на каждом снаряде, что даже нам, специалистам, очень трудно просчитать, кто и какие медали выиграет. Но все равно верю, что наша команда будет выглядеть достойно даже при нынешнем уровне конкуренции.

Придумай мем

Новости