30 мая 2016, 20:40

Михаил Мамиашвили: "Судейская бригада в Якутске дисквалифицирована в полном составе"

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили сообщил, что вся судейская бригада чемпионата России 2016 года дисквалифицирована. Напомним, что в 1/4 финала весовой категории до 57 кг представитель Якутии Виктор Лебедев одержал победу над дагестанцем Исмаилом Мусукаевым (4:3), однако представители Дагестана посчитали, что рефери из Монголии допустил ряд ключевых ошибок, и подали апелляцию на результат. По окончании этого поединка произошла потасовка. В итоге все борцы из Дагестана бойкотировали чемпионат России, а Лебедев наряду с другим финалистом стал победителем турнира.

- Во-первых, хотелось бы извиниться перед болельщиками за этот инцидент на фоне блестящей организации мероприятия в Якутии, начиная от призового фонда и заканчивая условиями, - цитирует "Матч ТВ" Мамиашвили. - Команды прилетели за две недели, и им был обеспечен тренировочный процесс. В данной ситуации действительно произошла досадная ошибка арбитра, за этим последовал демарш, который не имел отношения к спортсменам, но его заложниками стали именно спортсмены и тренеры.

В Якутске судейская бригада в полном составе дисквалифицирована, на месте был детальный разбор, достигнуты определенные договоренности, компромиссы. Почему договоренности не сдержали – это выбор людей, они приняли в корне неправильное решение. Это бьет не только по конкурентной среде всей сборной, но и по тем ребятам, которые готовились к соревнованиям, хотели честно отобраться на Олимпийские игры.

За весь чемпионат это единственный эпизод, единичная судейская ошибка за сотни схваток. Судьи – тоже люди.

Придумай мем

Новости