7 апреля 2016, 10:00

Кто получит кубок "Девяти ценностей" после "Барселоны"?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В рамках 4-го сезона детской международной программы "Футбол для дружбы", осуществляемой компанией "Газпром", дан старт голосованию, по итогам которого определится обладатель уникального трофея – кубка "Девяти ценностей". Принять участие в выборе победителя может любой желающий.

Кубок "Девяти ценностей" – специальная награда программы "Футбол для дружбы", которая ежегодно вручается лучшему футбольному клубу планеты за наибольшую приверженность провозглашенным ею ценностям: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Его обладателя выбирают участники программы "Футбол для дружбы", которые выступают в качестве юных амбассадоров, продвигающих ее ценности. Они голосуют за клуб, добившийся, по их мнению, наибольших достижений не только в спорте, но и в реализации социальных инициатив.

Первый кубок "Девяти ценностей" был вручен в 2015 году футбольному клубу "Барселона" в рамках 3-го Международного детского форума "Футбол для дружбы", прошедшего в Берлине. Дети, проголосовавшие за этот клуб, отметили его инициативы в области поддержки и развития детского футбола, а также помощь юным футболистам из развивающихся стран. На форуме кубок был вручен вице-президенту фонда "Барселоны" Рамону Понту.

В новом сезоне принять участие в выборе наиболее достойного клуба смогут не только юные футболисты, участники программы "Футбол для дружбы", но и все любители футбола во всем мире. Поэтому процедура выбора победителя Кубка "Девяти ценностей" поделена на два этапа.

На первом этапе, до 25 апреля, каждый желающий может номинировать любой клуб, который он считает наиболее достойным этой награды. Для этого ему необходимо сделать перепост публикации из официальной международной страницы программы "Футбол для дружбы" в Фейсбук и добавить хэштег с названием номинируемого клуба.

По итогам первого этапа будет сформирован список из 25 клубов, набравших наибольшее количество голосов, и уже из него дети, участники 4-го сезона "Футбол для дружбы", выберут самого, на их взгляд, достойного. Представители клуба-лауреата будут приглашены в мае на форум "Футбол для дружбы" в Милан для получения награды из рук детей.

Принять активное участие в голосовании призвал глобальный амбассадор программы "Футбол для дружбы" Франц Беккенбауэр на пресс-конференции, состоявшейся в Мюнхене по случаю старта 4-го сезона программы.

– Кубок "Девяти ценностей" – прекрасная идея, – заявил великий немецкий футболист и тренер. – Не только для юных участников проекта "Футбол для дружбы", но и для любого, кто знает об этой инициативе. И я со своей стороны приглашаю любителей футбола: "Участвуйте!".

Каждый год кубок "Девяти ценностей" изготавливается в единственном экземпляре известным немецким скульптором Ахимом Риппергером по специальному заказу программы "Футбол для дружбы". Приз представляет собой фигуру юного футболиста, держащего в руках земной шар в виде футбольного мяча. Она символизирует будущее, которое находится в руках подрастающего поколения и зависит от тех ценностей, в которые верит и которые продвигает это поколение.

Программа "Футбол для дружбы" проводится при поддержке УЕФА и ведущих футбольных клубов и академий мира, среди которых в разные годы были "Атлетико", "Бешикташ", "Вест Хэм", "Галатасарай", "Интер", "Лацио", "Челси", "Шальке" и другие. В 2016 году победителя Кубка определят дети из 32 стран-участниц 4-го сезона программы "Футбол для дружбы". Это: Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Белоруссия, Бельгия, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Япония.

Глобальным оператором программы "Футбол для дружбы" во всех странах реализации является Коммуникационная группа АГТ (Россия).

Напомним, что международный детский социальный проект "Футбол для дружбы" реализуется в рамках программы "Газпром – детям" с целью развивать детский футбол и воспитывать у детей из разных стран толерантность и уважение к различным культурам и национальностям. Главным событием проекта является ежегодный Международный детский форум "Футбол для дружбы", на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов в возрасте от 12 до 14 лет. Первый форум был проведен 25 мая 2013 года в Лондоне.

Придумай мем

Новости