11 марта 2015, 17:39

Денисов готов сменить весовую категорию, чтобы выступить на Олимпиаде

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Юрий Денисов, ставший чемпионом России в весовой категории до 71 кг, подчеркнул, что готов вернуться в категорию до 66 килограммов. По словам Денисова, он хочет выступать на Олимпийских играх.

– В самом начале финальной схватки я пропустил пятибалльный бросок, – приводит Wrestrus слова Денисова. – Обычно в таких случаях спортсмен не доводит схватку до победы. Но я собрался, сделал бросок на четыре балла, постоянно шел вперед – и в итоге добился победы.

– Соперник по финалу Денис Муртазин выступал с травмой.

– После того как я стал уступать пять баллов, я и забыл о травме соперника. Нужно было атаковать, отыгрываться. Отмечу его мужество – он не снялся и продолжил встречу.

– Вы представляете Санкт-Петербург. Дома стены помогают?

– Спасибо большое болельщикам! Мне очень сложно было разбороться – первые две встречи были тяжелыми, и, возможно, мое благоприятное самочувствие пришло во многом благодаря им. К финалу я подошел в оптимальной форме.

– В вашей категории появился чемпион мира – Чингиз Лабазанов, который на чемпионате России выступит в более тяжелом весе.

– Конечно, мне хотелось доказать свое превосходство над всеми, хотя вес у нас и неолимпийский. Давило, что я фаворит, но я справился. Я и сам думаю уходить в олимпийскую категорию. Мой рабочий вес 73-74 кг, и я чувствую в себе силы вернуться в вес до 66 кг. Я мог уже сегодня выступить в этом весе, но после Кубка мира было не так много времени на сгонку веса.

– Впереди первые Европейские игры.

– При определении состава может быть много нюансов. Впереди сборы, соревнования, возможен дополнительный отбор. Пока я – лишь один из претендентов на поездку в Баку.

Придумай мем

Новости