В СПОРТЕ:
ИСТОРИЯ
ГЛАЗАМИ
«СЭ»
В августе 2016 года «Спорт-Экспрессу» исполняется 25 лет. Биография «СЭ» неразрывно связана со всеми жизненными вехами спортивной России — от рождения до наших дней. География «СЭ» — все арены, площадки, трассы, тропы и магистрали мирового спорта и его окрестностей, везде, где в эту четверть века кипела и пела спортивная жизнь. Биология «СЭ» — люди спорта, от ярчайших звезд до честолюбивых дублеров, в благоухании славы и в трудовом поту. Геология «СЭ» — замысловатые сюжеты, роковые коллизии, тайные интриги и громкие сенсации, чем неисчерпаемо богаты недра спорта. А история «СЭ» — это история спорта, которую писали очевидцы; повесть временных лет, рассказанная ее участниками. Подшивки «Спорт-Экспресса», как скрижали, хранят и помнят эту историю. Вспомним и мы.
Юбилейные
выпуски

ЯРОСТНЫЙ ПИОНЕРОТРЯД

Очередной массовый отток ведущих игроков из «Спартака» вынуждает самый популярный клуб страны резко омолодить состав. В 1994-м уехали за границу Карпин, Ледяхов, Бесчастных, Рахимов, после сезона-95 — Онопко, Писарев, Мухамадиев, ненадолго возвращавшиеся Черчесов и Кульков, едва пришедший Юран. Вдобавок неожиданно складывает с себя тренерские полномочия Олег Романцев, сосредоточившись на сборной и доверив клубную команду помощнику — Георгию Ярцеву. Год спустя он вернет себе единоличные бразды правления, но именно в «промежуточном», переходном 1996 году, с кучей пацанов в составе и ассистентом во главе начинается новая эра многократного чемпиона.

ВОЗРОЖДЕНИЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Весной-летом 1996-го радикально обновленный «Спартак» — в СМИ его называют «пионеротрядом» — покинули еще и Шмаров с Никифоровым, а Пятницкого доконали травмы, и команда, которая год назад выиграла все матчи в группе Лиги чемпионов, больше не конкурентоспособна в Европе. УЕФА даже ставит вопрос, можно ли допускать «Спартак» к четвертьфиналу ЛЧ — ведь это уже совсем другая команда, не та, что выступала в группе. Следующий сезон москвичи начинают в Кубке УЕФА, на первых стадиях с трудом преодолевают посредственных соперников из Хорватии и Дании, затем вчистую разбиты «Гамбургом». «Ликуйте и радуйтесь жизни в это бездарное время!», — с горечью завершает последний европейский репортаж того розыгрыша комментатор Владимир Маслаченко.

Однако в чемпионате России «Спартак» стойко держится среди лидеров и достойно сражается с главными конкурентами: играет вничью во Владикавказе, обыгрывает «Локомотив» и ЦСКА, лишь в концовке уступает в Волгограде «Ротору». А в середине октября, как раз до и после поражения от «Гамбурга», спартаковцы красиво побеждают «Динамо» и «Торпедо-Лужники», причем во втором случае — уступая 1:3! Позже эти победы признают ключевыми в возрождении «Спартака», который в течение следующих пяти сезонов будет в стране практически непобедимым.

Как бы ни закончился пятый по счету российский чемпионат, 20 октября 1996 года, несомненно, будет вписано красными буквами в биографию «Спартака». Богатая на события история самого популярного клуба СССР, СНГ и России стала в минувшее воскресенье еще более привлекательной. Кому-то нынешний маленький подвиг спартаковцев может показаться не столь значительным на фоне их громких побед в союзные времена, но именно такие матчи (и только они!) способны возродить в России любовь к футболу. А любовь эта еще не умерла, чему переполненные трибуны торпедовского стадиона и были наглядным подтверждением.

Надо было видеть, что творилось после победного гола. Спартаковцы в едином порыве ринулись к одному из секторов, где находились их поклонники, туда же на всех парах примчались и все запасные, и весь обслуживающий персонал команды. Ярцев пытался держаться достойно, но даже он, не помня себя от счастья, споткнулся о медицинский чемоданчик и чуть было не упал.

