15 августа 2015, 17:53

Татьяна Данченко: "Пришло время серьезно отнестись к предложениям из-за границы"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший тренер сборной России Татьяна Данченко подчеркнула, что уже думает о смене места работы. Напомним, вчера Данченко заявила, что из-за непростой экономической ситуации специалисты, принимающие участие в подготовке спортсменок, недосчитались премиальных за ЧМ-2015 в Казани. Отметим также, что восемь из девяти наград высшего достоинства сборной России на ЧМ были завоеваны в синхронном плавании.

– Татьяна Евгеньевна, речь о призовых выплатах зашла не вчера и не позавчера. Разве вы не знали о сумме?

– Конечно, знали, – приводит "Весь Спорт" слова Данченко. – Но мы даже предположить не могли, что нам заплатят по прошлогоднему курсу. До этого несколько чемпионатов мира подряд призовые привязывали к текущему курсу доллара. За чемпионат мира 2013 года в Барселоне мы получили премии из расчета 35 рублей за доллар. Но почему в этом году мы получили по тому же курсу, что и два года назад?

– Итоговая сумма – секрет?

– Нет, не секрет. Спортсмены получают за золотую медаль сумму, эквивалентную 7000 долларов. Тренеры – ровно в два раза меньше – то есть 3500 долларов. Но эта сумма идет не конкретному тренеру, а всему тренерскому штабу национальной команды – главному тренеру, помощникам, врачам, массажистам, менеджерам - в общем, на всех. По сегодняшнему курсу та сумма, которую мы получили на весь тренерский штаб за одну золотую медаль, эквивалентна 1700 долларов – примерно 107 тысяч рублей. Умножим на восемь золотых медалей и прибавим сумму за серебро в миксте – вот и вся премия всего (!) тренерского штаба за триумфальный чемпионат мира.


– Вы заявили, что готовы уже "поменять реальность". Это правда, что вы можете уехать работать в другую страну?

– У меня двое детей. Одна, слава Богу, на ноги уже поставлена. Вторую еще нужно поднимать. Она у меня учится в Лондоне, учится на "отлично". Из-за странных действий Министерства спорта РФ я не собираюсь лишать ее любимой учебы, где она получает замечательное образование. Посмотрим, что будет на Олимпийских играх в Рио. От этого и буду отталкиваться и думать, что делать дальше. Мы – бюджетники – самая ущемленная часть страны. Наша зарплата и так сократилась в два раза – я говорю не только про тренеров, а про всех. А если нам еще такими премиями будут в душу плевать, я и не знаю, что говорить.

– До Рио-2016 вы точно доработаете в сборной России?

– Буду очень сильно думать. Раньше я отмахивалась от многочисленных предложений из-за границы, а теперь, кажется, пришло время отнестись к ним серьезно. Знаете, обидно, когда в других видах спорта деньги находятся даже на иностранных специалистов. За примерами далеко ходить не нужно, я даже имена называть не хочу, их все знают. Так в России скоро своих тренеров может совсем не остаться.

Татьяна Данченко: "Тренеры синхронисток недосчитались премиальных за ЧМ-2015" //
Виталий Мутко: "Премиальные за ЧМ начисляются в рублях"

Придумай мем

Новости