23 октября 2015, 20:20

Ударный финиш сезона

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Конец года будет насыщен знаковыми событиями для российской и мировой борьбы.

6 – 8 ноября в Москве пройдет Кубок европейских наций по вольной, женской и греко-римской борьбе. Министр спорта Виталий Мутко проведет в ноябре большое совещание по развитию борьбы. Наконец, 9 – 12 декабря в Адлере состоится семинар судей Объединенного мира борьбы (UWW), на котором будет решаться вопрос работы рефери на Олимпиаде-2016.

БОРЬБА ЗА КЕН

По традиции, берущей начало с 2003 года, заключительный элитный турнир мирового сезона в ноябре принимает Москва. С 2011 года он проходит в формате командного Кубка европейских наций. Право выступить в Москве получили шесть лучших сборных каждого стиля по итогам первых в истории Европейских игр, прошедших летом в Баку. В турнире греко-римлян выступят Россия, Азербайджан, Украина, Германия, Белоруссия и Турция. По вольной борьбе – Россия, Азербайджан, Турция, Грузия, Белоруссия, Польша. В женском турнире – Россия, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Польша, Турция.

– Победа в командном зачете чемпионата мира в Лас-Вегасе уже в прошлом, – заявил президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. – Если отбросить условности календаря, то Кубок европейских наций можно назвать первым стартом олимпийского сезона.

В Москве выступят звезды мировой борьбы. Лидерами сборной России будут олимпийские чемпионы – Роман Власов (греко-римская борьба) и Наталья Воробьева, ставшие героями недавнего чемпионата мира в Лас-Вегасе, а также Джамал Отарсултанов (вольная борьба). В составах соперников выделим чемпионов мира-2015 вольников Таху Акгуля (Турция), Владимира Хинчигашвили (Грузия) и классика Франка Штаблера (Германия).

– Все гала-турниры в Москве неизменно были посвящены памяти великого борца, выдающегося тренера, первого президента ФСБР Ивана Ярыгина. Уже 18 лет Ивана Сергеевича нет с нами, но дело его живет. 7 ноября, в день его рождения, мы посетим Троекуровское кладбище и выразим дань уважения, – рассказал об особенности турнира первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов.

ТЕРРИТОРИИ БОРЬБЫ

Для мировой вольной борьбы октябрь стал месяцем российских регионов. Стартовал он с "Гран-при" Дмитрия Коркина в Якутске, где участников из 15 стран напутствовал глава Якутии Егор Борисов. Подхватил эстафету Кубок Рамзана Кадырова в Грозном, победителей которого чествовал лично глава Чеченской Республики. А в эти выходные трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев проведет в Красноярске юношеский турнир на свои призы.

Развитию борьбы в регионах будет уделено особое внимание на совещании у министра спорта Виталия Мутко, запланированном в ноябре. "Не проходит и недели, чтобы Виталий Леонтьевич не поинтересовался подготовкой борцов. Он держит руку на пульсе событий и оказывает полную поддержку как на уровне сборных, так и системного развития борьбы", – отметил Михаил Мамиашвили.

На совещание приглашены руководители государственных органов управления в сфере спорта субъектов РФ и федераций спортивной борьбы из базовых и перспективных территорий, а также регионов с большими традициями, которые перестали поставлять борцов для сборных России. На совещании будет сверстана подготовка к Олимпийским играм.

– Две третьих года сборники проводят на сборах, которые финансирует Минспорта, но оставшееся время они тренируются дома, где у них должен быть серьезный спарринг и все условия для подготовки, – подчеркнул Михаил Мамиашвили, посетивший за несколько месяцев Дагестан, Чечню, Северную Осетию, Башкирию, Крым, Калининградскую и Тамбовские области.

А СУДЬИ КТО?

9 – 12 декабря Адлер станет столицей мировой борьбы. В эти дни Центр имени Александра Карелина, который хорошо знаком сборным из разных стран, примет семинар судей UWW олимпийской категории. На нем будут подведены итоги работы судей на чемпионате мира-2015 и определены принципы отбора рефери на Олимпиаду-2016.

– Президент UWW Ненад Лалович хорошо знаком с возможностями центра в Адлере, – уточнил Михаил Мамиашвили, возглавляющий судейский департамент UWW. – Поэтому, учитывая значимость семинара, он обратился с просьбой провести его в России, а Министерство спорта эту инициативу поддержало.

В связке с этим мероприятием глава судейской комиссии UWW Антонио Сильвестри организует в Адлере семинар для российских судей и тренеров.

– Обучающее мероприятие по борьбе такого высокого уровня Россия проведет впервые, – отметил Георгий Брюсов.

Новости