18 октября 2011, 16:50

Виталий Мутко: "Мы должны вернуться на лидирующие позиции в гимнастике"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в конференц-зале Министерства спорта, туризма и молодежной политики России состоялся торжественный прием членов сборной по спортивной гимнастике, завоевавших медали на чемпионате мира в Токио. Глава ведомства Виталий Мутко высоко оценил результаты российской команды и вручил спортсменам памятные подарки.

Филипп ПАПЕНКОВ
 с улицы Казакова

Встреча министра со спортсменами была назначена на полдень, но из-за уже набивших оскомину столичных пробок виновники торжества добрались до пункта назначения лишь к половине второго. Как потом рассказала чемпионка мира в упражнениях на брусьях Виктория Комова, дорога от базы на "Озере Круглом" до центра Москвы заняла около четырех часов. Пообщаться с нашими гимнастками и гимнастами жаждало большое количество  журналистов, и, конечно, никто из них раньше времени не ушел.

Когда все, наконец, были в сборе, министр спорта Виталий Мутко выступил с поздравительной речью, отметив, что за последние годы российская гимнастика добилась заметного прогресса. Напомним, на чемпионата мира, завершившемся в Токио 16 октября, наша команда завоевала две золотые и четыре серебряные награды. Пять из этих медалей на счету женской сборной. Мутко вручил членам команды и тренерам цветы, памятные подарки, а Виктории Комовой было присвоено звание мастера спорта международного класса.

- Все то время, что я занимаю пост министра, очень внимательно слежу за спортивной гимнастикой, - сказал Мутко. – Это один из самых медалеемких олимпийских видов спорта, поэтому очень важно развивать его и оказывать всяческую поддержку. Хочу поздравить нашу команду с успешным выступлением на чемпионате мира, особенно девочек. Огромное спасибо и тренерам, которые создали в сборной отличную атмосферу. В команду привлекаются только те, кто этого действительно заслуживает.

Должен отметить, что в последнее время сборная добилась значительного прогресса. Конечно, до тех позиций, которые были у нас в советское время, еще очень далеко. Но тот факт, что мы заставляем американцев и китайцев нас бояться, поддавливать и использовать различные судейские методы, не может не радовать. У нас молодая команда, которая уже доказывает свою состоятельность. Мужчины хоть и не попали на пьедестал в командном первенстве, но также улучшили результаты по сравнению с прошлым мировым первенством, став четвертыми.

Главное теперь - успешно выступить в Лондоне. Наше ведомство окажет для этого всю необходимую помощь. На "Озере Круглом" в конце этого года мы открываем новый центр с бассейном и всем необходимым оборудованием. Хочу отметить, что победы гимнасток на международном уровне приносят неоценимую пользу тем регионам, которые их воспитали. По различным государственным программам и грантам им будет оказана финансовая помощь.

- Спасибо за теплую встречу. После тяжелого труда это всегда приятно, - отметил главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. - Хочу сказать, что наш успех в Токио неслучаен. Для нас сейчас самое сложное - это победить самих себя. В 90-е годы мы упустили богатые традиции, и теперь во многих командах против нас выходят русскоговорящие спортсмены, тренеры… Сейчас мы постепенно возвращаем себе ведущие позиции, за что хочу поблагодарить в первую очередь специалистов, которые вкладывают свою душу и сердце, и спортсменов, которые это понимают.

К сожалению, пока не найден оптимальный вариант судейства в гимнастике. У нас очень субъективный вид спорта, и различные варианты оценки спортсменов еще не позволили изменить ситуацию. В Роттердаме были супервайзеры, которые вмешивались в работу судей, теперь же от них отказались. Необходимо найти "золотую середину", чтобы судей контролировали, а они объективно выставляли бы баллы. Пока же все перекидывают ответственность друг на друга.

- Мы все в сборной чувствуем, что министерство о нас не забывает. Виталий Леонтьевич часто приезжает, добавляет адреналина, - сказал в свою очередь старший тренер сборной Александр Александров. - Хочется поблагодарить и всех членов сборной, которые постоянно стремятся к развитию и всегда хотят большего.

- Присоединяюсь к словам благодарности. Нам действительно много помогали, поддерживали. Без этого не получилось бы добиться такого успеха. Мы показали хороший результат, но будем стремиться побеждать еще больше и увереннее, - выразила надежду чемпионка мира в упражнениях на брусьях Виктория Комова. – Сейчас немного отдохнем и начнем готовиться к Олимпиаде.

 - Когда ехала на чемпионат мира, то даже не мечтала выиграть золото, - призналась обладательница высшей награды в вольных упражнениях Ксения Афанасьева. – Огромное спасибо тренерам, медикам. При подготовке к Олимпийским играм в Лондоне буду делать упор на вольные.

- Я доволен нашим выступлением в Токио, в том числе и своим. Мне, как самому опытному в команде, пришлось много помогать своим молодым партнерам, - рассказал серебряный призер в опорном прыжке Антон Голоцуцков. – И ребята справились с волнением, практически не ошибались. Жаль только, что судейство подкачало. Мне только судейство не понравилось в Токио, к судьям много претензий. А так все молодцы.

Пообщавшись с членами сборной, Виталий Мутко сделал с ними общее фото, после чего пожелал удачи на предстоящей Олимпиаде.

Придумай мем

Новости