21 июля 2015, 01:28

Михаил Накоряков: "Женская сборная России может бороться за победу на ЧМ"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Михаил Накоряков выразил уверенность в том, что команде на предстоящем чемпионате мира по водным видам спорта вполне по силам бороться за первое место. Соревнование пройдет с 24 июля по 2 августа в Казани.

– В Казани мы можем рассчитывать на домашнее судейство?

– Чемпионат мира – это чемпионат мира, там все судьи нейтральные, – приводит "Весь спорт" слова Накорякова. – Нам не нужно благосклонное, домашнее судейство. Главное – чтобы оно было объективным. В Казани должен победить сильнейший, без какой-то закулисной борьбы. Хотя у нас, все-таки, будет преимущество – 14-й игрок, наши болельщики, которые будут гнать команду вперед. Надеюсь, эмоции, исходящие от трибун, помогут нам.

– Кто будет основным конкурентом сборной России?

– Конкурентов много – восемь-девять команд сейчас примерно равны. Канада. США, два года подряд выигрывающие Мировую лигу. Австралия, олимпийские чемпионы. Испания, чемпионы Европы и мира. Италия, Венгрия, Китай, Голландия. Может быть, сейчас в мировом женском водном поло нет ярко выраженного лидера, но общий уровень команд – очень серьезный. По сравнению с прошлым чемпионатом мира у нас много дебютантов – семь девушек. Но я очень рад, что некоторые ведущие игроки – Екатерина Лисунова, Екатерина Зубачева – после рождения вторых детей вернулись в команду, показывают высокий уровень. Они помогут молодым девчонкам. И при полной самоотдаче у нас есть все шансы побороться не просто за призовые места, а даже за чемпионство.

Придумай мем

Новости