21 августа 2018, 10:30

Семь призеров Олимпийских игр выступят на "Гран-при Дмитрия Коркина" в Якутске

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Семь призеров Олимпийских игр выступят на "Гран-при памяти Дмитрия Коркина" в Якутске. Турнир пройдет 6-9 сентября и будет посвящен 90-летию тренера-основателя якутской школы вольной борьбы.

Главной звездой турнира станет призер Рио-2016, двукратный чемпион мира и Европы Франк Чамизо (Италия). Помимо него в весе до 70 кг выступят призер Олимпиады-2016 Ихтиор Наврузов (Узбекистан) и Мандахнаран Ганзориг (Монголия), схватка между которыми в "бронзовом" финале Игр-2016 завершилась скандалом с раздеванием тренеров монгольского борца, не согласных с решением судьи.

В супертяжелом весе поборются призеры Рио-2016 Комейл Гасеми (Иран) и Ибрагим Саидов (Белоруссия). В Якутске выступят призеры Рио-2016 Рио Хигучи (Япония) и Селим Яашар (Турция), а также медалист Лондона-2012 Габор Хатош (Венгрия). Помимо этого на турнире может произойти схватка в весе до 97 кг между трехкратным чемпионом мира Ризой Яздани (Иран) и Шамилем Эрдоганом из Турции, который был лишен медали ЧМ-2014 за допинг.

"Гран-при памяти Дмитрия Коркина" на протяжении многих лет собирает широкую географию стран. Но в этом году мы сделали акцент на приглашении звезд мировой борьбы. Уверен, что в ближайшее время список звезд, которые прилетят в Якутск, будет дополнен именитыми российскими борцами", – рассказал начальник юниорской сборной России Петр Юмшанов.

 

Новости