Нет ничего удивительного в том, что «Спартак» победил не блиставшее в последнее время «Торпедо». Удивительно, как он сделал это. Иной раз кажется, что ярцевская молодежь намеренно закручивает сюжеты своих поединков под стать детективным сценариям, хотя это, конечно же, не так. Но случайность это или нет, да только именно матчи с участием красно-белых были наиболее интригующими в уходящем сезоне. Вспомните хотя бы игры второго круга: «Алания» — «Спартак», «Спартак» — «Локомотив», «Ротор» — «Спартак», «Спартак» — ЦСКА. В каждой был свой, неповторимый сюжет. То «Спартак», проигрывая, выходил затем вперед, но упускал победу на последней минуте. То, напротив, ведя с форой в два мяча, позволял сопернику сравнять счет и забивал победный гол перед самым падением флажка. То, поменявшись ролями, уступал в два мяча, забивал затем три, но в итоге все равно уходил побежденным. То, наконец, проигрывал, а затем разрывал соперника на части, забивая ему три безответных мяча.

Воскресный детективный сценарий превзошел все предыдущие. Трибуны скандировали: «Спартак» — чемпион!» Похоже, болельщики уже не сомневались, что теперь-то трехкратному чемпиону ничто не помешает отпраздновать успех в четвертый раз. И действительно такой «Спартак» — «Спартак» последних 26 минут этого матча — трудно будет остановить. Кто бы мог подумать об этом после первого круга, когда он в четырех матчах на финише потерял восемь очков и отставал от лидировавшей «Алании» на 7…

АНДРЕЙ ПЕРВОСТАТЕЙНЫЙ

В «Спартаке»-96 немало «кудесников мяча» — Цымбаларь, Аленичев, Кечинов, подрастающий Титов, и харизматичных фигур — Горлукович, Пятницкий, молодой Евсеев. Но символом возрождения клуба становится Андрей Тихонов. С виду простоватый и ничем не особенный, на самом деле он — человек-мотор, чья самоотверженность кажется запредельной даже на фоне его вдохновенных партнеров. Тихонов и забивает много, и отбирает много, успевает за минуту выбить мяч с линии собственных ворот и ударить по чужим. Публике он кажется «своим в доску»: техника — не выдающаяся, рабоче-крестьянская, манера передвижения и логика решений — как в дворовом футболе (фирменный удар — с острого угла под ближнюю штангу; «так не бьют!», кричат эксперты, «это не по теории, нужно бить в дальний», а Тихонов кладет и кладет противонаучным способом один гол за другим). Да и его биография — пролетарская: служил в армии, играл в какой-то заштатной команде то ли второй, то ли третьей лиги, потом взяли в «Спартак», и вот дорос до основного состава. Правда, дорос Андрей до него уже два года как, но раньше его затмевали звезды, а в «пионеротряде» его функция «вечного двигателя» незаслонима и статус вожака — неоспорим.

Бенефисом нового кумира становится домашний матч с «Силькеборгом», в первом тайме которого он забивает два гола, а во втором заменяет вратаря.

Если сказать, что до перерыва скандинавы не показали ничего вразумительного, значит, не сказать ничего: «Силькеборг» был просто беспомощен. «Спартак», получивший дополнительное преимущество с возвращением Цымбаларя, буквально смял соперника. И тому повезло, что москвичи решили ограничиться лишь тремя голами.

Второй тайм начался с ювелирной передачи Цымбаларя и удивительного промаха Аленичева с линии вратарской. Казалось, что «Спартак» попытается развить столь легко завоеванный успех. Но кто бы мог подумать, что этот удар Аленичева в «молоко» станет последней реальной угрозой датским воротам. Москвичей словно подменили. Исчезло движение, пропала мысль, и датчане все смелее продвигались к воротам Нигматуллина. Первая же грубая ошибка, допущенная на правом фланге, стоила спартаковцам гола. «Силькеборг» заметно осмелел, заиграл в пас, а москвичи, увы, к такому повороту событий оказались не готовы. Поразительно, но у них не шел даже первый пас — что уж тут говорить о быстром переходе от обороны к атаке! Зачастили с ошибками Цымбаларь и Аленичев. Исчезла уверенность в действиях Евсеева, Головского и Горлуковича. И в середине тайма состоялся второй гол «Силькеборга».

Да, такого не ждал никто. Но если бы тем все и закончилось! Нет, на 88-й минуте очередная потеря мяча на своей половине обернулась тем, что покинувший пределы штрафной Нигматуллин рукой остановил мяч и был выдворен с поля. Вратарский свитер натянул Тихонов и приготовился отражать штрафной удар, который был назначен в непосредственной близости от спартаковских ворот. Трибуны подбадривали новоявленного голкипера, и Тихонов выстоял, намертво забрав мяч, довольно сильно пущенный Рисомом.

