10 июня 2013, 20:56

Александров больше не работает в России

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Самый успешный из российских тренеров Александр Александров, который на протяжении последних пяти лет возглавлял женскую сборную и был личным тренером абсолютной чемпионки мира-2010 и олимпийской чемпионки Лондона Алии Мустафиной, расторг свои отношения с Федерацией спортивной гимнастики России (ФСГР) и, возможно, уже на сентябрьском чемпионате мира будет руководить сборной другой страны. Поводом для принятия решения покинуть нашу страну стало отстранение Александрова от руководства женской командой, поскольку он, по мнению руководства, чрезмерно много времени уделял собственной ученице в ущерб остальным спортсменкам.

В своем выступлении на президиуме федерации, которое состоялось 29 мая, Александров заметил, что не согласен с такой оценкой своего труда хотя бы по той причине, что за время его работы в российской сборной 15 разных спортсменок стали победителями и призерами чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. В 2010-м на чемпионате мира в Роттердаме женская сборная России стала чемпионом мира, вернув стране этот титул после 19-летнего перерыва. На Играх в Лондоне российские гимнастки заняли в командном первенстве второе место, повторив успех Игр-2000.

Сейчас тренер находится в США, куда уехал сразу после того, как официально прекратил сотрудничество с ФСГР (это случилось 1 июня), и намерен в ближайшее время принять решение о своей дальнейшей карьере. Наиболее вероятным, по данным "СЭ", представляется вариант переезда российского тренера в Бразилию: эта страна уже сделала Александрову предложение возглавить национальную сборную и готовить спортсменов к Олимпийским играм-2016.

Как скоро знаменитый специалист сможет появиться на помосте под иностранным флагом, зависит от нескольких причин. Если тренер примет предложение бразильской стороны, приступить к работе он сможет лишь после того, как ему будет оформлена рабочая виза. Стоит также заметить, что это предложение у Александрова не единственное. Но выглядит оно, пожалуй, наиболее привлекательным с точки зрения профессиональной работы: бразильские спортивные руководители не скрывают, что связывают с выступлением своих гимнастов в Рио самые амбициозные планы. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

Придумай мем

Новости