28 августа 2015, 21:13

Екатерина Букина: "Моя цель в Лас-Вегасе - завоевать лицензию на Олимпиаду"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Серебряный призер чемпионата мира-2011 Екатерина Букина хочет завоевать на первенстве мира-2015 лицензию на Олимпиаду-2016. Турнир пройдет 7 – 12 сентября в Лас-Вегасе и будет отборочным к Играм в Бразилии.

– До чемпионата мира еще 10 дней, – приводит пресс-служба ФСБР слова Букиной. – Надеюсь, за это время я еще немного улучшу свою форму и к соревнованиям наберу оптимальные кондиции. Вот уже третий сбор с нами работает чемпион мира Ирбек Фарниев, и его работа дает свои плоды. Он находит такие слова, что и в себя больше веришь, и приемы получаются. Делаю все те же приемы, что и раньше, но чувствую себя более уверенно.

– В 2013 году женская сборная России ездила в США на сборы. После той поездки какие-то выводы относительно акклиматизации, наверное, для себя сделали?

– Так как мы приезжаем и почти сразу взвешиваемся и боремся, я думаю, мы не успеем понять, что это такое. Мне кажется, сложнее будет акклиматизироваться в обратную сторону. К тому же адреналин свое возьмет и будет не до разницы во времени.

– После неудачного чемпионата мира в Ташкенте настрой на этот турнир особый, ведь на кону еще и лицензии на Олимпиаду будут?

– Это не первый чемпионат мира в моей карьере. Все это я уже проходила, и лицензию завоевывала. На данный момент переживаний каких-то особых нет, внутри все спокойно. Надеюсь, так до конца и будет.

– Пятикратная чемпионка мира Станка Златева не будет бороться в Лас –Вегасе, это как то скажется на конкуренции?

– Последние турниры Станка уже не та. К тому же в нашем весе и без нее соперниц достаточно. Специально я ни под кого не готовлюсь, но периодически пересматриваю схватки прошлогоднего чемпионата мира. Основными моими соперницами будут спортсменки из Японии, США, Китая. Турчанка вот откуда-то появилась (смеется), белоруска. Со всеми я уже ни один раз боролась, борьбу их знаю. Главное со свежей головой подойти к турниру.

– Какой результат для себя будете считать успешным?

– Взять лицензию и выиграть чемпионат мира. Пятого места мне будет мало, да и пьедестала тоже. Пора уже.

Придумай мем

Новости