С тех времен и поныне Тихонов — следующее после Черенкова спартаковское «наше все». Даже несмотря на досрочный и безвозвратный уход из клуба после ссоры с Романцевым осенью 2000 года.

ПОВЕРЖЕННЫЙ ФАВОРИТ

Главный матч «Спартака»-96, он же — кульминация сезона: переигровка с «Аланией» за чемпионский титул. Большинство любителей футбола болеют за москвичей: их дерзость и порыв пленительны, а владикавказцы скомпрометировали себя международными фиаско — знаменитым 2:7 с «Рейнджерс» и, через месяц, 0:4 с «Андерлехтом» в Кубке УЕФА. Фаворитом все равно считается «Алания», у нее более матерый состав, но в финальной схватке «Спартак» неудержим: голы Цымбаларя и Тихонова (снова с острого угла!) оформляют самое необыкновенное чемпионство в истории нашего футбола.

Ярцев приготовил Газзаеву сюрприз в виде безотлагательного, внезапного и мощного наступления. «Алания» к такому решительному настрою соперника оказалась не готова. Тактический рисунок в ее игре на протяжении первого тайма отсутствовал напрочь. Как только мяч оказывался у кого-то из владикавказских защитников, он тут же отправлялся верхом куда попало. Чаще всего в сторону Канищева, сновавшего от одной бровки к другой и являвшего собой единственную атакующую силу. Но один в поле не воин, и, за исключением редких случаев, когда «Алании» удавались фланговые проходы, спартаковцы оставляли ее игроков ни с чем.

Сами же они были подвижны настолько, что у владикавказцев голова шла кругом. Особенно тяжко пришлось Яновскому с Агаевым, «попавшим» под дуэт Титов — Аленичев. Не легче было Пагаеву и Шелии, которым попеременно выпадала малоприятная миссия опекунов Цымбаларя. Не всегда справлялся с Тихоновым и Деркач, который не очень-то охотно отрабатывал в обороне. А короткие, типично спартаковские перепасовки, постоянное движение хавбеков и форвардов навстречу мячу делали свое дело. Впервые, пожалуй, за последние два года «Спартак» в течение столь длительного игрового отрезка имел над «Аланией» неоспоримое преимущество. Такого не было даже весной, когда владикавказцы получили от москвичей четыре мяча.

Еще до пропущенного мяча в действиях владикавказцев было заметно волнение, которое становилось тем сильнее, чем опаснее атаковали москвичи. Среди спартаковцев нервы подводили разве что Филимонова, не сумевшего несколько раз сладить с простыми, как казалось, мячами. Получая такие вот подарки от спартаковского кипера, футболисты «Алании» время от времени вспыхивали, но Тедееву, который довольно быстро мог сравнять счет, не повезло, а в остальных случаях блестяще играла спартаковская оборона.

Уход с поля подуставших Джубанова и Коновалова помог «Алании» завладеть инициативой. С каждой минутой ее превосходство становилось все явственнее, хотя кинжальные выпады «Спартака» по-прежнему смотрелись привлекательнее монотонного давления «Алании». Ее игрокам не хватало движения в то время, как москвичи брали именно постоянными перемещениями без мяча. «Алания» вроде бы и владела мячом львиную долю второго тайма, но извлечь пользу из этого территориального превосходства никак не могла. Даже угловые, сериями назначавшиеся у ворот Филимонова, ей в этот вечер не удавались. То Деркач, то Тедеев не могли добить мяч даже до дальней штанги, а на ближней его непременно встречали либо Ананко, либо кто-то из его партнеров.

Гол, подаривший владикавказцам пусть иллюзорную, но все же надежду спасти матч, забил Канищев. Но незадолго до этого состоялся ставший уже знаменитым левофланговый рейд Тихонова, а дальняя штанга рассудила эпизод в пользу «Спартака». Именно здесь, на «Петровском», при счете 0:1 Тихонов забил «позолоченный» гол «Зениту», после чего вообще стала возможна эта переигровка, и вот теперь снова на «Петровском» — уже «золотой» гол «Алании». Таким вот символичным оказалось для Тихонова завершение лучшего его сезона в футболе, который так и можно назвать — сезоном Тихонова.

Позже пойдут разговоры, что в последнем туре чемпионата «Спартаку» поддался «Зенит», благодаря чему красно-белые и пробились в «золотой матч», а руководство и тренерский штаб петербуржцев обвинят в сдаче игры вратаря Березовского. Однако на это мало кто обратит внимание.

