8 сентября 2010, 02:40

Падение империи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Москве все три российских борца-классика, включая олимпийских чемпионов Хасана Бароева и Алексея Мишина, проиграли на дальних подступах к финалу. До бронзовой медали добрался лишь Мишин. Таким образом, по итогам двух дней в копилке нашей сборной золото Амбако Вачадзе (до 66 кг) и три бронзы - Мишина, Назира Манкиева и еще одного олимпийского чемпиона Асланбека Хуштова (до 96 кг).

Дмитрий ОКУНЕВ
из "Олимпийского"

Невероятно. Иного слова, которое столь точно характеризовало бы события, имевшие место на проспекте Мира в понедельник и вторник, и не найдешь. Вы только представьте: российские классики, многолетние и безусловные фавориты турниров абсолютно любого ранга, пока завоевали на домашнем чемпионате мира лишь одну золотую медаль на шестерых. Так и подмывает воскликнуть: "Провал! Падение нашей греко-римской империи!"

Впрочем, брюзжать дело не хитрое. Куда важнее разобраться в ситуации и сделать выводы. Это, уверен, сделают наши тренеры. И вообще посыпать голову пеплом пока рано: соревнования-то у греко-римлян еще не завершены. Зато неблагоприятное для России развитие событий заставило поумолкнуть тех российских болельщиков, которые еще пару дней назад заявляли: "И на кой нам сдался этот турнир? Порвут наши всех вокруг. Так что ни интриги тебе, ни азарта".

Забыли, правда, эти горе-болельщики, что бороться в родных стенах куда как непросто. Люди из-за морей не для того за редким исключением приехали, чтобы Москву посмотреть да сдаться на ковре без боя. Да, бывает, конечно, как, скажем, с парнем из Никарагуа: прилетел он с тремя пересадками, вышел на ковер, за шесть минут схватку проиграл - и отбыл восвояси. Но это теперь редкость. Народ в большинстве своем собрался на чемпионате боевой да задиристый. Так что жутко интересно - хотя и обидно, конечно, когда наши проигрывают.

И не могу не сказать несколько слов об организации турнира. Прекрасно сработано! Программа по привлечению аудитории, полностью убежден, сработала на все сто. Видишь полные трибуны "Олимпийского" - и душа радуется. Не утонуть в пучине столичной жизни - такое, сами знаете, удается далеко не каждому соревнованию.

ВРЕМЯ ХУШТОВА ЕЩЕ ПРИДЕТ

Ну а события понедельника мы вчера обсудили с двукратным бронзовым призером в категории до 120 кг, триумфатором чемпионата Европы-2005 Сергеем Артюхиным.

- Оба наших олимпийских чемпиона Пекина - Манкиев и Хуштов - проиграли в полуфиналах, а куда менее титулованный Вачадзе завоевал золотую медаль. Совпадение? - спросил я известного в недавнем прошлом классика.

- Все трое ребят, совершенно однозначно, настраивались только на победу. По другому и быть не может. Для Манкиева бронза чемпионата мира - тоже очень хороший результат. Я бы не сказал, что Назир является безоговорочным лидером своей весовой категории. Соперников здесь много. А в весе до 96 кг, где выступает Хуштов, конкуренция нынче слишком высока. Да и к олимпийскому чемпиону внимание всегда особое. Его просматривают, изучают слабые стороны. А вот кто порадовал, так это Вачадзе. Главный тренер сборной Гоги Когуашвили вложил в Амбако столько труда! Он его по-особому воспитывал, настраивал. Можно сказать, это их общая победа.

- Но прежде тот же Хуштов казался поистине непобедимым. Чем, на ваш взгляд, объясняется его сравнительная неудача?

- Выступать на пределе сил в течение нескольких лет очень тяжело. Повторюсь: соперники хорошо изучили Асланбека, на схватки против него настраиваются по-особому. Нынешняя бронза обязательно разозлит Хуштова и создаст задел для дальнейших побед. Он еще возьмет свое. В Лондоне ему представится отличный шанс завоевать второе олимпийское золото. Это будет его время, ведь у полутяжей, как и у тяжеловесов, расцвет наступает после тридцати.

- После проигрыша корейцу в полуфинале Манкиев заявил, что его засудили, отдали сопернику лишний балл.

