ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Пятерка самых ярких спортсменов 6 августа – в традиционных итогах дня от "СЭ"

Евгений РЫЛОВ

Евгений РЫЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На фоне неудач звезд сборной России четвертое место 19-летнего россиянина в полуфинале на 200 метров на спине стало настоящей сенсацией. Тем более что Рылов при этом улучшил личный рекорд и выиграл свой заплыв. Попасть на подиум по итогам финала Евгению будет непросто, хоть он и объявил о своем намерении бороться завтра за золото.

Антон ЧУПКОВ

Антон ЧУПКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В полуфинале на 200 м брассом 18-летний спортсмен финишировал с юношеским рекордом мира и восьмым квалифицировался в финал. Напомним, что нынешним летом Чупков уже выходил на пик формы и выигрывал 200-метровку на Европейских играх в Баку. Но это не помешало Антону показать достойный результат в Казани, несмотря на нервную обстановку вокруг команды.

Райан ЛОХТЕ

Райан ЛОХТЕ. Фото REUTERS

Звездный американец завоевал 17-е золото чемпионатов мира, став первым на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Как ни странно, это первый личный титул для мужской сборной США в Казани. Благодаря успеху Лохте и победе женской сборной в эстафете 4х200 метров вольным стилем, американцы сегодня оттеснили россиян на третье место общей медальной таблицы чемпионата мира.

Нацуми ХОСИ

Нацуми ХОСИ. Фото REUTERS

Принесла сборной Японии первое золото чемпионата мира в Казани. 24-летняя спортсменка, которая ранее без громких побед выступала на двух Олимпиадах и двух чемпионатах мира, стала победительницей финала на дистанции 200 м баттерфляем. На прошлом чемпионате мира в Барселоне японцы также ограничились одним золотом, которое на дистанции 400 метров комплексным плаванием завоевал Дайя Сэто.

Маро ЙОКОВИЧ

Маро ЙОКОВИЧ. Фото snipview.com

Один из лидеров и ветеран сборной Хорватии по водному поло отыграл полуфинальный матч против греков практически без замен и помог хорватам преодолеть "проклятие полуфиналов". Олимпийские чемпионы Лондона-2012 проигрывали на этой стадии три чемпионата мира подряд. И лишь в Казани, благодаря успеху в матче с Грецией (15:13), поборются за золото. Йокович имел отношение ко всем успехам и неудачам хорватской команды, начиная с 2007 года.