30 августа 2010, 13:52

МАИ: 34 человека взошли на Эльбрус с запада

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

80-летие Московского авиационного института было отмечено в августе 2010 года восхождением студентов, сотрудников, ветеранов и альпинистов МАИ на высшую точку Европы – Эльбрус (5642 метра).

Главным результатом экспедиции стало первое массовое успешное восхождение на Эльбрус с запада - старт экспедиции состоялся с поляны Битюк-Тюбю (Карачаево-Черкесия). Она длилась две недели - с 25 июля по 7 августа 2010 года.

Первая неделя – акклиматизация и обучение для новичков, студентов и сотрудников МАИ, которые прошли альпинистскую подготовку под руководством гидов Андрея Африна (сотрудник МЧС) и Виктора Ершова (работает гидом на Кавказе с 2006 года). В эти же дни состоялась разведка, выработка тактики и подготовка маршрута.

К 30 июля к экспедиции присоединились новые участники – альпинисты МАИ после спортивных сборов. Началось восхождение.

Подход до штурмового лагеря 4500 м, откуда начинается восхождение на вершину, занял два дня – два перехода: с промежуточной ночевкой на 3500 или 3900 м. Самый сложный участок маршрута - ледовый склон перед 4500 - был провешен перильными веревками.

Восхождение на вершину состоялось 3 августа 2010 года. В этот день с 7 до 10 утра на западной вершине Эльбруса побывали 33 маевца, в том числе два ветерана МАИ – Евгений Макарович Киреев и Анатолий Кузьмич Янцевич. Еще через день зашел на вершину еще один ветеран – Юлий Александрович Беркович (1944 года рождения).

Итого вершину Эльбруса покорили 34 человека. Флаг института впервые занесен на вершину высшей точки Европы с западной стороны Эльбруса, впервые совершено столь массовое и успешное восхождение! Этим событием отмечена значимая и торжественная дата – 80 лет МАИ.

Поздравляем всех участников эльбрусиады МАИ с успешным восхождением на Эльбрус с запада.

Маршрут

По общим оценкам, данный путь с запада существенно сложнее, чем стандартный путь с юга, требует ледовой и снежной подготовки, умения владеть кошками и работать на перилах. Для лидеров же необходимо хорошее знание маршрута, ледовое снаряжение и опыт работы на льду. Кроме того, до высоты 4500 м восхождение совершается с полным бивуаком, в касках и альпинистском снаряжении.

Организаторы эльбрусиады: Московский авиационный институт и Альпинистский клуб МАИ.

Придумай мем

Новости