ЧЕШСКИЙ КРЕНДЕЛЬ

Подъем «Спартака», однако, не ведет к новому росту российского футбола, траектория которого продолжает неуклонно скользить вниз. Сборную после бесславного выступления на Euro-96 доверили экс-наставнику советских юношеских команд Борису Игнатьеву, но в отборочном цикле ЧМ-98 она выступает нестабильно, перемежая яркие игры с бездарными. Самое возмутительное выступление — мартовская ничья на Кипре. Это потом страна начнет привыкать к неудачам ее сборной в гостях у «карликов», а в 1997-м подобный исход встречи с аутсайдером считается постыдным. Мало того, из-за этой осечки россияне отстали от болгар и лишены права на ошибку в двух решающих матчах с ними на финише отбора.

В Софии сборной нужна как минимум ничья, но заполучить ее не позволяют не столько собственные неудачные действия в обороне и атаке, сколько безобразное, невиданное судейство чеха Крондла. По ходу матча «убийца в черном» не назначил четыре пенальти в болгарские ворота! Гол защитника с русской фамилией Иванова отправляет Болгарию на чемпионат мира, а Россию — в «стыки».

Есть более глубокие причины невыразительного выступления российской сборной, из-за которых мы впервые за последние 20 лет можем остаться за бортом мирового первенства. Но если говорить конкретно о событиях, происходивших в течение 90 минут на софийском стадионе, то можно смело утверждать: на этот раз нас лишили победы.

16-я минута. Симутенков, подхватив мяч на своей половине поля, дошел с ним до болгарской штрафной, где Иванов грубо принял его на бедро.

47-я минута. Колыванов, пробросив мяч себе на ход, был уложен на землю нерасторопно сыгравшим в подкате Кишишевым.

52-я минута. Яновский неожиданно для соперника оказался в непосредственной близости от ворот Здравкова, и Лечков сзади откровение снес его. Подножка!

57-я минута. Колыванов, стоя спиной к воротам соперника, хитро пропустил мяч, и в тот момент, когда он резко разворачивался, получил от Иванова удар по опорной ноге.

Все эти нарушения происходили в пределах штрафной и, если руководствоваться правилами, должны были караться пенальти. Но этого не случилось. Стоит ли говорить, как могла измениться ситуация на поле, свершись справедливость хоть однажды. А получилось, что не футболисты были главными сценаристами игры. Сценарий диктовал арбитр из Чехии Вацлав Крондл, который своими грубейшими и, похоже, намеренными ошибками повлиял на результат и лишил нашу команду шанса на успех.

Предвзятость арбитра проявилась и в тех фрагментах, когда он — теперь уже за пределами штрафных — по-разному трактовал одни и те же нарушения. Да, судья не виноват в том, что наши игроки не забивали из выгоднейших ситуаций, как и в том, что после изумительного паса Стоичкова не смогли помешать удару Трифона Иванова. Он виноват в другом: его симпатии были откровенно болгарскими. Крондл сразу дал понять, на чьей он стороне, и потом ни разу не изменил себе. На протяжении всего матча между чешским судьей и болгарскими футболистами наблюдались панибратские отношения.

Жеребьевка стыковых матчей сводит Россию, как назло, с сильнейшим из возможных противников — Италией. Сражение на заснеженном «Динамо» заканчивается вничью — 1:1, а в Неаполе злым гением нашей команды вновь, как и на Euro-96, выступает Казираги. На чемпионат мира впервые допущены 32 команды, но Россия в этот широкий круг не попадает.

УКОКОШИЦЕ

Лига чемпионов второй раз подряд проходит без российского клуба: «Спартак», как и годом ранее «Алания», в главный клубный турнир не попадает. Поражение еще досаднее, чем ничья сборной на Кипре: спартаковцы проигрывают словацкой команде «Кошице». Уровень чемпиона Словакии позже наглядно выявит групповой турнир, в котором тот проиграет все матчи с суммарным счетом 2:13. Но «Спартаку» от этого будет только больнее.

Разочарованная, разъяренная толпа, казалось, готова была снести стадион. Ее напор с трудом сдерживали милицейские заслоны, отрезавшие болельщиков от футболистов, выходивших из-под трибуны. Спартаковская торсида не кричала даже, а стонала: «Взгляните нам в глаза!», «Позор!» А футболистов «Кошице» наши болельщики проводили аплодисментами — такое всегда бывает от отчаяния, от обиды за своих. «Сегодня нам плюнули в душу», — говорили самые интеллигентные из спартаковских фанов.

