21 февраля 2011, 02:30

Экзамен генменеджера Фарини

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Лев РОССОШИК
из Красной Поляны

К горнолыжному курорту "Роза Хутор" внимание сегодня особое: первые тестовые соревнования за три года до олимпийских стартов - это серьезная проверка для всех, кто имеет отношение к созданию нового центра зимнего отдыха в России. Причем речь отнюдь не только об отечественных специалистах, но и об иностранных.

Хорошо известно, к примеру, что архитектором трасс в Красной Поляне является знаменитый Бернар Рюсси: именно он, облазив вокруг все спуски, плато и ущелья, придумал нынешние маршруты, которые получили теперь высокую оценку спортсменов. А для еще одного француза - Жан-Марка Фарини этап Кубка Европы стал первым экзаменом в должности генерального менеджера, управляющего курортом "Роза Хутор".

Первый раз я услышал фамилию Фарини в декабре прошлого года, когда "Роза Хутор" и французская Compagnie des Alpes договорились о стратегическом партнерстве. А надо сказать, что Compagnie des Alpes - один из мировых лидеров в области управления курортами, Компания "командует" 15 ведущими горнолыжными центрами в Альпах (в том числе и такими известными, как Тинь, Валь д’Изер, Ла Плань, Шамони), а также 21 парком отдыха и развлечений в целом ряде европейских стран. Вот лишь один факт: в 2010 году на курортах, принадлежащих Compagnie des Alpes, отдохнули более 23 миллионов человек. Это, согласитесь, говорит о многом.

Более того, вместе с Фарини в Красную Поляну пожаловала целая группа французских специалистов, которые сейчас передают россиянам свой колоссальный опыт. "Мы уверены, что в сотрудничестве с Compagnie des Alpes сможем создать в России горнолыжный центр, способный конкурировать с ведущими мировыми курортами", - говорит генеральный директор "Розы Хутор" Сергей Бачин.

И вот теперь появилась возможность познакомиться с Фарини поближе.

- Говорят, вы приехали сюда из Шамони?

- Да, я родился в этом прекрасном городке в 1974 году и провел в нем всю жизнь. Последние десять лет работал там в очень известной компании "Монблан".

- Когда впервые услышали о "Роза Хуторе"?

- Вскоре после того, как Сочи был выбран олимпийской столицей 2014 года. Правда, даже представить не мог, что когда-нибудь окажусь здесь.

- Долго ли размышляли, прежде чем согласились столь кардинально поменять место жизни и работы?

- Сердце сразу подсказало, что я должен пойти на этот шаг. Поучаствовать в совершенно новом деле - это во многом авантюра, но уж очень привлекательная. Тем более что я всю жизнь провел в горах и без них себя не представляю. Нет, от таких предложений не отказываются. Более того, говоря "да", я совсем не думал об условиях будущей работы - это не было главным.

- И каковы оказались ваши первые впечатления, когда вы сюда приехали?

- Прежде всего меня поразили Кавказские горы - они здесь очень красивы. Я сразу понял, что место для будущего курорта выбрано очень удачно. И поселок произвел хорошее впечатление, а уж качество снега оказалось просто потрясающим. Да, предстоит еще много работы, но из "Розы Хутор" действительно можно сделать настоящий курорт, отвечающий всем современным международным стандартам.

- Это правда, что одним из условий, которые вам выдвинули, было выучить русский язык?

- И я уже приступил к занятиям. Хочу говорить по-русски, и хорошо говорить. Прекрасно понимаю, что мне это просто необходимо, если я приехал сюда надолго.

- Вы женаты?

- Да, и в апреле у нас должен родиться первенец. Жена уже несколько раз приезжала в "Розу Хутор", ей все понравилось. Со временем она окончательно сюда переедет.

- Есть ли какой-то секрет, как сделать горнолыжный курорт популярным?

- Тут рецепта не существует. Курорты во Франции, Италии или Швейцарии привлекают большое число любителей лыж, потому что так сложилось исторически, за долгие годы. Люди приезжают, потому что знают: их ждет прекрасная атмосфера и высочайшее качество сервиса. Причем у каждого курорта есть свои особенности. В Куршевель стремятся, потому что это престижно, а вот в Ла Плань едут те, кто предпочитает семейный отдых.

Мы постараемся создать будущим посетителям "Розы Хутор" такие условия, чтобы люди, побывав здесь однажды, хотели приехать сюда еще и еще. Надеемся, что олимпийские старты станут для "Розы Хутор" своеобразным акселератором будущего развития и что уже лет через десять этот курорт станет по-настоящему популярным.

Придумай мем

Новости