- Действительно, субъективный момент в этом поединке присутствовал. Но на самом деле Манкиеву надо прежде всего винить самого себя. Шансы-то на благополучный исход схватки были.

- Очередная интерпретация правил классической борьбы мало кого радует.

- Верно. Схватка ломаной какой-то получается. Рамки периодов небольшие, и спортсмены вроде бы не успевают устать. Тем не менее акцент в большей степени делается на партер, что, в свою очередь, сказывается на зрелищности борьбы. Особенно в маленьких весах. Сложновато теперь раскрыть зрителю суть греко-римской борьбы.

НЕ ДЕНЬ БАРОЕВА

"Слыхали? Бароев проиграл какому-то дяде из Казахстана!" - галдели перед стенами спорткомплекса мальчишки - и не заметили, что чемпион Афин-2004 как раз в этот момент проходит мимо них. Что ж, вчерашнее фиаско Бароева в четвертьфинале от Нурмахана Тиналиева грянуло сколь внезапно, столь и оглушительно. И что обиднее всего, уступил россиянин абсолютно по делу. Не так чтобы по всем статьям, но бесспорно.

Незаслуженно обделив вниманием две другие весовые категории, собравшийся в "Олимпийском" люд вчера только и делал, что обсуждал битву тяжеловесов. И никто не находил объяснения случившемуся.

- Хасан, прокомментируйте, так сказать, по горячим следам: что же произошло? - обратился ваш корреспондент к Бароеву.

- Ох, давайте только не сегодня, - вежливо ответил Хасан. - Поразмыслить надо, самому в причинах разобраться.

Алексей МИШИН: "БОЛГАРИН - ТРУС"

"А когда Бароев за третье место борется?" - неслось со всех сторон. Увы, регламент сыграл с Хасаном злую шутку. Он хотя и проиграл в четвертьфинале, но имел бы шанс побороться за бронзу в том случае, если бы его обидчик вышел в финал. Увы, Тиналиев в полуфинале оказался слабее кубинца Лопеса.

Второй наш триумфатор Афин - Алексей Мишин - также потерпел поражение в 1/4 финала категории до 84 кг, но, стиснув зубы, пробился через сито утешительных поединков в матч за третье место - и взял бронзу в борьбе с поляком Дамианом Яниковским.

Традиционно сосредоточенного и вдумчивого Алексея в последние годы немало критикуют: дескать, не полностью отдается борьбе. Однако опытный Мишин ниже определенного, очень высокого уровня не опускается никогда. На апрельском чемпионате Европы был вторым, вчера - третьим. Многие ли готовы похвастать подобной стабильностью?

- Знаете, с каждым турниром я все больше становлюсь жертвой новых правил, - заявил Мишин после церемонии награждения. - Коллекционирую судейские ошибки. Судите сами: болгарин Христо Маринов целый период нашей схватки бегал от меня, и вдруг бац - он выступает в финале и побеждает! Судья мне говорил: не бери, мол, этого Маринова за голову. Но что это за борьба такая?! Как я его тогда от ковра оторву? "Губу ему ранишь", - объясняют мне. Только до него дотронешься - он падает: якобы опять губа. Ну что ж это за борец такой? Получается, трус. По натуре я человек не злой и, поверьте, умею достойно проигрывать. Но, сами видите, есть люди, нечестно выигрывающие!

Чемпионат мира. Москва. 6 сентября. Весовая категория до 66 кг. 1. ВАЧАДЗЕ. 2. Варданян (Украина). 3. Арзиманов (Турция) и Рахимов (Азербайджан). До 96 кг. 1. Алиакбари (Иран). 2. Дзиниченко (Белоруссия). 3. ХУШТОВ и Лидберг (Швеция).

7 сентября. До 60 кг. 1. Алиев (Азербайджан). 2. Мацумото (Япония). 3. Джун Джи Мюн (Корея) и Кеписпаев (Казахстан). КУРАМАГОМЕДОВ - уступил в 1/8 финала. До 84 кг. 1. Маринов (Болгария). 2. Шорей Эрнандес (Куба). 3. МИШИН и Зугаж (Хорватия). До 120 кг. 1. Лопес (Куба). 2. Патрикеев (Армения). 3. Тиналиев (Казахстан) и Каялп (Турция). БАРОЕВ - уступил в 1/4 финала.

Придумай мем

Новости