«Спартак» в среду потерял не только доверие болельщиков, не только миллионы швейцарских франков (только за выход в Лигу их полагалось два), но и унизил российский футбол в глазах Европы. Год назад пощечину получила «Алания», теперь — «Спартак». Впрочем, дело даже не в том, что о нас думают в Европе (хотя и в этом тоже — существует же такое понятие, как престиж страны). Наш футбол падает и в наших собственных глазах.

Многие предрекали «Спартаку» провал в самой Лиге чемпионов, но кто сомневался, что он туда пробьется! Тем более что ни разу, будучи чемпионом, «Спартак» этого турнира не пропускал. И вспомните, как радовались мы жребию, выбравшему едва ли не самого легкого соперника из возможных. Действительно: в каком бы плохом состоянии ни был «Спартак», а «Кошице» он проходить был обязан.

Но оба матча были провалены. В том числе и тактически. В Кошице вместо того, чтобы сыграть от обороны, особенно на первых минутах, «Спартак» принял игру на встречных курсах. И вполне естественно, что решительно настроенные и прекрасно готовые физически футболисты Яна Козака забили быстрый гол и создали множество голевых моментов. Но 1:2 — это еще не конец. Даже букмекерские конторы все равно отдавали «Спартаку» безусловное предпочтение — 4:1, не говоря уже о болельщиках. И что же увидели мы в ответном матче? Ни мысли в глазах, ни огня, ни общего рисунка игры. Были отдельные эпизоды, отдельные игроки, шальные голевые моменты — командной, осмысленной игры не было. При всех тренерских огрехах футболисты не имели права играть так бездарно и безвольно.

КРИВЫЕ ВОРОТА

Старт в Кубке УЕФА, куда «Спартак» списали, как неудачника Лиги чемпионов, знаменуется новым скандалом. Перед ответной игрой против швейцарского «Сьона» в Черкизове тысячи болельщиков и миллионы телезрителей видят странную картину: судейская бригада в сопровождении капитанов команд топчется у ворот, измеряя высоту штанг и расстояние от перекладины до газона в разных точках. Матч заканчивается вничью 3:3, которая в пользу «Спартака», но «Сьон» тут же подает протест. Вердикт УЕФА: аннулировать и переиграть.

Высота перекладины ворот на стадионе «Локомотив» ниже предусмотренной правилами на 10 сантиметров по углам и на 16 — посередине, утверждает президент «Сьона» Кристиан Константен.

— Мы все сделали в соответствии со статьей 17 регламента, в которой говорится: «Прежде чем подать протест, касающийся состояния игрового поля, официальный представитель протестующей команды должен представить соответствующее заявление арбитру в письменной форме до начала матча», — сказал президент. — Так и произошло: в 18.40 я прибыл на стадион и вышел на поле, чтобы осмотреть его, а в 18.50 уже вручил арбитру письменное заявление, касающееся ворот. Дальнейшие наши действия также строго соответствовали установленным правилам. Ворота были осмотрены и измерены в присутствии капитанов обеих команд. Почему наши вратари не заметили ничего необычного, не понимаю. Но я и сам бывший голкипер, и мне достаточно было поднять руку и потрогать перекладину, чтобы почувствовать: она не на месте. Кстати, меня удивляет, что никто из вратарей «Спартака» и других команд, которые играли там до нас, не обратил внимания на размеры ворот.

Еще до вылета в Москву Константен заявил, что матч со «Спартаком» носит судьбоносный характер. В случае вылета швейцарцев из Кубка УЕФА клуб несет большие финансовые потери, лишившись прибыли от продажи телевизионных прав и рекламы. Учитывая это, «швейцарский Тапи», видимо, решил добиться победы любой ценой.

По всей вероятности, история с воротами была заранее спровоцирована швейцарцами. В понедельник вечером «Сьон» проводил тренировку на стадионе «Локомотив» и никаких претензий по поводу размеров ворот не высказал. Не могли же те увеличиться или уменьшиться за ночь! Во вторник утром на традиционном совещании представителей команд с участием делегата УЕФА швейцарцы также не высказали никаких претензий. Но за 10 минут до начала матча президент «Сьона» Кристиан Константен заставил комиссара замерить ворота. О том, что это заранее планировалось, можно судить хотя бы по тому, как были одеты капитаны команд, сопровождавшие делегата УЕФА и судью матча при замере ворот. На Горлуковиче была лишь игровая форма (плед на него накинули уже потом), капитан же «Сьона» Кентен предусмотрительно надел куртку, впрочем, как и вся швейцарская команда. Похоже, игроки «Сьона» знали, что матч начнется с опозданием и в отличие от спартаковцев были готовы к такому повороту событий.