6 сентября 2013, 11:24

Виталий Смирнов: "Основным конкурентом борьбы будет бейсбол"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член Международного олимпийского комитета (МОК), почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов перед вылетом в Буэнос-Айрес на сессию МОК оценил шансы спортивной борьбы на сохранение в программе Олимпиады-2020. Напомним, 10 сентября в столице Аргентины будет принято решение о включении в олимпийскую программу летних Игр 2020 года одного из трех видов спорта – спортивной борьбы, бейсбола/софтбола или сквоша.

– Я с надеждой ожидаю итогов голосования в пользу спортивной борьбы, – приводит РИА "Новости" слова Смирнова. – Проведена большая работа, как раз сегодня смотрел интервью с президентом Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Ненадом Лаловичем. Будем надеяться на благоприятный результат и сохранение борьбы в олимпийской семье. Президент МОК Жак Рогге неоднократно говорил о том, что на него сильное впечатление производят те решения, которые были приняты новым руководством FILA после произошедших событий. У меня складывается впечатление, что большинство из тех членов МОК, с кем я общался, настроены оставить борьбу в программе Олимпийских игр.

- Кто будет главным конкурентом спортивной борьбы – бейсбол/софтбол или сквош?

– Я думаю, что бейсбол/софтбол. Потому что этот вид спорта ранее уже был в программе Олимпийских игр (с 1992 по 2008 год) и является популярной игрой. Сквош – игра более индивидуального плана, которую довольно сложно показывать по телевидению. Ее можно больше отнести к числу спортивных игр из категории фитнеса, а по бейсболу проходят крупные турниры в США, в Южной Америке, в Азии, в том числе в Японии. И если Федерация сквоша относительно новая – с точки зрения общения с членами МОК, то бейсбол, по сути дела, все эти годы практически не отрывался от олимпийского движения.

Новости